«Металлург» прервал серию из 10 домашних побед подряд в плей-офф

В финале 1-2.

Возвращение на родную арену получилось для «волков» совсем не таким, какого ожидала команда и болельщики. Нельзя сказать, что «Металлург» проиграл вчистую: соперники создали приблизительно одинаковое количество голевых моментов, небольшой перевес в них, как и в бросках, даже оказался на стороне хозяев. Но это был тот день, когда у одних вообще не шло, а у других залетало все. Даже то, что не должно было.

Так бывает, в том числе в финале. Как сказал после игры Дмитрий Кравченко, «волки» слишком увлекались атакой, за что гости наказывали контрответами. Особенно неудачным в этом смысле получился второй период, по ходу которого в ворота «Металлурга» влетело четыре безответные шайбы. Второй раз в серии гродненцы остались сухими. Вряд ли кто-то сейчас сможет дать объективный ответ, почему.

При счете 0:5 на табло случилась парочка примечательных событий. В концовке второго периода кулачным боем отметился Артем Волченков. В третьем дебютировал в нынешнем плей-офф голкипер Роман Бобарико, который отыграл свой отрезок на ноль.


Внушительная серия из 10 кряду домашних викторий «волков» в плей-офф прервалась. «Металлург» оставался непобедимым на родном льду более года. Неудача случилась, но команда по-прежнему в игре и по-прежнему защищает титул. Следующий матч финала пройдет во вторник 18 апреля и начнется в 20:10. Ждем зрителей на трибунах пораньше!

Металлург – Неман – 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)

0:1 – 05:22 Козячий (Бастрыкин, Андрющенко)

0:2 – 21:31 Андрющенко (Поддубный, Севко)

0:3 – 29:41 Ремезов (Кислый, Ипатов)

0:4 – 32:51 Поддубный (Андрющенко, Романович)

0:5 – 39:17 Ипатов (Ремезов)

Штраф: 17 – 17

Броски: 35 (15+11+9) – 26 (12+11+3)

Лучшие игроки: Коробов – Карнаухов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (40:00), Бобарико (20:00); Волченков – Коробов, Мастрюков – Пинчук – С. Кузнецов (А); Ерменков – Купчихин, Ал. Михнов – Сергиевский – Угольников; Боголейша – Грамович, Гаврус – С. Костицын (А) – Соломонов (А); Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Спат, И. Морозов.

НЕМАН: Карнаухов; Летов – Романович, Козячий – Бастрыкин – Ажгирей; Крыскин – Хоромандо, Ипатов – Ремезов (А) – Кислый (А); Рогач – Паливко, Поддубный – Боярчук – Андрющенко (К); Барабаш – Жилюк – Варивончик; Севко, Павловский.

16 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». 2500 зрителей. Начало – в 16:25. Прямая трансляция.

Счет в серии: 1-2 (0:2, 2:1, 0:5)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– 0:5. Мы свои моменты не забили, не реализовали. Увлеклись атакой, раскрылись. Противник забил, мы не забили. Вот и счет такой.

Поздравляю всех болельщиков с праздником Пасхи. Пожелал бы людям, чтобы они были здоровы, счастливы. Верили в своих близких, в свои дела, в свою команду. При вере и, в спорте, выполнении все получится. Мы, в принципе, двигаемся в правильном направлении.

Нам нужно просто-напросто гнуть свою линию. А именно: верить, выполнять, выдерживать. И тогда будешь выигрывать. Вот из этих трех «В» получится победа.

– Не забили из-за эмоций, чрезмерного желания?

– Желание было хорошее, тем более играем дома. Просто не забили свои моменты. За три матча у нас два гола – этого мало для больших побед. Не можем взломать последнюю линию оппонента и реализовать свои моменты.

– То есть, вопросы только по реализации? По созданию моментов все хорошо?

– Да. Плюс не проконтролировали контратаки соперника, увлеклись. Эмоции перехлестывали, увлеклись нападением и пропускали выпады на свои ворота. Ну и непонятные удаления, которых у нас много происходит. Нужно иметь ответственность, клюшку контролировать. Но еще надо смотреть моменты. Есть вопросы.

– Когда поняли, что уже вряд ли удастся вернуться в игру?

– До конца верил. В периоде 20 минут – сколько можно раз забросить, если каждые две-три минуты голы? Ну вот. Нужно было забить на один гол больше, вот и все.

– Что говорили в раздевалке после второго периода?

– Чтобы не раскисали. Мы создавали хорошие моменты, а что не забили – значит, сегодня так надо было. Все оставили на 18-е число, 20-е, 22-е и 24-е.

– Какая эмоция сейчас у ваших хоккеистов? Что вы у них увидели?

– Есть какое-то спортивное такое уныние, но никто не раскисает. Мы же в игре, мы же живы еще. Играем долго, все будет хорошо.

– Вы проводите ротацию в составе. Стоит ждать ее перед следующим матчем?

– Мы постараемся проанализировать, начиная с сегодняшнего вечера, нашу игру. Посмотреть, кто и насколько ей отдавался, у кого и что получалось. И потом сделаем определенные выводы для того, чтобы победить в следующем матче.

– Роман Бобарико вышел на третий период. Были недовольны игрой Александра Самойлова?

– Игрой Александра Самойлова я очень доволен. Весь сезон он номер один и ведет нас к победам. Что касается замены вратаря, то напомните, как мы провели третий период?

– 0:0.

– Значит, все сделали правильно. Это финиш сегодняшнего матча и старт следующего.

– Пинчук и Кузнецов пока в этой серии молчат. С чем это может быть связано?

– Когда люди в возрасте, говорят, что сегодня магнитные бури. У нас парни молодые – может, для них сегодня какие-то бури были :) Если без шуток, то каждый сезон по-разному проходит. У кого-то в прошлом отлично получалось, у кого-то в этом. Каждый сезон – это новая жизнь. Верю, что мы этот плей-офф еще не закончили. И в то, что мы будем играть в нем еще долго. Уверенно с каждым матчем. Дойдем до конца и победим.


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Здорово провели все три периода. В первом, конечно, нам было немножко тяжеловато, хозяева провели его очень агрессивно и создали много моментов возле наших ворот. Мы вовремя забили нужный гол и во втором периоде сыграли, скажем так, не выжидательно, но сделали хорошие переходы из обороны в атаку и за счет этого забили голы. В принципе, довели в третьем периоде дело до конца. Единственное, что в третьем периоде пошли удаления с нашей стороны, пришлось поработать некоторое время в меньшинстве, но спецбригады справились со своей задачей.

– После какого гола почувствовали, что сегодня ваш день, и победа уже не уйдет?

– Тяжело даже сказать. На третий период мы все равно выходили и играли как при счете 0:0. На цифры на табло никто не обращал внимания, ребята выполняли свою работу. Скажем так: то, что мы просили, парни выполнили.

– Насколько непросто выдерживать планку, чтобы команда не расслаблялась и продолжала бежать вперед?

– В таких матчах даже говорить не приходится. Ребята сами понимают, как правильно играть в своих сменах, поэтому сделали это и победили.

– Карнаухов сегодня один из героев матча.

– Да все герои, но Миша на то и вратарь, который должен выручать в любой команде. Это ни для кого не секрет, что вратарь не 50 процентов, а где-то 80 процентов успеха, когда играет хорошо.

– Первый гол сделало звено игроков, которых не причисляют к лидерам, но они выходят уже как несколько матчей первыми. Насколько это их окрыляет?

– Знаете, мы весь сезон шли к тому, чтобы ребята себя проявляли. Они более молодые, и если по сезону у них было немного игровой практики, то в плей-офф они ее заслужили. Выполняют тренерское задание, справляются с ним, забивают нужные голы. Это радует.

– Были какие-то вопросы перед матчем по Ремезову? Будет играть или не будет?

– Тяжело как-то прокомментировать. Тут такой момент, мужское решение. Он понимает, что если не выйдет, то заменить его будет очень тяжело.