Событие 06 апреля 2024

Большаков, Достанко и Бориков – лучшие игроки полуфинала в своем амплуа

И три хоккеиста «Металлурга» попали в символическую сборную второго раунда плей-офф.

Сразу три хоккеиста «Металлурга» признаны лучшими в своих амплуа на полуфинальной стадии Кубка Президента.

Сергей Большаков признан лучшим вратарем. У него четыре победы в пяти матчах серии с «Гомелем» и всего семь пропущенных шайб. В полуфинале Большаков отразил 95,4% бросков и является лучшим вратарем по статистике в плей-офф среди всех команд. В первом матче серии с «Гомелем» Сергей оформил шатаут.


Роман Достанко стал лучшим защитником. У него 3 (2+1) очка в трех встречах и показатель полезности «+3». В третьем матче серии Достанко забросил шайбу на последней минуте основного времени и перевел игру в овертайм.


Егор Бориков признан лучшим молодым игроком стадии. У него победный гол в пятой встрече и показатель полезности «+1».


Автор программы «Овертайм» Леонид Лекаревич составил традиционную символическую сборную полуфинальной стадии. В нее попали три хоккеиста «Металлурга» - вратарь Сергей Большаков, защитник Роман Достанко и нападающий Артем Антипов. Так свой выбор прокомментировал сам Лекаревич: 

– Во вратарской линии, как и в предыдущем раунде, был выбор между двумя Сергеями: Бронниковым и Большаковым. Мне кажется, они в равной степени претендовали на попадание в эту команду. В прошлом раунде я все-таки остановился на Бронникове, но сейчас отдам пальму первенства Сергею Большакову. Два раунда он демонстрирует очень хорошую, надежную игру в плей-офф. У команды поставлена игра в обороне, и Большаков цементирует ее. Он – главный кирпич, который помогает ей быть надежной. В сериях, что провел «Металлург», только в двух матчах из десяти он пропускал больше одной шайбы – это классный показатель.

Среди защитников у «волков» отмечу Романа Достанко, который очень результативно провел эту серию и забросил две шайбы, в том числе очень важную – в третьем матче, которая сравняла счет. Конечно, это лидер «Металлурга», играет много и очень надежно.

Один нападающий из «Металлурга» – это не потому, что там некого выбрать. Очень сложно было решить, много хоккеистов, очень ровный подбор у «стальных волков» в атаке. Дмитрий Кравченко их постоянно тасует, ищет лучшие сочетания. Каждое звено может выстрелить, забросить. Но выделить стоит Артема Антипова. У него три шайбы в ворота «Гомеля», очень важные – они помогли «Металлургу» пройти дальше. Он забрасывал тогда, когда эти голы были нужны. Вообще заброшенных шайб было очень мало в этой серии, кроме последнего матча. , поэтому каждый из них – на вес золота.