Трудовая победа над «Могилевом» принесла «волкам» два очка и вторую строчку в таблице на первой стадии

Артем Кислый организовал гол в основное время и забросил решающий буллит.

Вторая встреча «волков» и «львов» предсказуемо сложилась для нашей команды гораздо тяжелее, чем первая. «Металлург» здорово начал и очень быстро открыл счет – уже на 5-й минуте Артем Кислый сделал все для Алексея Михнова. Но дальше все пошло не по сценарию пятничной встречи.

Гости во втором поединке выглядели гораздо лучше и уже не позволяли «волкам» так много. А когда дело все же доходило до опасных моментов, здорово в рамке проявлял себя Артур Малков. На игре «Металлурга» не лучшим образом сказалось отсутствие центра первого звена Алексея Мастрюкова, который остался вне заявки из-за повреждения.

Могилевчане зацепились за результат и ждали своих шансов. Дождались в концовке второго периода, когда заработали большинство и забросили первую шайбу. Ее арбитры отменили из-за офсайда, но вскоре гости отличились легитимно – гол в свой актив записал лучший бомбардир «львов» Герман Поддубный.

В основное время матча, равно как и в овертайме, команды не смогли определить победителя. Возможности для этого были и у «волков», и у «львов». Все решила буллитная перестрелка, в которой хозяева реализовали три попытки из пяти – удачно против Малкова сыграли Алексей Михнов, Артем Кислый и Захар Полищук. Роман Бобарико позволил сопернику огорчить себя лишь раз.

Победа принесла «Металлургу» два очка и второе место в турнирной таблице. Следующую стадию «волки» начнут в ближайшую пятницу, когда сыграют дома с «Витебском».


Металлург – Могилев – 2:1 ПБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 04:31 Михнов (Кислый, Тимирев), ГБ

1:1 – 38:15 Поддубный (Алешков)

2:1 – 65:00 Кислый, ПБ

59:59 – Гаврус не реализовал штрафной бросок.

Буллиты: 0:0 – Мокрушев. 0:1 – Осипов. 1:1 – Михнов. 1:1 – Поддубный. 2:1 – Кислый. 2:1 – Васько. 2:1 – Тимирев. 2:1 – Коташенко. 3:1 – Полищук.

Штраф: 10 – 16

Броски: 35 (11+9+11+4) – 23 (7+7+6+3)

Лучшие игроки: Кислый – Поддубный

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико; Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Войтехов – Тимирев (А); Горошко – Наумов, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Волченков – Габрусь, Полищук – Кришталь – Медведев; Спат – Игнатов – Веремеенко.

МОГИЛЕВ: Малков; Маслеников (К) – Алешков, Билищук – Былина (А) – Мирончик; Тарлецкий – Огиенко, Васько (А) – Поддубный – Арт. Осипов; Калин – Долкарт, А. Попков – Козинов – Коташенко; М. Попков – А. Шапиро – Корелов.

16 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 747 зрителей. Начало – в 12:45. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Эмоции двоякие, но больше радостных, потому что победили. Бывают такие матчи. Соперник ведь тоже приезжает не просто отдавать очки, приезжает сражаться за победу. У нас уже была похожая история в ноябре, когда в гостях во второй встрече с «Могилевом» было очень тяжело. Но тогда выиграли. И сейчас выиграли, чему рады.

Несмотря на не лучшее содержание игры в каких-то моментах и определенные проблемы, победу взяли, а это главное. Через четыре дня следующий матч, там все может быть уже по-другому – ярче в плане хоккея. Чемпионат продолжается. Знаем нюансы, которые не позволили сегодня сыграть лучше. Главный, пожалуй – это переоценка своих способностей. И чем ближе к финишу, тем меньше времени остается для того, чтобы взглянуть на себя, оценить силу и возможности.

– Сегодняшний матч – это как раз для такой переоценки?

– После прошлой встречи я говорил, что мы сыграли неплохо и надежно, а сегодня хотелось бы хорошо и надежно. Это ведь как серия плей-офф в миниатюре, так что такие мысли я передавал спортсменам. Мы же переоценили свои возможности и недооценили оппонента, которому большое уважение. Но при этом сумели победить, и я рад – за команду, за болельщиков, за руководство, генерального спонсора, которые сильно переживают за результат. Спасибо всем большое! Зрителей приглашаем на домашние матчи на следующей неделе.

– Сегодня не было Мастрюкова, что с ним? И как его отсутствие сказалось на команде?

– Состав крутили, как в «Карты, деньги, два ствола» – туда-сюда, искали связки, но мало что работало. Тут если не работает у одного-двух или даже звена, это одно, а когда у всей команды – другое. Поэтому переоценка своих возможностей и недооценка оппонента сегодня нам могли аукнуться.

У Мастрюкова повреждение. Конечно, не хватало его, из-за этого суета вот такая и пошла, перетасовка звеньев. Думаю, в следующем матче уже сыграет.

– Артем Кислый выходил в двух звеньях, в спецбригадах, сделал первый гол, забросил победный буллит. Главная звезда матча?

– Нуууу, да, скажите так :) Это его работа, молодец!

– У Игнатова первый матч, но его концовку он смазал. Ваше мнение по эпизоду?

– Дали шанс хоккеисту, он вроде бы и играл неплохо, но затем вот это удаление, начал что-то выяснять там еще – глупости, детский сад! У нас и так «детский сад» в каком-то смысле, а тут еще один пришел в группу. Наверное, перепутал улицу с площадкой. Не дело такие удаления зарабатывать, не должно быть такого. Даже не знаю, как оценить. Ужас, глупость!

– Насколько быстро поняли, что в эпизоде с не засчитанной шайбой нужно брать просмотр? Кто подсказал?

– Все же развиваются, хоккей шагает вперед. Сейчас все матчи смотрят с трех-четырех точек. У нас в команде есть тренер-оператор, есть возможность оценить какие-то моменты на лавке.

Другой вопрос, что нельзя так давать сопернику забросить почти сразу после отмененного гола. Концентрация должна быть повыше. Один игрок обязан был выводить шайбу, затем еще пара ошибок – и уже 1:1. Но и к большинству есть претензии. Если «5 на 3» не забрасывать, то зачастую команда проигрывает. Сегодня этого не произошло, но в сезоне уже были такие моменты. Кто должен был забросить, этого не сделал, а кто не пропустить – пропустил. Хорошо, что вытащили игру, буллиты здорово исполнили – этим все нивелировалось. Победа есть победа.

– Ваш краткий итог первой стадии.

– Мы, конечно, рады, что долгое время находимся в верхней части турнирной таблицы. Ребятам повторяем, что это совсем другие эмоции, нужно стараться там быть. Как оно пойдет дальше? Я верю в коллектив, в команду, в свое дело. Даже несмотря на то, что немного не хватает нам «середины», есть только опыт и молодость. Ну, может, я этой «серединой» стану, свяжу этих игроков :) Постараемся достойно провести концовку чемпионата, подготовиться к плей-офф и сыграть в нем на отлично.


Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Парни молодцы. По самоотдаче и по работе вопросов нет. Сопернику не позволили сделать то, что было в прошлом матче, хотя все равно допустили немало индивидуальных ошибок. Не сказал бы, что сегодня играли лучше, чем в пятницу – просто тогда не забросили ничего. Сегодня же выстояли, где нужно, сравняли счет – уже хорошо. Овертайм, очко заработали в таблицу. Были моменты, чтобы забросить больше, но, как я и говорил уже неоднократно, завершение у нас хромает.

Тяжелый матч провели. Поздравил команду с хорошей игрой. Сегодня к нам еще подмога приехала в лице наших болельщиков. Отлично их слышали перед матчем в раздевалке, во время игры тоже, где-то они даже перекрикивали местные трибуны. Это заводит команду, когда столько людей приезжает поддержать. И я, и парни слышали болельщиков, это нам помогло во многих моментах. Спасибо им большое!

– Последняя секунда основного времени, буллит. Что тогда чувствовали?

– Опять же, буллит из ничего! Мы еще пересмотрим этот момент, но так играть нельзя. Нельзя позволять сопернику так входить в зону, выезжать на бросок. Понятно, что всякое в матчах бывает, но ведь счет 1:1, последние секунды – и один четверых объезжает. Будем смотреть, разбирать, учиться. Артур Малков молодец – вытащил, оставил нас в игре, ведь было бы очень обидно и неприятно закончить ее вот так.

– Не реализованный выход «2 в 0» в овертайме, наверное, не менее обидный?

– Да, забивай и заканчивай – но бросок мимо. Так вышло, что уж тут сделаешь?