Три очка Тимирева и дубль Кузнецова принесли «Металлургу» вторую победу в финальной серии!

Сравняли.

«Волки» выиграли пятый подряд домашний матч в текущем плей-офф и сравняли счет в финале Кубка Президента. В серии 2-2, каждой из команд осталось сделать по два шага до трофея.

В четвертом матче «Металлургу» удалось улучшить игру и провести ее по-хозяйски. «Волки» дорожили шайбой, старались много атаковать, действовать сконцентрировано и самоотверженно при обороне своих ворот. Соперник вновь часто удалялся, поэтому хозяева провели много времени в формате «5 на 4». Дважды большинство удалось реализовать – отличились Сергей Кузнецов и Егор Бориков.

Вскоре после второго гола «Металлурга» смоляне подтянулись на минимальное расстояние, после чего игра надолго зависла на одной шайбе и могла качнуться в любую сторону. Изменить цифры на табло могли как хозяева, так и гости, но команды выручали вратари, а иногда и каркас. Качнуть игру в свою пользу получилось у «волков»: за 4:50 до сирены Тимирев отлично поборолся в чужой зоне, совершил перехват и нашел щелочку в амуниции голкипера. Пока соперник приходил в себя, Сергей Кузнецов забросил еще раз и фактически снял вопросы о победителе.

При счете 2-2 серия переезжает в Смоленск. Следующий матч «Металлург» и «Славутич» проведут в ближайшую среду 22 апреля, начало – в 19:55.

Металлург – Славутич – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1:0 – 14:08 С. Кузнецов (Тимирев, Бориков), ГБ

2:0 – 23:54 Бориков (С. Кузнецов, Тимирев), ГБ

2:1 – 25:12 Носков

3:1 – 55:10 Тимирев (Кораблев)

4:1 – 56:13 С. Кузнецов (Усков)

4:2 – 58:01 Антонов (Еркин, Дидковский)

Штраф: 4 – 42

Броски: 38 (12+17+9) – 26 (5+11+10)

Лучшие игроки: Тимирев – Курков

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Волченков – Соколовский (К), Бориков – Кораблев – С. Кузнецов (А); Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Тукач – Усков – Веремеенко; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.

СЛАВУТИЧ: Кибо (57:22); Озеров – Антоновский, Дидковский – Еркин – Проскурин; И. Сергеев – Мужиков, Полькин – Курков (А) – Носков; Д. Антонов (К) – Казачек, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Копылов – Гусев, Д. Мельников – Горфиняк – Ракитин.

20 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». 2006 зрителей. Начало – в 19:10. Прямая трансляция.

Счет в серии (до 4-х побед): 2-2 (1:3, 3:4 ОТ, 4:3, 4:1).


Дмитрий Саяпин, главный тренер «Металлурга»:

– Благодарность нашим болельщикам – отличная поддержка, хорошая энергия для команды, нужные нам эмоции. Всегда приятно видеть полные трибуны. Рады, что еще один матч точно проведем в этом антураже – жлобинчане его заслужили. Сегодня постарались сыграть терпеливо, поспокойнее в некоторых моментах. На протяжении большей части матча это получалось. Забили хорошие голы, своевременные, особенно третий, а дальше уже довели игру до победы. Готовимся дальше.

– Третий гол – ключевой?

– Да, можно так сказать. При счете 2:1 было важно забить и не пропустить. Мы это сделали, потом сразу четвертая шайба зашла – дальше уже спокойно играли, хоть и пропустили.

– Второй гол соперника – неприятный момент? Все-таки последнее слово осталось за ним.

– Любой гол – неприятный момент. Тем более, вратарь бьется за каждую шайбу. Надо будет еще посмотреть эпизод и проанализировать, что мы сделали не так.

– Много разговоров об игроках, которые присоединились к команде по ходу серии. Насколько было сложно интегрировать их в состав? Как вам удалось сделать так, чтобы они выглядели настолько эффективно?

– В принципе, не вижу большой проблемы – Сергей [Кузнецов] много за нас отыграл, Егор [Бориков] тоже выступал за «Металлург». Они местные ребята, жлобинские воспитанники, всё здесь знают, со многими общаются, следят за командой. Искали к ним третьего партнера: попробовали сначала один вариант, затем другой. Поискали – нашли. И сами ребята мастеровитые, профессионалы, поэтому быстро перестроились.

– Учитывая их результативность, хочется ли большего от других?

– Знаете, чтобы в хоккее забить гол, недостаточно участия одного игрока. Если разбирать эпизоды, то один выигрывает единоборство, второй отдает передачу, третий выбирает правильную позицию. Много нюансов. Без передачи Тимирева не было бы шайбы Кузнецова. Без паса Кораблева не было бы гола Тимирева. Да, есть наконечники, которые завершают, но перед заброшенными шайбами много работы делают и другие игроки. Это общекомандные действия.

– «Славутич» дома в плей-офф не проигрывал. Что нужно сделать, чтобы расколдовать эту арену?

– Подойти ответственно к игре, восстановиться, подготовиться и сыграть терпеливо, как мы это сделали сегодня. Площадка? Мы уже на ней играли, нет проблем. Все решают действия хоккеистов, их правильное расположение на льду.


Иван Усенко, главный тренер «Славутича»:

– Понравился третий период в нашем исполнении, здорово действовали – активно, агрессивно. Немножко не дотянули. Счет в серии 2-2, продолжаем играть.

– Почему не удавалось показать в двух первых периодах ту игру, которую вы хотели видеть от команды?

– Ребята долго раскачивались.

– С чем связан выбор стартового вратаря?

– Решили, что так нужно сделать. Владлен Кибо здорово проявил себя в последней игре, выйдя на замену, поэтому решили доверить ему место в воротах. Синягин вне заявки? У нас были некоторые мысли на этот счет – решили сделать так.

– Насколько сбивает с ритма, когда много времени проводите в меньшинстве?

– Нужно уметь действовать в разных вариантах состава – и в «5 на 5», и в «4 на 5». Мы играем, отрабатываем.

– Влияет ли размер площадки на игру команды?

– Нет, никак. Площадка как площадка, она для всех одинаковая – и для нас, и для «Металлурга».

– В чем резерв вашей команды? Где еще можете добавить?

– Счет 2-2, до окончания серии еще далеко. Неизвестно, кто победит. Следующий матч для нас домашний – при поддержке своих болельщиков, руководства. Болельщики придают нам импульс. Мы будем биться.

– Чем вызваны эмоции Дидковского в концовке?

– Не на камеру будет сказано, что говорят игроки соперника ему в лицо. У нас есть люди, которые посмотрят и разберутся, в чем была ситуация.

– Уступали «-3», но в концовке все равно пошли ва-банк, сняли вратаря. Чем было обусловлено?

– Пытались вытащить игру, и могли это сделать.

– Вы говорили в предматчевом интервью, что не будете никак специально опекать пополнивших состав соперника игроков. Не изменили мнение, учитывая два прошедших матча, где они были видными фигурами на площадке?

– Были – хорошо, молодцы, пускай играют. У «Металлурга» достаточно мастеровитых хоккеистов, и если мы переключимся на двоих, будут забивать другие, поэтому не вижу смысла их как-то целенаправленно опекать, как вы говорите.