Событие 16 февраля 2023

«Металлург» проведет в Витебске заключительный выездной матч регулярки. Начало – в 19:00

Завершаем короткое турне.

В среду «волки» переместились из Новополоцка в Витебск, где сегодня последний раз в регулярке сыграют на выезде. А уже в субботу впервые за три недели предстанут перед родными зрителями. Билеты на пятое Полесское дерби сезона, кстати, уже продаются.

Витебск – Металлург

16 февраля. Витебск, дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига».

В сезоне-2022/23: 1:3, 3:2 ПБ, 5:2, 3:4 ОТ

Встреча с «медведями» тоже будет пятой, и пока команды расписывают поровну. В четырех предыдущих они по разу победили в основное время, по разу в дополнительное, набрали по пять очков и даже забросили по 11 голов с игры. Сегодняшний матч выявит сильнейшего в противостоянии по итогам регулярки.

Возможно, соперники пересекутся и в плей-офф, но пока загадывать рано. «Металлургу» туда еще нужно попасть, собственно, как и «Витебску». Положение у «медведей» получше – при определенных условиях оформить путевку можно уже сегодня, однако для этого недостаточно просто победить «волков», нужно также ждать осечек конкурентов. Для нашей команды вопрос о попадании в розыгрыш Кубка Президента будет стоять до финиша регулярки.

Это стало понятно после поражения в Новополоцке, которое стоило «Металлургу» даже седьмой строчки. Теперь расстояние до заветной шестерки увеличилось до двух баллов за четыре тура до завершения гладкой части чемпионата. Встреча с одним из главных соперников впереди, но уже не все зависит только от «волков». Впрочем, думать об этом сейчас не имеет смысла. Актуальнее задача прервать растянувшуюся на три матча серию поражений и в приподнятом настроении вернуться домой на дерби.

– «Витебск» – хорошая команда, которая может выдать классный отрезок, сыграть быстро и активно, поделился накануне Александр Самойлов. – Если нужно – подсядут чуть назад. Думаю, в четверг будет атакующая игра с обилием моментов. И очень важную роль будут играть спецбригады. В прошлых встречах большинство и меньшинство решали многое.

Словам Сэма есть статистическое подтверждение: «Металлург» в этом сезоне забрасывал «Витебску» только в равных составах. Ни одна из попыток большинства не была реализована, а соперник разыграл лишнего четыре раза и еще однажды отличился в меньшинстве. В этом компоненте, который зачастую делает разницу, «волкам» обязательно нужно добавлять. По игре спецбригад в сезоне команды идут примерно вровень, наши парни даже чуть лучше (80.9/83.8 – ПК, 20.5/22.1 – ПП), но именно во встречах с «медведями» он совсем не получался.

Чего не скажешь о гостевых матчах в Витебске. В 8 последних «Металлург» проиграл лишь однажды и то в серии буллитов, добыв семь побед. Последнее поражение в основное время на площадке сегодняшнего соперника случилось в ноябре 2017-го. Такую внушительную серию нужно постараться продлить.