Матч Фото Видео Интервью 22 октября 2022

«Металлург» остановил «Витебск»: 37 сейвов Самойлова и три гола в первой половине матча вернули «волков» на первое место

Хорошая игра, отличный результат.

Уже на 51-й секунде «волки» получили большинство и забросили аккурат под выход удаленного хоккеиста: бросок Артема Волченкова подкорректировал под воротами Илья Спат. Для 20-летнего форварда эта шайба стала восьмой в сезоне и позволила установить личный рекорд результативности за один чемпионат – у хоккеиста теперь 12 (8+4) очков. В следующие 17 минут «Металлург» мог как развить преимущество, так и пропустить, но на последнем рубеже отлично проявил себя Александр Самойлов, записавший в актив 12 сейвов.

Сэм не собирался пропускать и после перерыва, вовремя выручал и добавлял команде уверенности. «Волки» пользовались своими моментами и забросили еще дважды: на 24-й минуте в контратаке отличился Георгий Кришталь, на 29-й – Сергей Боголейша. Защитник записал в актив первый гол в сезоне (обещал ведь!), Илья Шуринов и Илья Морозов – первые результативные баллы.

Счет 3:0 к середине матча стал отличной заявкой на победу, «волкам» оставалось по возможности спокойно и желательно солидно довести игру до финальной сирены. В целом это получилось, правда, три удаления в заключительной трети и гол Дадонова в ее середине, лишивший нашего вратаря заслуженного шатаута, заставили немного поволноваться. Но при поддержке наших болельщиков, которые приехали из Жлобина, команда выстояла и забрала два очка. Количество спасений Александра Самойлова остановилось на отметке 37 – классный показатель!


«Металлург» нанес «Витебску» первое домашнее поражение в основное время в сезоне-2022/23, обошел соперника в турнирной таблице и вновь поднялся на первое место. Как минимум до воскресенья, когда свой матч проведет «Шахтер». А «волки» и «медведи» вновь встретятся на севере страны в понедельник, 24 октября. Начало игры – в 19:00.

Витебск – Металлург – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

0:1 – 02:55 Спат (Волченков, Угольников)

0:2 – 23:15 Кришталь (Долгопятов, Шуринов)

0:3 – 28:47 Боголейша (И. Морозов, В. Медведев)

1:3 – 49:50 Дадонов

Штраф: 6 – 12

Броски: 38 (14+8+16) – 19 (6+9+4)

Лучшие игроки: Дадонов – Самойлов

ВИТЕБСК: Малютин (58:59); Е. Степанов – Сафин-Трегубов, Елисеенко – Туркин (А) – Ковалевич; Вад. Сушко – Никитин, Шкапцов – Ядроец (К) – Дадонов; Ерохо – Листопадов, Гончаров – Невидицин – Синельников; Левко (А) – Камбович – Гильманов.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Боголейша (А), Угольников – Мастрюков (А) – Соломонов (К); Волченков – Ерменков; Спат – Сергиевский – Бойко; Наумов – Грамович, Шуринов – Кришталь – Долгопятов; В. Медведев – И. Морозов – Е. Воронов; Калач, Войтехов.

22 октября. Витебск, Дворец спорта. 1450 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Тяжелый матч, много энергии и сил потратили. Забросили свои моменты и выстояли в концовке, что тоже немаловажно. Хочется посоветовать ребятам помоложе, чтобы позлее выходили на игру. У нас сегодня в составе много было парней 20 лет и чуть постарше. Такой возраст, что я их должен придерживать, а не они в игре останавливаться. Рвения хочется побольше, которое компенсировало бы их неопытность. Говорили об этом в раздевалке. В остальном рады победе.

Спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать в такую даль. Мне всегда приятно, когда люди тратят свое время, чтобы побыть рядом с командой. Это нас подстегивает. Мы хорошо их слышали, иногда жлобинчане даже перекрикивали местных. Их было немного, но болели они как будто их много.

– Что скажете про удаления у вашей команды?

– Были неоправданные, мы это внутри коллектива разберем. Сейчас уже что говорить – победа есть победа. Вспоминать какие-то погрешности нет смысла.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– В первую очередь благодарен болельщикам за поддержку. Команда молодец, бились все шестьдесят минут. Сегодня, наверное, именно тот день, когда шайба не идет в ворота. Мы создали действительно много моментов, играли остро в атаке, но все равно не хватает опытности в завершающей стадии с такими командами, как «Металлург». Сейчас отдохнем, сделаем определенные выводы и будем готовиться к понедельнику.

– Что скажете по поводу реализации большинства?

– До этого у нас было слабое большинство по моментам, мало бросков делали. Сегодня по большинству у нас уже действительно прибавилось достаточно бросков по воротам. Где-то недоработали, где-то отскоки получились. Очень слабо работали на пятаке, не получилось дожать соперника. Вроде по броскам и движению переиграли, но не это самое главное. Счет на табло.