Событие 24 апреля 2023

«Металлург» сыграет седьмой матч финальной серии в Гродно. Кульминация сезона – в 15:55

Время сенсации.

В сезоне-2022/23 осталось провести одну игру, которая определит, кто станет чемпионом страны. Без дня год этот титул носит «Металлург», завоевавший звание 25 апреля 2022-го. И «волки» не собираются с ним расставаться. Они уже трижды отыгрывались в финальной серии Кубка Президента 2023, а теперь находятся в Гродно, где в гостевом матче на площадке соперника постараются сотворить сенсацию и третий раз в клубной истории завоевать главный клубный трофей страны.

Неман – Металлург

24 апреля. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 15:55. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига» и «Беларусь 5».

Счет в серии: 3-3 (2:0, 1:2, 5:0, 0:3, 6:1, 1:7)

До этого «Металлург» побеждал в чемпионате в 2012 и 2022 годах, у «Немана» семь кубков. Последний был добыт пять лет назад – в сезоне-2017/18. С тех пор клубная коллекция пополнилась одним комплектом медалей, серебряных. Гродненцы, которые завершили регулярку на втором месте, в полуфинале выбили из розыгрыша «Юность», отыгравшись с 0-3 в серии, и приехавшие на родную арену – фавориты седьмого матча.

Большинство экспертов ставят на «Неман», у которого, к тому же, есть опыт решающей игры в текущем плей-офф. Во втором раунде на своем льду хоккеисты Евгения Летова победили со счетом 4:2 вице-чемпионов страны и шагнули в финал. «Металлург» к кульминации сезона-2022/23 подобрался без подобных поединков. Однако для «волков» седьмой матч плей-офф станет четвертым за три года. В 2021-м они уступили в полуфинале «Юности» (1:4), в 2022-м взяли у минчан реванш в финале (3:0), до этого оставив за бортом «Шахтер» (5:0).

«Неман» играл в решающих матчах плей-офф пять раз: трижды победил, дважды уступил. Причем гродненцы единственные в истории экстралиги, кто оступился в подобной встрече именно на своей площадке. Это случилось в сезоне-2019/20, когда команда в полуфинале не совладала с «Шахтером» (0:1). Вообще в чемпионатах Беларуси было сыграно уже 11 седьмых матчей плей-офф. В девяти случаях победу в них одерживали хозяева – реальные и номинальные (трижды встречи проходили на нейтральных площадках). Одним из исключений является как раз «Металлург», который год назад победил «Юность» на льду «Минск-Арены», выступая в статусе гостя. Теперь «волкам» нужна еще одна сенсация.

Наша команда отправилась в Гродно в воскресенье, потренировалась на местной арене и готовится к последней игре очень тяжелого сезона. В нем было много травм, много неприятных результатов, много испытаний, самых разных эмоций и ярких побед тоже. Осталось одержать всего одну – самую важную и самую сложную. В составах обеих команд много хоккеистов, которые претендуют на звание лучших в сезоне, и некоторые награды наверняка разыграют именно сегодня.

Так сложилось, что «Металлург» становится чемпионом на гостевых площадках. Так было и в 2012-м, и в 2022-м. Причем свой первый трофей «волки» завоевали как раз в Гродно 11 лет назад. Верим, что этот город вновь станет для нашей команды счастливым. Однако предсказать развитие событий в седьмой игре крайне сложно, учитывая, как развивается нынешняя финальная серия. В ней соперники не щадят друг друга, что особенно заметно по двум последним матчам. В Гродно «Неман» выиграл 6:1, а через два дня «Металлург» ответил в Гродно разгромом со счетом 7:1. Предугадать, как сложится сегодняшний матч, просто невозможно. Важным в нем будет все: каждая деталь, каждая мелочь, каждое действие любого хоккеиста и каждое тренерское решение. Нам остается лишь смотреть и поддерживать «Металлург».


Кстати, наблюдать за игрой в Жлобине можно будет разными способами, которые мы подготовили для наших болельщиков. Прямо возле ледового дворца будет организована фан-зона с большим экраном и фудкортами. Очередной сеанс пройдет в кинотеатре «Родина» по адресу Первомайская, 46. Также двери для посетителей откроют кафе и бары города, где будет транслироваться игра. Выбирайте удобную площадку и болейте за «волков» в компании единомышленников!