«Металлург» сравнял счет в финальной серии с «Неманом», забросив три безответные шайбы. Самойлов оформил шатаут

Уверенные 3:0.

После чувствительных 0:5 двумя днями ранее тренерский штаб «волков» пошел на кардинальные меры и серьезно видоизменил состав. Вместо опытных Михнова, Соломонова и Гавруса в нем появились те, кто давненько не играл, как Сотишвили, Джиг и Сергеенко, вернулись отсутствовавшие Вильданов, Габрусь, Мороз. Капитанская нашивка перекочевала на грудь Сергея Костицына. Энергия новичков сыграла ключевую роль в четвертом матче серии, хотя по признанию Дмитрия Кравченко, сложиться могло по-разному. Но тренер рискнул и не прогадал.

Во всех трех периодах преимущество «Металлурга» выглядело тотальным. Чего стоит хотя бы соотношение бросков по воротам – 45:19. «Волки» провели один из лучших матчей в сезоне, практически не оставив сопернику шансов. Но они все же были. Как и двумя днями ранее, шайба поначалу просто не шла в ворота. «Неман» огрызался редко, но мог больно ужалить. Самый верный шанс был упущен гостями в большинстве, когда «волков» выручила перекладина.

Первый гол «Металлурга» в финале на родной арене зрителям пришлось ждать четыре с половиной периода. К тому моменту наша команда не могла пробить вратаря гродненцев на протяжении более чем двух матчей. Шайбу Вячеслава Грамовича в Гродно и гол Егора Воронова в Жлобине разделили 130 минут 49 секунд! И это единственное, что заставляло волноваться о результате.

Однако столь нужную шайбу «волки» все же забили. Точнее, затолкали буквально с мясом. Когда не идет, необходимо делать именно так. Постаралось четвертое звено «Металлурга»: Коробов бросил в штангу, Джиг поработал на добивании, Воронов добавил с ленточки – для верности.

1:0 даже по такому матчу все равно выглядели небольшим преимуществом, поэтому в третьем периоде хозяева не сбавили оборотов и все-таки додавили соперника. На 52-й минуте очень важный гол забил в контратаке Даниил Сотишвили – для форварда он стал первым в форме «волков». Вскоре большинство «4 на 3» реализовал Сергей Кузнецов, забросивший дебютную шайбу в серии и восьмую для себя в нынешнем плей-офф.

После этого сомнения в итоговом результате отпали. «Волкам» оставалось спокойно довести матч до победы, что они и сделали. Александр Самойлов второй раз в нынешнем плей-офф оставил свои ворота сухими. Пускай работы у голкипера было на порядок меньше, чем у визави, но несколько важных сейвов он тоже совершил.


Счет в серии стал 2-2. Следующий матч «Металлург» сыграет на площадке соперника в четверг вечером, 20 апреля. Он начнется в 19:55. Шестая игра и точно последняя в Жлобине в текущем сезоне пройдет в субботу. Билеты для владельцев абонементов поступят в продажу 19 апреля, для всех остальных – на следующий день. Приобрести их можно будет только в кассах ледового дворца.

Металлург – Неман – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1:0 – 32:12 Е. Воронов (Джиг, Коробов)

2:0 – 51:08 Сотишвили (Мороз, Мастрюков)

3:0 – 52:54 С. Кузнецов (С. Костицын, Коробов), ГБ

Штраф: 10 – 20

Броски: 45 (19+16+10) – 19 (9+5+5)

Лучшие игроки: Самойлов – Карнаухов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Волченков – Коробов (А), С. Костицын (К) – Пинчук – С. Кузнецов (А); Купчихин – Ерменков, Угольников – Сергиевский – Сергеенко; Габрусь – Боголейша, Сотишвили – Мастрюков – Мороз; Е. Воронов – Вильданов – Джиг; Спат, Шуринов.

НЕМАН: Карнаухов; Романович – Летов, Козячий – Бастрыкин – Ажгирей; Хоромандо – Крыскин, Ипатов – Ремезов (А) – Кислый (А); Паливко – Севко, Поддубный – Боярчук – Андрющенко (К); Барабаш – Жилюк – Варивончик; Саврицкий, Павловский.

18 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». 2300 зрителей. Начало – в 20:10. Прямая трансляция.

Счет в серии: 2-2 (0:2, 2:1, 0:5, 3:0)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Сегодня у нас получилось забить – отсюда и результат. Вот и все.

Болельщики великолепные у нас, не могли их оставить без радостных эмоций. Сегодня люди довольны – это хорошо. Спасибо им за горячую поддержку!

– Почему так тяжело даются голы?

– Соперник не дает забросить больше. Вратарь здорово играет. Поэтому и нам сложно даются голы. В прошлом матче не забили свои моменты, а противник реализовал. В этом наоборот. Сегодня могло быть и больше голов, но они не забились.

– Такой «мусорный» гол помог открыть, так сказать, ящик. Насколько психологически важно было его забить?

– Играли два спортивных коллектива, оба отдаются игре. Кто-то в любом случае побеждает. Сегодня это удалось нам. Мы ровняли нашу игру, счет. Нас не устраивал старт серии, потому что он был не за нами. Будем готовиться к следующей игре, чтобы в Гродно сделать шах.

– Почему не за вами был старт? Что не получалось?

– Это хоккей. У нас был долгий путь, шли его тяжело. У оппонента свой путь к финалу. Кто в какой форме, кто как восстанавливается, у кого какие эмоции – все влияет.

– Вы сделали очень много изменений в составе. Почему, и как это повлияло?

– Какой счет на табло? Значит, помогло :)

– И все-таки ради чего такие изменения? Чего хотели добиться?

– Знаете, все могло сложиться по-разному, честно скажу. Все-таки меняли не одного игрока, а многих. В такой ситуации ты, по сути, рискуешь. Как противник отреагирует на то, что нет таких известных хоккеистов? Как команда себя поведет? Коли так сложилось – в данный момент все правильно.

– То есть, вы почувствовали, что такой риск нужен?

– Да не чувствовал я, просто принял решение. Чувствовать надо семью, детей, жену :)

– Рано говорить, какой состав будет через два дня?

– Будем думать о нем завтра.

– В концовке второго периода камера выхватила, как вы гладили по голове Вову Джига. Подбадривали?

– Владимира хорошо характеризует его фамилия. Он такой «жжжжжж», заводной. Оппонент может один круг сделать, а он два-три. Но не забивной. А момент – просто поддержать.

– Как считаете, на чьей стороне психологическое преимущество?

– Уже говорил, что мы ровняли игру и серию, выходя на матч. У нас получилось. Но в совокупности нас это не устраивает. Поэтому, как сказал, будем готовиться делать шах. Вот и отлично.

– Но пока не шикардос?

– Пока готовимся к шаху, а там глядишь...

– И мат?

– Это вы сказали. Спасибо за поддержку!


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Мы были немножко медленными на фоне соперника. Если «Металлург» добавил свежей крови, то у нас, к сожалению, такой возможности не было. Терпели, ждали своего шанса. Они были, но очень маленькие. Их было очень мало.

– Именно накопившаяся усталость сказалась на том, что «Неман» был не так активен, не так часто угрожал воротам?

– Нагрузка ложится на определенных хоккеистов. Где-то принимали неправильные решения, из-за чего оставались в своей зоне, позволяли сопернику проводить много позиционных атак, теряли силы. Было тяжело что-то создать в атаке уставшими. Но все равно какие-то призрачные шансы у нас все равно были. То же большинство в первом периоде. Реализуй его – и матч мог пойти по-другому. Когда не забиваешь, тяжело выигрывать.

– Могло ли 5:0 из прошлой игры отразиться на этой? Даже несмотря на то, что все профессионалы и всё понимают.

– Нет, мы же общаемся с командой. В любом случае диалог идет, анализ. Этот момент тоже проговаривали. Никакой расслабленности абсолютно не было.

– Стал ли сюрпризом состав соперника?

– Не сказал бы. Мы же все понимаем, что у «Металлурга» есть возможность подключать свежих игроков. Они фарм-клуб «Динамо». У нас, к сожалению, такой возможности нет. Мы боремся тем составом, который имеем.

– Это минус?

– Не сказал бы. Эти ребята заслужили такое право, и сейчас с честью представляют клуб и город в финале. Они боролись весь год за это место. Почему должен прийти кто-то другой и занять определенную позицию? Считаю, это неправильно.

– Не играл Савва Андреев. Почему?

– Будем надеяться, что увидим его дальше в серии. Небольшие проблемы возникли по здоровью.

– Скамейка не такая длинная. Будете находить какие-то внутренние, собственные резервы?

– Да ничего страшного, все нормально. Мы будем бороться в любом случае. Не уйдем со своей линии абсолютно. Да, сегодня где-то неправильно немножко сыграли. Ну, сыграем в следующем матче по-другому.