Матч Фото Видео Интервью 17 октября 2022

«Металлург» прервал победную серию, уступив «Динамо-Молодечно». Единственный гол «волков» забросил Спат

Неудачный матч.

Бывают дни, когда все идет наперекосяк – и сегодня такой день случился у «Металлурга». Из-за проблем со здоровьем команде не помогли Сергей Костицын и Михаил Анисин. Как оказалось, на восстановление парням потребуется больше времени, чем ожидалось. Зато вернулся в строй Дмитрий Войтехов, однако форвард пока находится не в лучших кондициях и сыграл не так много, как мог бы в добром здравии.

Уже на 6-й минуте «волки» потеряли Егора Воронова, которого арбитры удалили до конца игры. А после первого периода завершился матч для Игоря Угольникова – у хоккеиста пришли в негодность коньки. «Металлург» к тому моменту уступал 0:1. Тренерскому штабу пришлось перекраивать звенья и переходить на игру в три тройки нападения. Несмотря на все сложности, хорошие шансы вернуться в матч у «волков» были: и в большинстве, и в формате «5 на 5». Но спецбригады этим вечером лучше работали у соперника, который здорово проявил себя при нейтрализации лишнего и дважды отличился в пауэрплей.

На старте третьего периода команды обменялись заброшенными шайбами: на гол Крыловича ответил точным броском Илья Спат. Форвард «Металлурга» продлил результативную серию до пяти матчей и повторил личный рекорд результативности, набрав 11-е (7+5) очко в сезоне, который даже не приближается к середине.

Илья Спат: болельщики поддерживали нас до конца, даже при счете 1:5. Это приятно

Гол Спата взбодрил «волков», но ненадолго – подвели два подряд удаления, благодаря которым соперник не позволил хозяевам пойти на штурм и помечтать о камбэке. А на финише поединка забросил еще дважды и одержал первую победу над жлобинчанами за девять последних матчей.


Следующая встреча «Металлурга» и «Динамо» пройдет в среду, 19 октября, в Жлобине. Начало – в 19:00, билеты можно приобрести в кассах дворца и онлайн.

Металлург – Динамо – 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

0:1 – 05:53 Кокарев (Амброжейчик), ГБ

0:2 – 36:09 Самсонов (Копытин, Гринь), ГБ

0:3 – 41:39 Крылович (Амброжейчик, Д. Степанов)

1:3 – 42:18 Спат (Купчихин)

1:4 – 57:06 Копытин (Гринь, Самсонов)

1:5 – 59:52 Зозон (Амброжейчик, Д. Степанов)

Штраф: 35 – 8

Броски: 22 (9+5+8) – 35 (10+12+13)

Лучшие игроки: Самойлов – Зиновенко

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Боголейша (А), Угольников – Мастрюков (А) – Соломонов (К); Волченков – Ерменков, Спат – Сергиевский – Долгопятов; Наумов – Грамович, В. Медведев – Войтехов – Бойко; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Калач, И. Морозов.

ДИНАМО: Зиновенко (59:40); Сурков – Зозон, Копытин (А) – Самсонов – Гринь (А); Мохорев – Косинский, Кокарев (К) – Корешков – Пятин; Соколовский – Запольский, Амброжейчик – Крылович – Д. Степанов; Онуфриюк – Еремейчик – Поцелуйко; Буйнич.

17 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 950 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Стечение многих обстоятельств в день игры и во время матча помешали нам сегодня выиграть. Много удалений было, недоработки, а также моменты, на которые мы не способны повлиять. Как-то все пошло наперекосяк – не так, как мы хотели. Причем прямо в день игры. И по ходу матча. Очень невовремя удалялись и на ровном месте. Только поймаем свою игру – сразу удаление. Одно на одно наложилось, из-за чего такой результат. Разберемся с удалениями – уже будет получше.

Несмотря ни на что, болельщики были с нами до конца, за что им большое спасибо. В очередной раз убеждаюсь, что они у нас лучшие. И понимающие. Мы это ценим.

– Анисин и Костицын выбыли из-за травм, когда их ждать?

– Вопрос не одного дня. Мише нужна где-то неделя, Сергею потребуется больше времени.

Андрей Ковалев, главный тренер «Динамо»:

– Хороший матч, быстрый. Было движение у нас, противник тоже двигался неплохо. Уже говорил неоднократно, что залог успешных матчей на выезде – действия спецбригад. Выстояли в меньшинстве в первом периоде, забросили в большинстве – и победили. Следующая игра, думаю, получится позлее.

– При этом не шло у вас большинство в сезоне.

– Есть такое. Формула успеха и легче побеждать, когда команда при пенальти-киллинге не пропускает, а в пауэрплей забивает. В Солигорске у нас получилась обратная ситуация: при коротком счете имели шансы, могли забрасывать, но не пошло. Пропускали, раскрывались и как итог проиграли «Шахте» два раза.

– Тренеры часто говорят о работе над большинством. Как считаете, здесь нужно именно постоянно работать, или многое зависит от мастерства игроков?

– И мастерство, и работа. Знаю пример «Нью-Йорк Рейнджерс», в котором при Майке Кинэне вообще не тренировали большинство, но были в топе. Но надо и работать. Конечно, хочется мастеровитых ребят, которые могли бы решать, но любой тренер скажет: «У меня в команде мои парни самые лучшие». И я так скажу.

– Дмитрий Амброжейчик вернулся в «Динамо» и в первом же матче набрал три очка. Его команда?

– Ну, может. Мы ему сказали: «Добро пожаловать домой». Его движение и многие ситуации, в которых он выигрывает за счет своей скорости, освежили нашу игру.

– Можно сказать, что он сегодня сыграл на хорошем таком вдохновении?

– Конечно! Старался сегодня, очень старался.

– В паре моментов даже показалось, что эмоции захлестывали.

– Он эмоциональный, я его знаю с юношеских лет. В этом есть сила, но и немножко минус, потому что эмоции надо контролировать.