Интервью 15 февраля 2023

Александр Самойлов: бывает, после игры катишь по кругу перед болельщиками – и стыдно

Большое интервью вратаря – о поражении в Новополоцке, текущем состоянии команды и скором плей-офф.

Александр Самойлов был одним из лучших игроков в составе «Металлурга» в последней игре против «Химика» (1:2). Вратарь сделал 28 сейвов, долго держал команду в игре и помог довести встречу с новополочанами до овертайма и серии буллитов. На следующий день Сэм пообщался с клубной пресс-службой и порассуждал о прошедшем матче и текущем положении дел.

«Металлург» взял один балл в Новополоцке, уступив «Химику» в серии буллитов


- Досадно. Второй раз подряд уступаем команде, которая находится в таблице ниже нас. В таких матчах нужно обязательно набирать очки, они нам нужны. Оправданий никаких быть не может вообще. Но в то же время мы ведь не специально выходим проигрывать, стараемся. Даже при не самой лучшей игре мы вчера смогли зацепить одно очко, но нужно было больше. Мы ведь можем побеждать и топ-команды, что доказывали в текущем сезоне. Очень непривычно осознавать и говорить, что мы не в топ-6.

- Признаешь, что вчера была не самая лучшая наша игра?

- Думаю, да.

- Не вкатились после паузы?

- Повторю: не хочется искать оправданий и цепляться за какие-то причины и слова для того, чтобы не думать о чем-то другом. Нужно просто выходить, биться, играть с любым соперником. «Химик» же ведь тоже после паузы выходил, все в одинаковых условиях. «Гомель» тоже после паузы вышел и шесть шайб «Витебску» нашвырял.

- Тебе тяжело игралось в Новополоцке?

- Да нет, вообще. Думал, пауза как-то скажется, но ничего подобного. Мы уже на финишной прямой регулярки. Сейчас меня ночью разбуди – пойду шайбы ловить. На этой стадии чемпионата хоккеисты готовы на автомате. Я в рабочий ритм вошел давно.

- До вчерашнего дня мы у «Химика» выиграли пять матчей из пяти. Что-то поменялось в их игре?

- Мы-то побеждали, но всегда разрыв был минимальный. Просто те игры складывались не в их сторону. Чуть-чуть им не хватало где-то. Сейчас вот хватило. Хорошие серии имеют свойство заканчиваться. Сейчас нам не повезло, а «Химику» - повезло. Считаю, можно применить это слово, поскольку все решилось в серии буллитов. Ничего страшного. Надо значит на тренировках над буллитами поработать.


- Долго мы проигрывали 0:1. Ты чувствовал, что у нас есть силы перевести в овертайм, или все-таки наша шайба получилась не без доли везения?

- Когда команда проигрывает в одну шайбу, за матч цепляешься максимально долго, до последнего. Вратарь же стремится давать до конца надежду команде. Любой курьез у чужих ворот может привести к голу – и картина поменяется.

- Овертайм волнительный получился. Много моментов было у твоих ворот, выходы «2 в 1» и «1 в 0».

- Энхаэловский овертайм получился – такой, каким его задумывали, когда внедряли формат «3х3». Хоккей с обилием атак нравится болельщикам. Но я второй сезон в этой лиге и заметил, что многие команды стараются не рисковать в овертайме – стремятся шайбу подержать, потянуть время, чтобы довести дело до буллитов.

В Новополоцке же получилась игра для зрителей. Много моментов с обеих сторон, интересно смотрелось. Хотя тренерам такие овертаймы вряд ли нравятся – седых волос после таких матчей добавляется.

Моменты были и у «Химика», и у нас. Мы долго кружили в их зоне, Кузя уже вратаря обвел, но чуть-чуть не смог закрутить в ворота – рук не хватило. Контратаки взаимные – мне такое нравится. Когда на тебя выбегают нападающие, думаешь только о том, как спасти, потому что сразу после этого шанс на атаку появляется у нашей команды. К сожалению, мы не забросили.

- Что ты чувствуешь, когда тренеры решают играть овертайм исключительно нападающими, как случилось в Новополоцке?

- А мы в этом сезоне часто такое практикуем. Перед овертаймом подкатил к лавке, Боб говорит: «Нападающими играть будем». Я стою: «Ну, с Богом». И ушел в ворота :)

- «Металлург» сейчас вне топ-6 – не то, на что рассчитывала и команда, и болельщики. Есть тревога по этому поводу или ситуация контролируемая?

- Нужно смотреть правде в глаза: текущую ситуацию контролируемой назвать сложно. В то же время я не могу сказать, что пацаны не стараются или не выкладываются достаточно. Остается просто в конце регулярки идти от матча к матчу. Завтра у нас «Витебск». Нужно выйти, победить – положили два очка в копилочку. Идем дальше: «Гомель» - вышли и выиграли.

Задачи нужно решать постепенно. Дома у нас будет игра с «Локомотивом». Считаю, для окончательного распределения мест по итогам регулярки именно эта встреча станет определяющей. В НХЛ были примеры, когда команды выходили в плей-офф еле-еле, но здорово играли в постсезоне.

Конечно, нас ждет очень сложный путь. Нужно уже сейчас настраивать голову, что придется играть в плей-офф против команд, которые посеяны выше и которые имеют преимущество своего льда. Мы побеждали практически всех соперников, кто сейчас выше нас в турнирной таблице. Очень часто проигрывали с минимальной разницей. Все время рядом ходим, но дожать не можем. Шансы теоретические есть – значит нужно играть. И играть нужно со всеми, пусть будет очень тяжело.

- Тебя грузит, что мы очень часто проигрываем в одну шайбу?

- Очень обидно. Сейчас приведу пример, как я вижу нашу ситуацию. Работает человек на работе, оплата за которую посуточно. Вышел ты в свою смену, отработал, а в конце рабочего дня директор подходит и говорит: «Сегодня ты по какой-то причине ничего не получишь. Завтра подходи». А у тебя уже планы были прийти домой, продукты какие-то купить семье. И идешь домой с пустыми руками.

Вот и у нас такое же. Играешь, работаешь, отдаешься, стараешься, делаешь вроде бы все, но проигрываешь в одну шайбу и уходишь домой ни с чем. Остается только ждать новую игру и надеяться, что там очки заработаешь.

На наши матчи ходит очень много болельщиков, выезды пробивают, верят в нас. Но у меня порой бывает такое состояние, что после игры стыдно подъезжать в круг и благодарить их за поддержку. Едешь по кругу – и стыдно. Катишь и не хочется хлопать – хочется просто уйти в подтрибунку и все. Сложное состояние.


- Осталась последняя гостевая игра – против «Витебска». По сезону у нас с ними 2:2 по по победам.

- С «Шахтой» такая же ситуация была. Значит нужно 3:2 делать и ехать домой. Хотя «Витебск» раскрылся очень хорошо. Не один сезон искали состав – и вот нашли. Прошлый год и этот для них ударные. Думаю, пару лет назад в такой прорыв «Витебска» никто не поверил бы.

Хорошая команда, могут выдать классный отрезок, сыграть быстро и активно. Если нужно – подсядут чуть назад. Думаю, в четверг будет атакующая игра с обилием моментов. И очень важную роль будут играть спецбригады. В прошлых встречах большинство и меньшинство решали многое, - сказал Самойлов.