Событие 18 февраля 2023

«Металлург» сыграет дома впервые за три недели – и сразу принципиальный матч с «Гомелем»

Заключительное Полесское дерби регулярки.

В пяти матчах длительной выездной серии, которую растянула международная пауза, «волки» одержали две победы и набрали 5 очков из 10 возможных. Нормальный результат для гостевых поединков, однако не в ситуации «Металлурга», которому было критически важно допускать минимум осечек. Но теперь это позади – впереди новый отрезок, на котором придется выбираться из сложившейся ситуации.

Металлург – Гомель

18 февраля. Жлобин, ледовый дворец. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига» и «ЯСНАе TV».

В сезоне-2022/23: 2:3, 3:4, 2:3, 2:3

Билеты: в кассах дворца и онлайн

Конкуренты «волков» за позицию в топ-6 продолжают набирать очки: «Брест» и «Локомотив» одержали по две победы подряд, поэтому после паузы «Металлург» опустился на совсем непривычное для себя восьмое место в таблице. Да, у соперников очень непростой календарь на финише, но и для нашей команды простым его не назовешь. Единственное, что играет на пользу «волков» – домашние трибуны. Только «Металлург» и «Юность» заключительные три тура проведут на своей площадке. Стоит ли говорить, что помощь болельщиков парням необходима как никогда в сезоне.

Тем более, открывать финишную прямую предстоит матчем с одним из самых принципиальных соперников в чемпионате. Возможно, эта принципиальность слегка позабылась из-за того, что последний раз команды пересекались почти три месяца назад – аж в середине ноября. Но поверьте: на то, чтобы все вспомнить, не потребуется много времени.

– С «Гомелем» у нас всегда получаются хорошие матчи, настоящее дерби, – рассуждает Илья Спат. – Это белорусское хоккейное «Эль-Класико». Будет битва на льду. Кто меньше ошибется, тот и победит. Обещаю, что будет интересная игра. Хорошие скорости, хорошие эмоции. Думаю, болельщикам игра понравится. Что-то подсказывает, что будет много голов. Еще и выходной день. По-моему, все сходится, чтобы провести его в ледовом дворце.

Лучше и не скажешь. Остается добавить, что в нынешнем чемпионате «Металлург» ни разу не побеждал лишь одну команду – именно «Гомель». Причем все три матча завершились с разницей в одну шайбу, три из них «волки» проиграли со счетом 2:3. Похожая история наблюдалась и в прошлом сезоне, когда в жлобинско-гомельском противостоянии ситуация была в пользу «рысей». Переломить ее получилось как раз в пятом матче. А в шестом «Металлург» одержал самую крупную победу в истории Полесского дерби. Через день этому результату исполнится ровно год: 19 февраля 2022-го «волки» в Жлобине сокрушили «Гомель» со счетом 8:1. Рассчитывать на повторение сейчас, конечно, слишком самонадеянно, однако прервать череду неудач в дерби не помешало бы.

«Рыси» после паузы на ходу. В двух матчах команда одержала две победы и забросила 10 шайб. Шесть из них побывали в воротах «Витебска» (6:3), еще четыре влетели в сетку «Могилева» (4:2). Так что зрители действительно вправе ожидать результативный и яркий хоккей с большим количеством если не голов, то моментов точно. Да и по родной команде они наверняка соскучились: последний раз «волки» играли дома еще 28 января. Еще одна хорошая причина поболеть за парней именно с трибун.