Интервью 17 октября 2022

Илья Спат: болельщики поддерживали нас до конца, даже при счете 1:5. Это приятно

Комментарий нападающего после поражения от «Динамо-Молодечно».

В матче с «Динамо-Молодечно» форвард «волков» Илья Спат забросил уже седьмую шайбу. В этом сезоне нападающий уже набрал 11 (7+4) очков – столько же, сколько за весь предыдущий хоккейный год.

После игры Илья дал комментарий пресс-службе, в котором обсудил не только свое достижение, но и попытался разобраться, почему с «Динамо» вышло так неудачно.

- Все как-то невпопад сегодня получилось. Одно наложилось на другое. Возможно, где-то не повезло нам, удаления подкосили. В каждом матче у нас много штрафа, а на ошибках пока не учимся. Надеюсь, эта игра станет для нас уроком – и уже на следующую выйдем с подготовленной головой и подготовленным телом.

- Начало получилось тяжелое: Егора Воронова удалили до конца встречи, сразу пропустили.

- Но Ворона ни в коем случае журить нельзя. Егор вышел на матч заряженный, а удаление – стечение обстоятельств. В адрес Ворона точно нельзя ничего плохого сказать. С любым такое могло произойти.

- Многие хоккеисты у нас вылетели из-за травм. Это тоже наверняка одна из причин такого результата.

- Да, этот момент тоже нельзя сбрасывать со счетов. Но в таких ситуациях другие хоккеисты должны брать на себя роль лидеров, должны доказывать, лезть на ворота. Мы команда с чемпионским духом – и должны выходить на лед только с мыслью о победе.

- Ты очередную шайбу забросил, но от этого наверняка радости не очень много из-за такого результата.

- Ну да. Получилось забросить. Думал, этот гол заведет команду, но что-то не пошло.

- В этом сезоне ты уже набрал столько же очков, сколько за весь прошлый.

- Даже не знаю, что сказать на это. Я поставил себе цель, про которую рассказывал не так давно (15 шайб за сезон – прим.). Хочу ее добиться и иду к этому.

- Что нужно поменять в первую очередь, чтобы во втором матче стало веселее?

- Удаления убрать и подойти к игре более злыми. Оплеуху мы получили знатную. Возможно, такой результат нам даже в плюс сыграет – такое бывает в спорте. Без поражений не бывает побед. Все будет хорошо.

Спасибо болельщикам, что пришли на трибуны и поддерживали нас. И огромное спасибо, что не ушли по домам заранее, когда разница в счете стала расти. Это очень приятный момент. Даже при счете 1:5 за несколько секунд до конца нас поддерживали, кричали «Металлург». Мы все слышали – это дорогого стоит. Оставайтесь с нами, а мы вас будем радовать игрой, - сказал Спат.