Событие 12 января 2023

Домашняя серия «Металлурга»: в гостях соседи по турнирной таблице из Витебска

Очень важные матчи.

После успешной поездки в Молодечно «волки» вернулись домой, где проведут две игры с ближайшим конкурентом. В случае успеха «Металлург» может обойти витебских «медведей» и приблизиться к топ-4.

Металлург – Витебск

12 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:55. Прямая трансляция – «Беларусь 5», YouTube «Хоккей Беларуси | Экстралига».

В сезоне-2022/23: 3:1, 2:3 ПБ

Билеты: в кассах дворца и онлайн


Ситуация в разных частях турнирки остается запутанной, а до финиша регулярной части чемпионата командам предстоит провести по 15 матчей. «Металлург» и «Витебск» пока располагаются во втором эшелоне, где вместе с «Локомотивом» и «Брестом» ведут борьбу за попадание в первую шестерку, дающую право избежать раунда плей-ин. Ближайшая неделя может либо серьезно улучшить положение «волков», либо серьезно ухудшить – команде предстоит сыграть две домашки с «Витебском» и дважды встретиться на выезде с «Брестом».

Первыми на повестке стоят матчи с северянами, опережающими «Металлург» на два балла. Традиционно неуступчивый коллектив Романа Юпатова старается взобраться повыше, поэтому тоже понимает цену ближайших встреч в Жлобине. Имея небольшое преимущество перед соперником, «медведи» могут как упрочить его, так и растерять. И знают цену очков в предстоящих матчах. Как, впрочем, и во всех других. «Очки нам сейчас важнее, чем качество игры», – прямо признается главный тренер «Витебска».

По части их набора северяне с осени идут нога в ногу с «Металлургом», поэтому не удивительно, что к очному свиданию соперники подошли с примерно одинаковым багажом. В октябре в Витебске команды расписали баллы в целом по-честному: два досталось хозяевам, три – гостям. Тогда «волки» победили в первой игре (3:1), но уступили во второй в серии буллитов (2:3). А летом в рамках Кубка Салея «медведи» фактически украли у «Металлурга» путевку в финал четырех на его родной арене (4:2). Нет сомнений, что сегодня и в субботу матчи тоже получатся сродни поединкам плей-офф.

«Витебск» – самая неуступчивая команда экстралиги. Больше трети матчей в сезоне (14) северяне завершили за пределами основного времени и чаще в них побеждали – 9 раз. При старой трехочковой системе начисления баллов с такими показателями впереди в таблице сейчас были бы «волки» (68 очков в пересчете против 65 у соперника). Однако не факт, что «медведи» так часто затягивали бы матчи, зная о других вводных, так что это просто пример.

В этом сезоне «Витебск» сделал ставку на опыт, пригласив много исполнителей, имеющих победное прошлое, выигрывавших медали и кубки. К одному трофею, первому в клубной истории, эти ребята команду уже привели – летом «медведи» взяли Кубок Салея. Лучшим бомбардиром «Витебска» в чемпионате является 33-летний Виктор Туркин (11+23 в 40 матчах). Вообще, в игре северян многое завязано именно на действиях лидеров, которые могут в нужный момент забросить, выстоять на трудных отрезках и решить исход матча. Как это случилось в августе в Жлобине, когда Туркин отметился дублем, Ковалевич набрал 3 (1+2) очка, Ядроец – 2 (1+1), а вратарь Малютин тормознул атаку «волков».

В составе нашей команды есть спец по северянам: во всех трех встречах соперников в сезоне-2022/23 голами отмечался Сергей Боголейша, готовящийся сыграть свой 501-й матч в карьере в чемпионатах страны. Травма, полученная защитником в Молодечно, оказалась не слишком серьезной – хоккеист готовится к домашней серии вместе с командой. Кстати, в прошлом сезоне забрасывать «медведям» неплохо получалось у еще одного нашего игрока обороны Павла Купчихина.

Сейчас голов можно ждать практически от любого нашего хоккеиста: в последних пяти матчах «Металлург» отличился 23 раза. Конечно, больше половины этих шайб влетело в ворота «Лиды», но и в остальных встречах «волки» создали массу голевых моментов – просто не всегда получалось их реализовать. Если команда продолжит играть в такой же активный атакующий хоккей, результаты в ближайшей домашней серии должны быть положительными. Тем более, серия все-таки домашняя, и «Металлург» может рассчитывать на помощь своих болельщиков. А этот фактор всегда очень важен – особенно в таких играх с характером плей-офф.