Событие 10 апреля 2024

«Металлург» против «Бреста». Превью финальной серии

Претендентов на кубок осталось двое.

Решающая серия стартует сегодня. За главный трофей сезона поборются «Металлург» и «Брест».

Кубок Президента

Финал

Первый матч

Металлург (6) – Брест (7)

10 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – 17:55. Трансляция – «Беларусь 5» и YouTube

Счет в серии: 0-0


Ранее соперники никогда не встречались в плей-офф. Брестчане и вовсе до сезона-2023/24 ни разу не добирались до полуфинала Кубка Президента. Этой весной «зубры» прыгнули выше головы и впервые в истории сыграют за главный трофей турнира.

Брестчане попали в четвертьфинал через плей-ин (в двух встречах одолели «Лиду»), а дальше сокрушили две лучшие команды регулярного чемпионата. Сначала были сильнее «Витебска» (4-3) в жестокой семиматчевой серии, которая была переполнена овертаймами. А в полуфинале подопечные Сергея Пушкова опрокинули грозный «Шахтер» (4-2).

Постсезонный путь «Металлурга» к решающей серии оказался короче на пять матчей. В четвертьфинале «волки» сломили сопротивление «Юности» (4-1), а в полуфинале были сильнее «Гомеля» (4-1).

В регулярном чемпионате команды встречались пять раз. И преимущество на стороне брестчан – три победы против двух. «Заходим в серию аутсайдерами, так как в регулярке они нас обыграли три раза, - считает форвард «Металлурга» Артем Антипов. – Готовимся и разбираем соперника. Знаем, как и во что они играют. Это финал, назад дороги нет».


Обе свои победы «сталевары» одержали на своем льду. Осенью жлобинчане покуражились и выиграли со счетом 5:1, а в январе дожали противника только в овертайме – 4:3 ОТ.

Лучший бомбардир «Металлурга» в матчах с «Брестом» - Захар Полищук. Он идет по графику «очко за матч». К слову, в последней игре с «зубрами» сразу два игрока нашей команды отметились дублями – челябинские форварды Александр Подкорытов и Константин Лукин.


А вот в клубном списке бомбардиров в плей-офф лидирует Артем Антипов. У него 7 (4+3) баллов в десяти встречах. Совсем рядом Михаил Стефанович и Александр Подкорытов. А вот на вершине общего топа постсезона воцарились двое брестчан – это Александр Малявко (5+6) и Ярослав Косов (5+4).


Любопытно будет взглянуть на битву вратарей. Оба – абсолютно лучшие в своем амплуа в плей-офф и имеют невероятную статистику. У жлобинчанина Сергея Большакова два шатаута в десяти встречах и 95,8% отраженных бросков. У брестчанина Сергея Бронникова те же два шатаута, но в двенадцати матчах. Вратарь «зубров» отразил 95,2% бросков.


В составе брестчан много игроков со жлобинским прошлым. Артур Гаврус дважды становился чемпионом Беларуси в городе сталеваров, Юрий Веремеенко и Константин Татаренко - воспитанники нашего клуба, Сергей Карпович половину прошлого сезона провел в «стае», Антон Киречко входит в топ защитников по играм в форме «Металлурга», немало сыграл за наш клуб и нападающий Евгений Кунцевич.

И, возможно, главная интрига этого финала: кто из тренеров станет четырехкратным. Пока у Дмитрия Кравченко (2013, 2022, 2023) и Сергея Пушкова (2014, 2017, 2018) по три победы в Кубке Президента. Кто-то в ближайшие две недели вырвется вперед.