«Металлург» уступил в пятом матче финальной серии «Неману», единственный гол «волков» забросил Мороз

Продолжение в субботу.

На пятую игру серии тренерский штаб «Металлурга» выставил тот же состав, который добывал победу в четвертой. И поначалу ничто не намекало на то, что матч может завершиться с такими неприятными цифрами на табло. В первом периоде «волки» создали много голевых моментов, остро атаковали даже в меньшинстве, но на перерыв ушли при счете 0:2.

Такое развитие событий не смутило гостей, которые продолжали гнуть свою линию. Однако на то, чтобы отыграться, пришлось затратить слишком много сил. Во втором периоде старания «волков» были вознаграждены голом Вадима Мороза с передач Ярослава Сергиевского и Артема Волченкова. Но он оказался единственным, несмотря на игровое преимущество и превосходство по броскам.

Пожалуй, этот фактор стал ключевым. В течение двух дней и двух матчей «Металлург» фактически провел пять периодов из шести в атаке. В Жлобине гродненцы не выдержали, а дома сумели выстоять, пропустив лишь однажды. И на заключительную треть вышли с новыми силами – тоже поатаковать. Получилось успешно. Третий гол заставил «волков» раскрыться, после чего в их ворота влетело еще три. «Неман» дважды выстрелил дуплетами и выиграл треть со счетом 4:0. Несмотря на геройства Александра Самойлова, сделавшего 31 сейв, сдержать навал хозяев «Металлург» не сумел.


Для Сэма матч в Гродно стал 64-м в сезоне – он установил новый рекорд экстралиги по количеству игр в одном чемпионате. Так много за год не играл никто и никогда за более чем 20-летнюю историю турнира вместе с плей-офф. Еще один рекорд, еще одно достижение этого безумного сезона. Который по-прежнему продолжается.

Счет в финальной серии стал 3-2 в пользу гродненцев. Но шанс вернуться в нее и защитить титул у «волков» остается. Тем более, следующая игра пройдет в Жлобине, перед родными трибунами. Она начнется в 16:25. И «Металлург» еще посражается!

Неман – Металлург – 6:1 (2:0, 0:1, 4:0)

1:0 – 06:09 Паливко (Ремезов, Кислый), ГБ

2:0 – 13:56 Поддубный (Паливко, Ипатов)

2:1 – 27:03 Мороз (Сергиевский, Волченков)

3:1 – 45:29 Боярчук (Андрющенко, С. Андреев)

4:1 – 46:51 С. Андреев (Боярчук)

5:1 – 52:18 Андрющенко (Боярчук, Саврицкий)

6:1 – 52:41 Козячий (Кислый, Ремезов)

Штраф: 10 – 10

Броски: 39 (6+17+16) – 43 (17+17+9)

Лучшие игроки: Андрющенко – Вильданов

НЕМАН: Карнаухов; Саврицкий – Летов, С. Андреев – Боярчук – Андрющенко (К); Крыскин – Хоромандо, Козячий – Ремезов (А) – Кислый (А); Паливко – Рогач, Ипатов – Поддубный – Ажгирей; Барабаш – Бастрыкин – Жилюк; Усс, Павловский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (52:41), Бобарико (07:19); Волченков – Коробов (А), С. Костицын (К) – Пинчук – С. Кузнецов (А); Купчихин – Ерменков, Угольников – Сергиевский – Сергеенко; Боголейша – Габрусь, Сотишвили – Мастрюков – Мороз; Е. Воронов – Вильданов – Джиг; Шуринов, Спат.

20 апреля. Гродно, ледовый дворец. 3100 зрителей. Начало – в 19:55. Прямая трансляция.

Счет в серии: 3-2 (2:0, 1:2, 5:0, 0:3, 6:1)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Что пошло не так? В третьем периоде игра начала развиваться не по вашему плану.

– Конечно, не по нашему, у нас было записано совсем по-другому: сделать шаг. Мы его не смогли сделать. Но это не расстраивает. Осталось максимум два матча. Что тут расстраиваться? Почему вновь не смогли преодолеть заднюю линию оппонента, сейчас задам вопрос хоккеистам. Мы пробуем, но выполняет игрок на льду. Надо, чтобы он нашел. И думаю, что мы найдем.

На третий период вышли выхолощенными. Не забили до этого свои моменты, противник перехватил инициативу и выиграл. Болельщикам спасибо, едем домой и ждем их на своей арене – там будет так же классно, как сегодня в Гродно, вот увидите.

– Показалось, что еще в первом периоде многое решилось, когда у вас было много шансов, а соперник бросил пару раз по воротам – и 0:2.

– Ну вот как такое может быть? :) Поэтому я и говорю «потому что». Зато люди сегодня увидели много голов. Я отношусь к этому не как «ой-ой, поражение», а просто завершился очередной матч. Но мы же живы еще, мы в игре. Ну так и все, едем домой готовиться.

– Не пожалели все-таки, что не поменяли состав?

– Не пожалел, уже думал об этом. У нас в третьем периоде выпали, в принципе, все, а по всей игре только один хоккеист. Но не думаю, что именно это глобально что-то решило. Возвращаемся домой, восстанавливаемся, готовимся к следующей игре.

– Увидим в ней «старых волков»?

– Посмотрим. Конечно, мы воссоединим какие-то тройки. Бездействовать точно не будем.

– Что нужно сделать?

– Победить.

– А для победы что?

– Отдохнуть.

– В прошлом матче забросил Сотишвили, в этом – Мороз. Они уже поняли систему игры «Металлурга»?

– А в ней ничего сложного нет. Когда надо атаковать – атакуем, когда надо обороняться – обороняемся. Сегодня не смогли многое проконтролировать.

– После третьего-четвертого гола было уже сложно вернуться?

– Я бы сказал, что мы долго были на шайбе. Нужно было, чтобы она побыстрее ходила. Как в моменте с нашим голом, когда поймали на перемещении. Плюс сыграть ближе с вратарем, чего у нас не было. А то шоры надели и уже ничего не видели, не соображали.

– Как расколдовать Карнаухова?

– Есть два спортивных коллектива, к которым я с уважением отношусь – все хоккеисты в них молодцы.

– Обещаете нам седьмой матч?

– Обещаю, что мы сыграем дома 22 апреля.


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Я бы не сказал, что сегодня был лучший матч серии. Да и в итоге будет оцениваться вся серия, а не один матч.

– Казалось бы, счет первого периода не по игре. Это везение?

– Счет первого периода не играет никакой роли. В плей-офф решает каждая мелочь и важен только итог матча.

– При каком счете вы выдохнули, понимая, что исход матча предрешен?

– Я до сих пор не выдохнул, понимал, что обязан донести до команды важность игры до конца. Не хотелось, чтобы она, чувствуя преимущество, распылялась на какие-то индивидуальные действия. В принципе, ребята так и сыграли.

– Когда, казалось бы, можно сыграть по счету, команда побежала вперед с первых минут третьего периода. На что была ставка?

– Я говорил, что мы не поменяем ничего, будем играть в то, что нарабатывали целый сезон, и ребята знают, как это делать. Наш натиск заставил соперника в некоторых моментах раскрываться, мы этим воспользовались.

– Савва Андреев стал в строй после болезни. Была ли чуйка, что это сочетание сработает?

– Я бы не сказал. Просто хотелось, чтобы троечки были более равными, когда каждое сочетание может повлиять на результат. Исходя из этого и делали небольшие изменения. Хотели, чтобы каждый игрок мог решать.

– Насколько не хватало Романовича и Севко?

– Мы выиграли – значит, ребята справились. Тем не менее, хотелось бы, чтобы защитники восстановились. И те, кто играл, и те, кто нет.

– Важно ли в следующем матче открыть счет, или дисциплина в приоритете?

– Дисциплина важна всегда и не только для нас, но и для соперника.