Интервью 22 января 2022

Павел Купчихин: третий гол «Витебску» в сезоне? Я и сам удивился!

Защитник «Металлурга» – об игре с «медведями» и слухах про усиление обороны.

В пятницу вечером «волки» на своем льду оказались сильнее «Витебска» (2:1). Счет в матче на 11-й минуте открыл Павел Купчихин. Для защитника «Металлурга» этот гол стал четвертым в сезоне – и три из них он отправил именно в ворота соперника с севера страны.

После матча пресс-служба «волков» обсудила с хоккеистом данную тенденцию.

– Просто стечение обстоятельств, даже не знаю, как это назвать :) На самом деле, я и сам удивился. Четыре гола в сезоне забросил – три из них «Витебску». Тоже об этом подумал. Так бывает, с ними почему-то залетает.

– Жаль, что в регулярке только один раз осталось сыграть.

– Нужно и другим забрасывать! Что до результативности, то стараюсь все-таки надежнее играть в обороне. Хотя и нападающим нужно помогать, вот в пятницу получилось. Оказался на хорошей позиции, шайба удачно отскочила – добил. Но основная моя работа, конечно, не позволять забросить сопернику, подчищать.

– Как ты вообще оказался на чужом пятаке в моменте с голом?

– Шла атака с ходу, я накатывал второй волной. Сразу у нас не очень получилось, но я как-то задержался впереди, остался у дальней штанги, а шайба отскочила прямо на пустые ворота.

– Матч сам по себе вышел очень тяжелым. Согласен?

– Ну да, все понимают, что начались очень непростые игры, как плей-офф. Считаю, мы довольно строго действовали в обороне, дисциплинированно, как нас и просил тренер. Отсюда и такой результат. Жаль только, что в концовке все же залетела одна шайба.

– Все равно пара моментиков было, когда соперник в пустые не попадал.

– Да, не без этого. Хотя разбирали большинство «Витебска», но вообще без ошибок очень сложно, особенно против хорошего соперника. В субботу еще раз проанализируем матч, видео посмотрим, тренеры нам подскажут, где и что было не так.

– Насколько ты следишь за тем, что пишут болельщики в соцсетях?

– Если честно, очень слабо. Редко заглядываю, больше концентрируюсь на своей игре, постоянно пересматриваю свои действия, разбираю. Так что как-то особо не слежу.

– Вопрос вот к чему: вокруг команды в последнее время много слухов, постоянно говорят о том, что нужен защитник, вот-вот кто-то приедет. Как к этому относишься ты и вообще ребята в команде, кто играет в обороне?

– Понятно, что опыта нашей защите немного недостает, что в преддверии плей-офф, наверное, не очень хорошо. Для меня это вообще первый сезон во взрослом хоккее, до этого выступал только на молодежном уровне. Так что многое в новинку.

– Все-таки хоть немного напрягают вот эти разговоры?

– Да нет, будем рады усилиться. Мы ведь одна команда, примем новичков с удовольствием :)

– Впереди встреча с «Шахтером». Какие ожидания?

– Соперник очень непростой. Главное восстановиться за оставшийся день и с новыми силами выйти на матч. Сейчас все игры будут такими тяжелыми, с накалом плей-офф.

– В воскресенье закончим 4:3?

– Будет видно! С «Шахтером» часто так играем, но здесь тоже скорее стечение обстоятельств.