Событие 08 января 2023

«Металлург» сыграет второй гостевой матч с «Динамо», который станет 500-м в чемпионате для Сергея Боголейши. Начало – в 12:55

Дневное завершение выездной серии.

Две последние дуэли команд в чемпионате страны остались за «волками», включая пятничную, которая завершилась со счетом 2:1. Еще накануне выезда наши хоккеисты заявляли о намерении взять максимум очков – пол дела сделали.

Динамо – Металлург

8 января. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 12:55. Прямая трансляция – на «Беларусь 5».

В сезоне-2022/23: 5:1, 3:5, 1:2


Несмотря на скромные для хоккея три гола, первая игра в Молодечно получилась достаточно бодрой и богатой на голевые моменты. Это был матч равных возможностей, в котором хорошо проявили себя вратари: Александр Самойлов сделал 36 сейвов и пропустил лишь однажды, его визави Матвей Киселев отразил 38 бросков. Если бы голкиперы и спецбригады сыграли менее удачно, счет по итогам основного времени вполне мог быть 3:3 или 4:4, что соответствовало содержанию матча. Приятно, что «волки» все же оказались сильнее в такой игре.

У нашей команды хорошо получились первый и второй периоды, когда вопросы о победителе вполне могли быть сняты. Реализовать вышло только два из многочисленных моментов, однако для победы этого хватило. В третьей двадцатиминутке «Металлург» немало поиграл в меньшинстве, что сказалось на характере матча, но критиковать наших парней за это язык не поворачивается – очень спорных моментов хватало. Главное, что удалось выстоять и удержать победный счет. А делать его покрупнее можно было чуть пораньше, о чем сказал после сирены главный тренер: «Забей мы вовремя голы, матч мог сложиться немного проще».

Сложился как сложился, и теперь стоит предполагать, что хозяева выйдут на лед в воскресенье более злыми. После первого матча представители «Динамо» говорили, что как минимум очки заслужили, а это всегда добавляет азарта.

– Соперник хочет реванша, но мы не обращаем на это внимания,признался в субботу Павел Купчихин, для которого матч в Молодечно стал сотым подряд в чемпионатах Беларуси. – Хочется увезти домой четыре очка. Мы ищем свою игру и хотим побеждать. Нужно набрать ход и идти вверх по таблице.

Сегодня в состав «Металлурга» наверняка вернется капитан Евгений Соломонов, пропустивший первую игру из-за дисквалификации. А для одного из лучших хоккеистов прошлого матча Сергея Боголейши поединок с «Динамо» станет 500-м в рамках экстралиги. Возможно, в заявке стоит ждать и других изменений – на них намекнул на пресс-конференции Дмитрий Кравченко. В кои-то веки выбор у «волков» есть, ведь лазарет практически опустел, и теперь тренерский штаб может рассчитывать фактически на всех сильнейших. Надеемся, неприятных новостей, связанных с травмами, в этом сезоне нашей команде хватило, и дальше в этом плане все пойдет хорошо.

Как и в сегодняшнем матче, где «Металлургу» обязательно нужно брать очки. В субботу главные преследователи «волков» сыграли по-разному: «Локомотив» оступился в Могилеве (2:5), а «Брест» победил в Солигорске (2:1 ПБ). Есть шанс немного оторваться и подтянуться поближе к группе лидеров.