Голы Угольникова и Кузнецова принесли «Металлургу» победу в Молодечно

Самойлов сделал 36 сейвов.

Прямо перед игрой прилетела радостная новость: в состав вернулся Алексей Мастрюков, сыгравший первый полноценный матч практически за месяц. Важный для «волков» центрфорвард отметился ассистентским баллом при победном взятии ворот и вообще добавил мощи первой тройке. Она вместе с Сергеем Кузнецовым и Алексеем Михновым заиграла новыми красками и была, пожалуй, самой заметной в атаке.

Исход встречи «Металлург» мог решать еще в первые 10 минут матча. Стартовое давление на ворота хозяев вылилось в огромное количество моментов и серию удалений в составе «Динамо». «Волки» сумели отличиться лишь однажды – забросил Игорь Угольников. А под конец трети недосмотрели за Крыловичем под своими воротами, играя в меньшинстве.

«Металлург» вновь вышел вперед на 25-й минуте: Михнов и Мастрюков вывели на пустой угол Сергея Кузнецова. Буквально в следующей смене буллит для команды заработал Павел Купчихин, подкарауливший ошибку динамовцев – вратарь хозяев выиграл дуэль у Сергея Костицына.

В оставшуюся часть матча счет мог измениться в любую сторону, но не изменился ни в какую. Несколько странных эпизодов и решений внесли в игру дополнительный нерв и позволили динамовцам чаще владеть инициативой в третьем периоде. «Волки» выстояли благодаря отличной игре спецбригад меньшинства и Александра Самойлова в частности, который сделал 36 сейвов.


«Металлург» взял первые два очка в Молодечно, еще за два сыграет в воскресенье. Повторный матч начнется в 12:55.

Динамо – Металлург – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

0:1 – 04:50 Угольников (С. Костицын, Ал. Михнов), 2ГБ

1:1 – 19:58 Крылович (Зозон, Корешков), ГБ

1:2 – 24:19 С. Кузнецов (Ал. Михнов, Мастрюков)

25:34 – Сергей Костицын («Металлург») не реализовал штрафной бросок.

Штраф: 10 – 12

Броски: 37 (11+14+12) – 40 (13+17+10)

Лучшие игроки: Киселев – Боголейша

ДИНАМО: Киселев (58:32); Мохорев – Д. Степанов, Гринь (К) – Самсонов – Копытин (А); Соколовский – Поцелуйко, Монахов – Корешков – Жердев (А); Зозон – Запольский, Печур – Еремейчик – Гапеев; Казьянин – Крылович – Амброжейчик; Божко.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (59:36); Купчихин – Родионов, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – С. Кузнецов; Наумов – Боголейша (А), Гаврус – С. Костицын (К) – Сергеенко; Грамович – Ерменков, Угольников – Сергиевский – Джиг; Спат – Войтехов – Шуринов; Волченков, Кришталь.

6 января. Молодечно, ледовый дворец. 364 зрителя. Начало – в 17:55. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Рады победе, хорошая игра была, хороший оппонент. Мы создали много моментов, но забросили, к сожалению, всего два гола. Это позволило обеим командам долго оставаться в игре, за что нужно отдать им должное – все играли до конца. Победили мы, результатом довольны, но реализовывать необходимо больше моментов.

– С чем связаны изменения в составе по сравнению с прошлым матчем?

– Приняли решение сегодня сыграть такими сочетаниями, послезавтра добавится кто-то другой. У нас есть лавка, дадим возможность другим хоккеистам себя проявить.

– В первой половине первого и второго периодов просто зажимали соперника в зоне, не давали продохнуть. Что помешало действовать так все время?

– Забей мы вовремя голы, матч мог сложиться немного проще. Мы не забили, оппонент предпринял усилия, чтобы тоже отличиться, чем создал нам немало сложностей. Рады, что выстояли, а ребятам напутствие: нужно забрасывать. Потому что моментов у нас действительно много.

– Сегодня мало времени на льду провел Волченков. Это воспитательные меры?

– Больше да, чем нет.

– Что бы пожелали болельщикам в канун Рождества?

– Хотел бы поздравить с таким великим праздником всех православных, пожелать здоровья, счастья. Болейте за свои команды, любите их и будьте с ними до конца!


Александр Полищук, главный тренер «Динамо»:

– Мне игра понравилась, все-таки с командой-чемпионом играли. Хорошая, сильная команда. В сегодняшнем результате мы сами виноваты. В начале смазали игру удалениями и получили гол, играя втроем. Много времени сегодня провели в меньшинстве, а в концовке немножко не дожали.

– «Металлург» для вас не чужая команда. Был ли момент принципиальности, чтобы их обыграть?

– Это так давно было... Никакой принципиальности не было по этому поводу. Мы настраивались как на обычного соперника, ну только не забывали, что они чемпионы. А так ничего личного не было.

– В стартовом составе восьмую игру подряд вышел вратарь Матвей Киселев. Не боитесь, что в определенный момент он может просто устать? Может, пора сменить его на Ростислава Зиновенко?

– Нет, мы об этом думаем.

– То есть, велика вероятность в следующем матче увидеть на льду Ростислава Зиновенко?

– Да, есть большая вероятность.

– Сегодня празднуется сочельник православного Рождества. Что бы вы хотели пожелать болельщикам?

– Во-первых, спасибо им! Вот все равно они за нас болеют, спасибо им огромное. Конечно, хотелось бы их поздравить и пожелать, в первую очередь, здоровья и мирного неба над головой.