«Металлург» проиграл «Витебску» в первом матче домашней серии

Не пошло примерно с середины.

На встречу с одним из главных конкурентов в турнирной таблице «волков» не нужно было настраивать: команда вышла на матч с желанием победить, и в первой его половине план вполне работал. «Металлург» владел преимуществом, шайбой, территорией, открыл счет в середине стартовой трети и, казалось, держал игру под контролем, создавая момент за моментом. Однако гол Алексея Михнова долгое время оставался единственным, что оставляло сопернику шансы переломить ход встречи.

«Витебск» забросил свою шайбу на 32-й минуте, и после нее у «волков» начались проблемы. Запал куда-то пропал, чем гости хладнокровно воспользовались. Особенно в третьем периоде, когда при счете 2:2 отправили в ворота «Металлурга» три шайбы подряд в течение семи минут.


Смазанная концовка оставила хозяев без очков и усложнила турнирное положение – «медведи» оторвались уже на четыре балла. Повторный матч соперники проведут в субботу, он начнется в 14:00. Билеты – в кассах дворца и онлайн.

Металлург – Витебск – 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)

1:0 – 12:54 Ал. Михнов (Ерменков, Сергеенко)

1:1 – 32:00 Невидицин (Елисеенко, Дадонов)

1:2 – 36:53 Елисеенко (Сафин-Трегубов, Туркин), ГБ

2:2 – 45:41 Кришталь (Джиг, Сергеенко)

2:3 – 46:49 Серафимович (Сафин-Трегубов, Туркин)

2:4 – 52:26 Ядроец (Левко, Сафин-Трегубов), ГБ

2:5 – 53:55 Елисеенко (Туркин)

Штраф: 8 – 6

Броски: 21 (10+7+4) – 22 (3+12+7)

Лучшие игроки: Бобарико – Елисеенко

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (Бобарико); Купчихин – Волченков, Михнов (А) – Мастрюков – Гаврус; Боголейша – Наумов, Джиг – С. Костицын (А) – Соломонов (К); Грамович – Ерменков, Угольников – Сергиевский – Сергеенко; Спат – Кришталь – В. Медведев; Габрусь, Шуринов.

ВИТЕБСК: Мытник; Сафин-Трегубов – Микульчик, Левко (А) – Камбович – Гончаров; В. Сушко (К) – Власкин, Гильманов – Туркин (А) – Серафимович; Ерохо – Листопадов, Елисеенко – Невидицин – Дадонов; Шкапцов – Ядроец – Коннов.

12 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 1100 зрителей. Начало – в 17:55. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– У нас было хорошее преимущество в первом периоде. Создали моментов на три-четыре гола. Зачастую команда проигрывает, если не реализовывает «5 на 3», сегодня очередное подтверждение получили. Первый и второй период мы провели здорово. Что случилось дальше? Мы перестали концентрироваться на мелочах: тут не добежал, тут на возврате неправильно сыграл, тут потеря в средней зоне. Эти моменты накапливались, и оппонент перехватил инициативу.

Важно иметь мужество идти до конца. Сегодня мы это не сделали. Теперь должны не только себе, но и болельщику вернуть вдвойне за такой матч, показать игру еще лучше, чем можем.

– Когда соперник заиграл сильнее и добавил, команда не сумела с этим справиться?

– Потеря в средней зоне – это же мы потеряли шайбу. Не соперник нас заставил это сделать. Старались играть через передачи, не упростили свои действия. Слишком много было диагоналей, которые должны оставаться в прошлом, но некоторая часть хоккеистов владеет этим компонентом, я сегодня до них не достучался. Все понимают: мы проиграли этот матч. И еще раз повторю: не нашли в себе мужества провести третий период так, как нужно его проводить. Хотя я верил, что счет будет в другую сторону.

– Получается, сами упростили игру сопернику?

– Конечно. Они использовали все моменты. Сегодня получилось так.

– Снова поражение в матче с топ-командой. С чем это связано, тревожит ли вас такая статистика?

– Тревожность присутствует. С одной стороны, это хорошо. С другой – она слишком большая. Многие игроки не показывают той игры, которую могут и которую от них требуют. Пока у нас все идет какими-то всплесками. Нужно найти подход и поставить головы на места, чтобы играть в тот хоккей, который мы хотим, все 60 минут, а не 30 или 20. Верю, что найдем в себе силы, и что все будет хорошо.

– Почему «Металлург» не играет так, как может?

– Давайте оставим этот вопрос пока без комментариев. Не тот случай, чтобы что-то говорить по этому поводу.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– В прошлых матчах играли в оборонительный хоккей. Сейчас в сравнении с ними произошла смена скоростей. «Металлург» прилично начал. В каждой игре обычно случается какой-то ключевой отрезок. Сегодня такой отрезок произошел в начале, когда выстояли в формате «3 на 5». Во втором периоде немного перестроились и довели матч до победы.

– «Витебск» набирал ход, будто по накатанной все шло.

– Мы немного долго вкатываемся в матч, но затем можем прибавлять немножко. Эта встреча должна придать нам уверенности, будем на это надеяться. Не всегда получается побеждать грандов. Сыграли сегодня качественно, но ошибки все равно были. Поработаем, чтобы их исправить.