«Металлург» сравнял счет в финальной серии! Угольников и Грамович забросили по голу, Самойлов сделал 42 сейва

Едем домой при счете 1-1.

На вторую игру финала «волки» вышли совсем другими и начали ее очень мощно. Следствием ураганного старта стал гол Игоря Угольникова уже на 4-й минуте: форвард в касание замкнул передачу Ярослава Сергиевского. Незадолго до этого случайное попадание шайбы в лицо Вячеслава Грамовича выключило защитника из игры. Однако, залатавшись на лавке, он вскоре продолжил матч. И стал одним из его героев: в начале второго периода именно Слава завершил роскошную комбинацию «волков», которую сам же и начал. Михнов блестящей передачей вывел Грамовича на ворота – защитник разобрался как заправский форвард.

Эти голевые атаки стали для «Металлурга» единственными в матче, «Неман» забросил однажды – под конец большинства в середине игры. Однако событий в ней было еще очень-очень много. Обе команды играли практически без средней зоны и создали массу моментов. После 28-й минуты, как и до нее, шайба не раз могла вновь оказаться в сетке. Хоккеисты обстучали каркасы ворот, «волки» наконец-то поиграли в большинстве, хоть и вновь на порядок меньше соперника, счет мог меняться в любую сторону.

Но, к радости многочисленного выездного сектора, не поменялся. Заключительную треть «Металлург» во главе с Александром Самойловым, сделавшим 42 (!) сейва, провел дисциплинированно и уверенно. И по традиции этого плей-офф возвращается домой при ничейном счете в серии.


Продолжится ли победная поступь «волков» на родном льду, станет известно в воскресенье. 16 апреля – матч номер три. Он начнется в 16:25, но мы приглашаем зрителей в ледовый, где их ждет яркий сюрприз, пораньше. Спасибо за поддержку на выезде, ждем дома!

Неман – Металлург – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 – 03:44 Угольников (Сергиевский, Боголейша)

0:2 – 21:23 Грамович (Ал. Михнов, Сергиевский)

1:2 – 27:57 Поддубный (С. Андреев, Андрющенко), ГБ

Штраф: 4 – 10

Броски: 43 (9+21+13) – 23 (8+6+9)

Лучшие игроки: Ажгирей – Ал. Михнов

НЕМАН: Карнаухов (59:29); Романович – Летов, Козячий – Бастрыкин – Ажгирей; Хоромандо – Саврицкий, Ипатов – Ремезов (А) – Кислый (А); Паливко – Рогач, Барабаш – Поддубный – Жилюк; С. Андреев – Боярчук – Андрющенко (К); Севко, Павловский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Коробов – Волченков, Мастрюков – Пинчук – С. Кузнецов (А); Купчихин – Габрусь, Ал. Михнов – Сергиевский – Угольников; Грамович – Боголейша, Гаврус – С. Костицын (А) – Соломонов (К); Спат – Кришталь – Е. Воронов; Шуринов, И. Морозов.

14 апреля. Гродно, ледовый дворец. 3050 зрителей. Начало – в 19:25. Прямая трансляция.

Счет в серии: 1-1 (2:0, 1:2)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Если кратко, матч можно охарактеризовать так: мы забили на одну шайбу больше. А что привело к этому – все видели. И хорошо, что видели :)

А мы видели еще один просто отличный финальный матч в замечательном антураже. Спасибо за него и хозяевам, и нашим болельщикам. После прошлой игры говорил, что есть должок. Приятно нести людям радость :) Особенно когда они промчали через всю страну и так потрясающе за нас болели. Ждем в Жлобине!

– Какие компоненты привели к победе?

– Забили на одну шайбу больше. Это важный компонент. Без голов побед не бывает. Могли больше забросить, но сегодня для победы хватило и этого.

– Как дела в лазарете? Вы говорили, что вирус ходит.

– Знаете, это стечение обстоятельств, которое немного повлияло на прошлый матч. Но сейчас много всякого ходит. У нас есть великолепный доктор, который потихоньку справляется с болезнями. Надеюсь, все будут в строю.

– Чего ждать болельщикам от матчей в Жлобине?

– Ждать 16 апреля, чтобы прийти на трибуны, создать совместный праздник друг для друга. И, естественно, оставить радость дома.

– В состав вернулся Влад Габрусь, не было Вовы Ерменкова. Объясните перестановку, и как вам игра защитника?

– Матч пришел к положительному результату – соответственно, все хоккеисты делали всё для положительного результата. Как и тот, о ком вы спрашиваете.

– Так почему не было Ерменкова?

– Потому что :)


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Немножко неправильно начали, слишком много проявили уважения к сопернику, не смогли быстро войти в игру, пропустили гол. Плюс такой же гол пропустили в начале второго периода. В остальном большую часть игры создавали хорошие моменты для реализации, но слабо сыграло большинство, очень слабо.

– После первого матча вы сетовали на большинство и вот снова.

– Большинство – это ответственность игроков, которые работают с шайбой и которые в нужный момент смогут нанести решающий удар. К сожалению, такого игрока не нашлось.

– Что нужно сделать для исправления ситуации, учитывая, что игра уже менее, чем через двое суток?

– Первое – это восстановиться. В остальном мы все придумаем и подскажем. Что-то поменять кардинально слишком сложно, когда ты работаешь весь сезон в одном направлении.

– Сегодня не было Никиты Крыскина. В чем причина?

– Там, кажем так, не по игре, а по здоровью. Надеюсь, в ближайших играх мы его увидим.