Интервью 07 января 2023

Павел Купчихин про 100 матчей подряд: сравнение с Кесселом льстит

Поговорили с нашим железным защитником.

Для защитника Павла Купчихина первый матч с «Динамо» в Молодечно (2:1) стал 100-м подряд в чемпионатах Беларуси. В день без игры Паша пообщался с пресс-службой «волков» о последней встрече и своем достижении.

– С «Динамо» получился сложный матч. Вроде бы контролировали ситуацию, но на выходе непростые 2:1.

– Да, проблемки были. Могли решать все еще в первом периоде, но в итоге получился тяжелый матч. Почему так? Конкретного ответа нет. В последнее время у нас реализация моментов страдает. Казалось бы, решили это в последних играх – и с «Лидой», и с «Юностью» много забрасывали. Но проблема все-таки остается, все это понимают. Много моментов создаем, но на решающих отрезках в голы их превратить не можем. Постоянно мы где-то рядышком – то фарта, то хладнокровия не хватает.

– Какие вообще впечатления остались от первой игры в Молодечно?

– Знали, что будет непросто. У «Динамо» игровитая команда, по четыре человека постоянно в атаке. Защитник все время подключается в нападение и создает дополнительную угрозу. Ждали веселую игру – такой она и получилась. Но мы были готовы к такому сценарию.

– Напряжение висело до последней секунды из-за того, что не могли оторваться от соперника?

– За результат особо не волновались. Каждый хоккеист на нашей лавке понимал, что мы полностью контролируем игру. Чувствовали, что она наша, и никуда мы победу не упустим. Думаю, так тебе ответит каждый.


– Для тебя игра в Молодечно оказалась в какой-то степени знаковой – сотой подряд за «Металлург» в чемпионате Беларуси.

– Увидел эту новость в телеграме – и слегка удивился. Совсем недавно удивлялся по другому поводу, когда написали вообще про сотый матч за «Металлург». Читаю в раздевалке и думаю: «Ничего себе, как быстро!»

Конечно, факт прикольный и приятный. Рад, что столько без перерыва играю за эту команду. Тренеры доверяют. Стараюсь каждый матч выкладываться по полной и приносить пользу «Металлургу». И сравнение с Филом Кесселом мне льстит, конечно :)

– Насколько тяжело играть прям каждый матч без передышки?

– Фундамент закладывается летом. Именно он помогает потом в ходе сезона чувствовать себя нормально физически. Предсезонка точно дает свои плоды. Мы же не лежим все лето на диване – в июле была серьезная пахота. Это основа.

– Ты так скромно говоришь про лето, а ведь сам чуть ли не каждый вечер индивидуально тренируешься в ледовом.

– Хах, и такое бывает. Когда есть возможность и чувствую физически, что можно доработать, прихожу тренироваться самостоятельно. Лишним не будет.

– Сколько сотен нон-стопом еще сможешь сыграть?

– Готов долго-долго-долго, если буду полезен :) А дальше все зависит от доверия.

– Чем занимаетесь в день без игры в Молодечно?

– Выспались, покушали и сходили в церковь. Сегодня великий праздник Рождества. Кстати, поздравляю всех болельщиков «Металлурга» и всех белорусов с этим светлым днем. Желаю добра всем.

Пошли в храм с Ильей Шуриновым. И там уже встретили Саню Самойлова, Рому Бобарико, Женю Соломонова и Егора Воронова. Не сговаривались, а мысли совпали :) Днем немножко отдохнем и потом вечером тренировка.

– В воскресенье играем в обед. Это наложит свой отпечаток?

– Наверное, да. Дневная игра без раскатки требует особой подготовки. Нужно больше дать движения организму на сухой разминке, пропотеть, продышаться на предматчевой разминке на льду. Да все будет нормально :)

– Ты не любишь играть днем?

– Мне больше нравится вечером. Причем как можно позже. Матч в 8 вечера – самое любимое время для меня. Вообще тут все индивидуально. В любом случае кому-то нужно подстраиваться, чтобы быть готовым.

– Второй матч с «Динамо» будет тяжелее первого?

– Соперник хочет реванша. Но мы не обращаем на это внимания. Хочется увезти домой четыре очка. Мы ищем свою игру и хотим побеждать. Нужно набрать ход и идти вверх по таблице.