Событие 24 февраля 2023

Заключительный матч регулярки: «Металлургу» нужно обыграть «Могилев», чтобы застолбить место в плей-офф

Превью и расклады на финише.

«Волки» завершают трехматчевую домашнюю серию, а вместе с ней и регулярную часть чемпионата страны. В случае успеха, в следующий раз «Металлург» сыграет дома ориентировочно в середине марта, поэтому сегодня у болельщиков последняя возможность увидеться с командой перед длительной паузой.

Металлург – Могилев

24 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига».

В сезоне-2021/22: 8:4, 3:2 ПБ, 6:1, 7:2

Билеты: в кассах дворца и онлайн

И не просто увидеться, а помочь ей победить, ведь результат по-прежнему имеет большое значение. Успех в матче с «Локомотивом» лишь приблизил «волков» к плей-офф – официально еще ничего не решено. Осечка сегодня может пустить все усилия по ветру. Задача для нашей команды проста: побеждать и не смотреть на конкурентов. В случае другого результата оглядываться все же придется.

Главными соперниками для «Металлурга» остаются «Локомотив» и «Витебск». Оршанцы имеют такое же количество очков, «медведи» на два больше. В случае поражения витебской команды во встрече с «Химиком» в основное время «волки» могут финишировать даже на пятой строчке. Но наиболее вероятным исходом все же является шестая позиция, которая в четвертьфинале выведет жлобинчан на «Юность».

Однако прежде, чем думать о плей-офф, нужно еще туда попасть. Да, все факторы накануне матча говорят за «Металлург»: домашний лед, последняя команда лиги, турнирное значение игры. Но в этом кроется и опасность – в победу можно поверить заранее. А соперник, который будет проводить последнюю официальную игру в сезоне, способен преподнести сюрприз.

– У «Могилева» сейчас нет абсолютно никакого страха, им нечего терять, – рассуждает Илья Шуринов. – В последнем туре команда проиграла, так что сегодня может выйти, побежать. Невозможно предсказать, как «львы» подойдут к игре. У нас и в прошлом году с ними было много интересных матчей, которые завершались за пределами основного времени. Нужно отнестись к сопернику с большим уважением и показать хороший хоккей.

В этом сезоне встречи с могилевчанами складываются для «волков» успешно – четыре победы в четырех матчах. Если брать поединки в рамках чемпионата страны, то у «Металлурга» 9 побед подряд, причем четыре из них с разницей в пять шайб и более. В ворота «львов» только в этом сезоне «Металлург» отправил 24 гола. Признаков того, что и сегодняшняя игра может сложиться без особых проблем, на самом деле предостаточно – к ним стоит добавить и кадровые проблемы соперника. Однако в хоккее малейшая недооценка приводит к большим проблемам.

– Расслабляться ни в коем случае нельзя, это может сыграть злую шутку, – уверен Егор Воронов. – Соперник будет проводить последний матч в сезоне – возможно, захочет еще напоследок что-то кому-то доказать, хлопнуть дверью. Поэтому нужно максимально настроиться на игру, выйти и сделать результат. От нас все зависит. Потом уже будем думать об отдыхе и подготовке к плей-офф.

Хочется верить, что слова «волков» не разойдутся с делом. Помимо командного результата, некоторые из хоккеистов в последнем туре имеют шансы посражаться за индивидуальные награды. В частности, Артем Волченков с 32 (7+25) очками лидирует в списке лучших бомбардиров-защитников сезона, опережая ближайшего преследователя на четыре балла. Запас солидный, но пару баллов для верности набрать не помешало бы. Игорь Угольников, который продлил результативную серию до семи матчей подряд и накопил в них уже 13 (3+10) очков, все еще претендует на первенство в рейтинге снайперов лиги. Правда, для этого нужно забрасывать много: от четырех голов. Вместе с партнером по тройке Ярославом Сергиевским форвард может покорить гроссмейстерскую отметку в 50 очков за сезон и выйти на график «балл за игру». У Игоря сейчас 49 (20+29) очков в 50 матчах, у Ярослава – 48 (19+29) в 49.

Но прежде всего «волки» будут сражаться за командный результат, а после думать о личных достижениях. Главное сегодня вечером – забрать победу. И порадовать своих болельщиков хорошим хоккеем перед паузой.