Событие 12 января 2022

Суперматч в Жлобине: «Металлург» и «Гомель» поспорят за вторую строчку в таблице

Пока «рыси» сильнее по сезону, но не на дистанции.

Сегодня в Жлобине пройдет четвертое Полесское дерби чемпионата. К матчу соперники подходят соседями по таблице: чуть впереди «волки», которые занимают вторую строчку и на одно очко опережают конкурента. Билеты на топовую игру можно приобрести здесь.

Металлург – Гомель

12 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:5 ПБ, 6:7, 2:3

• Предпосылки к этому имеются. «Гомель» выиграл у «Металлурга» трижды в рамках экстралиги, а ведь была еще встреча в Кубке, где «рыси» в Жлобине победили 3:0. Итого – 4:0 в сезонной серии. Серьезный удар по самолюбию «волков», которые давно точат зубы именно на соседей. Но те тоже хищники, и просто так не даются.

• «Металлург» не играл дома ровно месяц. Последний раз жлобинчане выступали перед своими зрителями 11 декабря – и в тот день победили «Динамо» (3:1). Под возвращение на родной лед готовится развлекательная программа для зрителей, так что болельщиков ждет интересный вечер, апогеем которого станет классный матч достойных соперников.

• Точно ли он получится классным? А других в этом сезоне соперники не играют. Что ни матч – то настоящий триллер. В первом «Металлург» отыгрывался с 0:2 и 1:3, потом вел 4:3, но уступил в длительной серии буллитов, где команды исполнили 14 попыток. Во втором полесские хищники устроили лютую перестрелку с 13-ю заброшенными шайбами за 60 минут (7:6). Третий хоть и вышел менее результативным, но интрига в нем тоже жила до последних секунд. Нерв матча прочувствовали многие – эта игра установила рекорд по просмотрам на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». Будет ли он побит сегодня?

• У «Гомеля», планировавшего в минувший уик-энд представлять страну в Континентальном кубке, случилась 10-дневная пауза. Команда не играла с 3 января, когда одолела дома как раз «волков». Одну из шайб в той встрече забросил Павел Развадовский, продливший голевую серию до четырех матчей. На этом отрезке у него 6 голов. Четырежды в пяти последних встречах отличился нападающий «волков» и лучший снайпер сезона Александр Тимирев.

• В Жлобине сойдутся самые результативные команды сезона. «Металлург» (129 шайб) и «Гомель» (125) частенько радуют болельщиков голами, поэтому не удивительно, что матчи между ними получаются такими яркими. Сегодня на лед могут выйти 6 из 8 лучших бомбардиров чемпионата – по три с каждой стороны. Возглавляет гонку с 47 (22+25) очками Станислав Кучкин из «Гомеля», вслед за ним идут «волки» Александр Тимирев (25+16) и Алексей Михнов (20+20). В первой восьмерке также располагаются Евгений Григоренко (15+18, 5-е место), Алексей Мастрюков (13+20, 6-е) и Павел Развадовский (18+14, 8-е).