Матч Фото Видео Интервью 04 февраля 2022

«Металлург» одержал седьмую победу подряд: дубль Мокрушева, первый гол Грамовича и шикарный буллит Михнова

«Витебск» повержен пятый раз в сезоне.

Первый матч недели для «Металлурга» выдался крайне непростым, что не удивительно – в Витебске легкой жизни никому не гарантировано. Несмотря на обилие большинства в первом периоде, «волки» смогли открыть счет только под занавес трети и в формате «4 на 4». Причем пробить Анаркулова удалось Вячеславу Грамовичу – для 18-летнего защитника эта шайба стала дебютной в экстралиге.

Вообще, функции нападающих в этой встрече брали на себя как раз игроки обороны. У «Металлурга» дважды отличился Данил Мокрушев, и в первом случае разобрался с вратарем просто шедеврально. У хозяев один из голов также забросил защитник – на старте второго периода это удалось Денису Кузьмину.

Перестрелка, в которой «волки» дважды выходили вперед, в конце концов перетекла в овертайм – «Витебск» постоянно находил в себе силы вернуться в матч. Дополнительная пятиминутка прошла без голов и почти без моментов, а в серии буллитов удачными оказались три попытки: в исполнении Сергея Кузнецова, Дениса Кузьмина и Алексея Михнова. МИ-8 принес «Металлургу» победу во второй буллитной перестрелке кряду.

«Волки» одержали седьмую победу подряд, повторили лучший результат этого сезона и продолжают погоню за лидирующей «Юностью». Минчане свой матч также выиграли, поэтому пятиочковый отрыв от первого места сохранился. В воскресенье «Металлург» сыграет в гостях с «Шахтером», начало – в 12:45.

Витебск – Металлург – 3:4 ПБ (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 18:55 Грамович (Полищук, Горошко)

1:1 – 21:55 Кузьмин (Шкапцов), ГБ

2:1 – 32:29 Левко (Гильманов)

2:2 – 34:37 Мокрушев (С. Кузнецов, Полищук)

2:3 – 48:15 Мокрушев (Мастрюков, Тимирев)

3:3 – 54:31 Гимбатов (Левко, Кузьмин)

3:4 – 65:00 Ал. Михнов, ПБ

36:06 – Гимбатов не реализовал штрафной бросок (вратарь).

Буллиты: 0:1 – С. Кузнецов. 1:1 – Кузьмин. 1:1 – Полищук. 1:1 – Камбович. 1:1 – Ал. Михнов. 1:1 – Гимбатов. 1:1 – Тимирев. 1:1 – Лемешевский. 1:1 – Соломонов. 1:1 – Синельников. 1:1 – Ядроец. 1:2 – Ал. Михнов.

Штраф: 12 – 8

Броски: 30 (5+17+5+3) – 46 (22+9+12+3)

Лучшие игроки: Левко – Мокрушев

ВИТЕБСК: Анаркулов; Ерохо (А) – Никитин, Левко (А) – Камбович – Гильманов; Кузьмин – Микульчик, Сошнин – Гимбатов – Ковалевич; Слепцов – Листопадов, Лемешевский – Ядроец (К) – Карпович; Синельников – Невидицин – Шкапцов.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Маслеников, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Горошко – Грамович, Полищук – Войтехов – С. Кузнецов; Шуринов – Кришталь – Спат.

4 февраля. Витебск, Дворец спорта. 1140 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Очень тяжелый матч с точки зрения психологии. Мы не полностью достучались до спортсменов. Готовились к этому матчу, подготовка была направлена на хороший драйв. Но, к сожалению, не забили моменты в первом периоде. Второй полностью упустили, игра была на стороне оппонента. Так играть нельзя. Загрузили оборону, и она начала ошибаться.

Лидеры сыграли не в свою силу. Пусть, прежде всего, думают, что если они лидеры, то должны быть ими всегда. При всем уважении к каждому из наших спортсменов. Каждое звено должно иметь полезность. Если выпадают лидеры, то сложно переключиться на ребят, которые первый раз в экстралиге.

Какая бы ни была, но это победа! Если нам Боженька дал такую нагрузку, такое испытание, и мы победили, значит так должно быть.

– По каким причинам выпадают лидеры?

– По горячим следам не буду говорить. Просто сыграли не в свою силу. Возможно, что-то не заладилось. Они прекрасно понимают, люди взрослые, поэтому должны трезво оценивать ситуацию. В плей-офф не имеет значения, сколько ты забивал до этого. В плей-офф неожиданный бросок и важный гол определяет, что в основное время, что в овертайме.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Хороший, качественный хоккей. И по скоростям, и по накалу матч понравился. Единственное, огорчает то, что некоторые игроки не делают выводы, совершают глупые ошибки. Много удалений. В целом, ребята молодцы, бьются – это самое главное. Есть еще месяц, чтобы подготовиться, проанализировать и сделать выводы. Соперника с победой!

– Сегодня первый матч за «Витебск» провел Владислав Микульчик. Как оцените действия защитника?

– Рано еще что-то говорить. Посмотрим, что будет дальше.