«Металлург» третий раз подряд обыграл «Славутич», Тимирев вновь забил победный гол
Пятая игра финальной серии должна была приблизить одну из команд к чемпионству на расстояние одного шага. Перед «Металлургом» стояла очень серьезная задача: одолеть соперника на площадке, где он в текущем плей-офф еще не проигрывал. Наша команда доказала, что ничего невозможного для нее нет.
«Волки» начали очень активно: много атаковали в первом периоде, контролировали шайбу, создавали неплохие моменты для взятия ворот и неоднократно могли выходить вперед. Хозяева выдержали стартовый натиск и тоже активизировались ближе к середине трети, заставив потрудиться Сергея Большакова. Но ближе к концовке жлобинчане крен выправили. И заработали несгораемое большинство на начало второго периода: соперник целенаправленно сыграл в голову Ерменкову, за что получил 5-минутный штраф. Впрочем, удаление случилось и в составе «Металлурга», поэтому доигрывали команды в формате «4 на 4».
Отличиться в большинстве у «волков» не получилось, зато вышло забить в меньшинстве – Бовбель и Бейзак убежали в контратаку, Виктор добавил после сейва голкипера. Второй период вообще обернулся голевой перестрелкой: стоило «Металлургу» выйти вперед, как соперник тут же сравнивал. Первую и вторую шайбы в матче разделили полторы минуты, вторую и третью – 30 секунд. «Волки» второй раз вышли вперед на 35-й минуте, однако вскоре счет вновь стал равным. Оба раза хозяева разыгрывали комбинации до верного. На перерыв команды отправились при цифрах на табло 2:2.
В третьем периоде игра шла до гола. И этот гол удалось забить «Металлургу»: Тимирев расстрелял Синягина убойным броском со средней дистанции. До сирены оставалось еще 12 минут, и этот отрезок «волки» провели грамотно, дисциплинированно и спокойно. Хотя без нервов все же не обошлось. Их пик пришелся на последнюю минуту, когда соперник пошел ва-банк и старался отыграться третий раз. Жлобинчане выстояли и повели в серии 3-2.
Следующий матч финала пройдет 24 апреля в Жлобине, начало – в 19:55. Он точно станет для «волков» заключительным в чемпионате-2025/26 на домашней арене. Возможно, и заключительным в сезоне – все карты сейчас на руках «Металлурга».
Славутич – Металлург – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
0:1 – 26:56 Бовбель (Бейзак), ГМ
1:1 – 28:21 Еркин (Дидковский), ГБ
1:2 – 34:37 Ерменков (Бейзак, Залитов)
2:2 – 35:07 Д. Мельников (Носков, Горфиняк)
2:3 – 47:53 Тимирев (С. Кузнецов)
Штраф: 11 – 6
Броски: 31 (9+13+9) – 30 (9+15+6)
Лучшие игроки: Д. Мельников – Большаков
СЛАВУТИЧ: Синягин (58:38); Озеров – Антоновский, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Мужиков, Полькин – Курков (А) – Егоров; Антонов (К) – Казачек, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Д. Мельников – Горфиняк – Носков; Копылов.
МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Волченков – Соколовский (К), Бориков – Кораблев – С. Кузнецов (А); Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Тукач – Усков – Веремеенко; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
22 апреля. Смоленск, ДС «Юбилейный». 1300 зрителей. Начало – в 19:55. Прямая трансляция.
Счет в серии (до 4-х побед): 2-3 (3:1, 4:3 ОТ, 3:4, 2:4, 2:3).

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Металлурга»:
– Благодарность нашим болельщикам, которые сегодня приехали и заряжали. Классная была поддержка – мы довольны, что доставили им радость победы. Матч, в принципе, ничем не отличался от остальных в этом финале: хорошая, быстрая игра. Мы на протяжении всего матча имели хорошие моменты. В итоге свой последний шанс реализовали, в концовке выстояли, победили. Идем дальше, готовимся к следующему матчу.
– Сегодня, казалось, моментов у обеих команд было побольше.
– Видео посмотрим, посчитаем :) Моменты были – и мы создавали, и соперник создавал. Здесь уже кто забьет на один гол больше.
– Насколько важен был гол в меньшинстве с точки зрения психологии?
– Конечно, важен. Но еще важнее – потом не пропустить в ответ сразу же. Заработали плохое удаление, с которого получили гол. Потом забили – и снова в ответ получили. Вот эти моменты после заброшенной шайбы нужно проводить очень концентрированно.
– Вы же наверняка говорили об этом хоккеистам.
– Кто ж не говорит? Конечно, говорили. Это игра.
– Состав не меняли после прошлого матча. Полностью доверяете – это победный состав?
– Я бы сказал, что вариантов усиления пока не видели. Посмотрим. Сейчас нужно отдохнуть.
– Психологически насколько важно было перехватить преимущество домашней площадки у «Славутича»?
– Подходили со счетом 2-2 в серии. Конечно, психологически следующая игра очень важна. При таком счете любая следующая игра важна. Надеюсь, нам это поможет.
– Последний шаг – всегда самый трудный. Это тоже психология?
– Конечно. Весь спорт построен на психологии, на преодолении. Кто преодолеет себя, свою усталость, какие-то негативные моменты, тот и пойдет вперед.
– В предыдущем матче «Славутич» при разнице в три шайбы снял вратаря и забросил. Сейчас похожая история повторилась, но при минимальной разнице. За счет чего в этот раз удалось выстоять в концовке против шестерых?
– За счет борьбы, за счет удачи. Когда играешь пять на шесть, четыре на пять в последние минуты, нужно бороться за каждый эпизод. И должна удача сопутствовать.
– Говорит ли об уровне лиги то, что после появления двух игроков из КХЛ серия радикально изменилась?
– Не могу ответить на этот вопрос.
– Насколько влияют эти исполнители? Два новых игрока больше всех очков заработали после своего прихода.
– Сегодня последний гол кто забил? Игрок экстралиги. У нас играет команда. Я не вижу здесь разделения на КХЛ и экстралигу. Это всегда коллектив, и выделять я никого не буду.
– Было ли сложнее от того, что сегодня гораздо реже играли в формате «пять на четыре» по сравнению с прошлыми матчами?
– Мы играем так, как игра складывается. Сегодня она была такой, тогда – другой. Как оно есть, так мы и продолжаем играть, реагируем на ситуацию.

Иван Усенко, главный тренер «Славутича»:
– Игра финальной серии. Качели. Соперник забивал – мы догоняли. Хорошо, что быстро отвечали, но пропустили на один гол больше. Могли сравнять в концовке – где-то немножко неточно сыграли. В целом ребята бились, молодцы.
– По содержанию периоды отличались: в первом 0:0, во втором уже раскрылась игра.
– Хоккей, здесь разные периоды бывают. Соперник здорово действовал в первом, мы во втором неплохо играли. Как получилось, так получилось.
– В конце сняли вратаря, получился хороший навал, много моментов создали. Чего не хватило?
– Точного броска. Не хватило одного точного броска.
– Есть ощущение недосказанности после предыдущей игры, когда было много эпизодов игры в меньшинстве. Что можно предпринять?
– Мы сегодня сыграли в большинстве один раз – забили гол. Надо выходить и играть. Серия не закончена, пока одна из команд не победит четыре раза. Впереди матч – будем играть.
– На отработке игры в меньшинстве специально сейчас делаете акцент?
– Конечно, как и на любой другой компонент – пять на пять, четыре на пять, пять на четыре. Все отрабатывается на тренировках. Судя по последнему опыту, надо уделять еще больше внимания меньшинству – чтобы стараться не только не пропускать, но и забивать.
– Гол, пропущенный в большинстве, мог сбить команду?
– Мы сразу забили в ответ. Значит, нисколько не сбил.
– Какие сейчас настроения? Команда на краю пропасти.
– Увидим в следующей игре. А по поводу края пропасти, я бы так не сказал. На краю пропасти – это при счете 0-3. А здесь всего лишь 2-3. Нам не нужно вытаскивать три-четыре матча. Нам нужно сыграть один, а дальше посмотрим.
– Есть ли еще резерв? В чем команда может улучшиться за два дня?
– Да мы и так отлично играем. Есть некоторые обстоятельства, которые нужно поправить, и все. А так – играем здорово.
– Какие обстоятельства?
– Игра в меньшинстве. Чтобы мы не только не пропускали, но и забивали в меньшинстве.
– Если бы в сентябре вам сказали, что вы будете в финале экстралиги, что бы вы ответили?
– После предсезонных игр, когда у нас не все складывалось на домашней арене, плюс Кубок Салея и все остальное – было много непростых моментов. То, что мы сейчас играем в финале, да еще и вели 2-0 – никто об этом не думал. Мы думали о том, как попасть в плей-офф, как создать дееспособный коллектив, как отработать тактику.
Ребята бьются, стараются. Последние два с половиной месяца регулярки мы каждый матч играли как последний, и это как раз показало, что в плей-офф нам нужна будет именно такая игра. Ребята были к этому готовы. Они готовы и сейчас – бьются каждую игру как последнюю. Играем хорошо. Осталось только сыграть немножко похитрее и где-то поймать фарт.












