Матч Фото Видео Интервью 25 сентября 2022

«Волки» одержали четвертую победу подряд: в серии буллитов обыгран «Могилев»

Анисин и Спат забросили в основное время.

Победить во втором матче мини-серии, особенно после крупного счета в первом, всегда гораздо сложнее – этот тезис нашел подтверждение в воскресной игре «Металлурга» и «Могилева». После пятничных 8:4 сегодня все получилось не так однозначно. Но даже в таком непростом матче «волки» сумели забрать победу и очередные два очка в таблицу. Еще одной позитивной новостью стало возвращение в состав Артура Гавруса – форварда, летом перенесшего операцию и не игравшего с 25 апреля.

Гости открыли счет уже на 25-й секунде, в первой же смене. На выручку жлобинчанам пришли удаления соперника – с большинством у нашей команды по-прежнему полный порядок. В первом периоде Михаил Анисин, а во втором Илья Спат по разу реализовали паэурплей. «Львы» также проявили себя в этом компоненте, отличившись в середине матча.

После этого цифры на табло застыли до истечения игрового времени – основного и дополнительного. Возможности вырвать победу были у обеих команд, но судьбу встречи решила серия буллитов. В ней Александр Самойлов взял все пять бросков могилевчан, у «волков» свою попытку реализовал Никита Долгопятов.

Одержав четвертую победу кряду, «Металлург» продолжает идти в группе лидеров – в двух баллах от первого места. Впереди у «волков» очень непростые испытания: поездка в Гродно на две игры с «Неманом», а после двойное домашнее свидание с «Шахтером» 5 и 7 октября.

Металлург – Могилев – 3:2 ПБ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 00:25 Кунцевич (Арт. Осипов)

1:1 – 15:28 Анисин, ГБ

2:1 – 24:25 Спат (Мастрюков, Самойлов), ГБ

2:2 – 32:30 Арт. Осипов (Василенков, Козинов), ГБ

3:2 – 65:00 Долгопятов, ПБ

Буллиты: 0:0 – Шапиро. 0:0 – С. Костицын. 0:0 – Василенков. 0:0 – Спат. 0:0 – Кунцевич. 1:0 – Долгопятов. 1:0 – Арт. Осипов. 1:0 – Мастрюков. 1:0 – Чубуков.

Штраф: 8 – 10

Броски: 22 (6+8+6+1+1) – 31 (9+15+4+3+0)

Лучшие игроки: Долгопятов – Арт. Осипов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Боголейша (А), Спат – Мастрюков (А) – Анисин; Волченков – Габрусь, Бойко – С. Костицын – Соломонов (К); Грамович – Ерменков, Гаврус – Сергиевский – Долгопятов; Е. Воронов – Кришталь – Шуринов; Наумов, В. Медведев.

МОГИЛЕВ: Малков; Е. Арбузов – Вусик, Арт. Осипов – Козинов (А) – Кунцевич; Калин – Шумейко, Чубуков – А. Шапиро – Василенков; Клепча – Титук, А. Попков – Былина (К) – Бунец; Казаков – Билищук (А) – Давыдов; М. Толопило, Малюченко.

25 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 956 зрителей. Начало – в 14:25. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Забросили на одну шайбу больше, поэтому и победили. При победах не хочется говорить что-то негативное. Мы выиграли, болельщики здорово поддерживали, получили хорошие эмоции. Вот это главное.

Что понравилось? Понравилось, что победили. Сейчас мы не акцентируем внимание на том, кто наш соперник. Исходим из своих действий и своей игры. Мы можем великолепно отработать целый период против любой команды, можем иметь глобальное преимущество, но в хоккее играть нужно не период, а 60 минут. К этому мы и должный прийти. Путь длинный. Но чем ближе к концу, тем он становится короче. Сейчас мы находимся на точке старта. Будем потихоньку ехать.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Считаю, сегодня мы неплохо играли. И мы, и Жлобин. Не было явного лидера на протяжении всего матча. У нас было достаточно моментов и в большинстве, и в овертайме. Обидно, конечно, хотелось бы два очка, но как есть.

– Что удалось изменить по сравнению с предыдущим матчем?

– Во-первых, избавиться от глупых удалений и глупых ошибок. Постарались их допускать как можно меньше. Как показала практика, без них нам намного легче.

– Но все равно «Металлург» два раза реализовал большинство. Это ваши ошибки, или тут уже ничего не поделаешь против такого оппонента?

– Естественно, мастерство соперника сыграло роль. Хорошо реализовывают численный перевес. А при первом голе наш защитник ошибся, хотя и разбирали до игры, как надо действовать. К сожалению, не хватает некоторых ребят, у которых есть опыт. То есть, желание есть, старание есть, а опыта не хватает – из-за этого много ошибок, удаления, неправильно выбранные позиции. Все в сумме приводит к тому, что пропускаем.

– У вас такая серия на старте чемпионата: «Юность», «Гомель», «Металлург», дальше «Шахтер». Это хорошо, поможет лучше подготовиться?

– Тут не угадаешь, как лучше :) С какой-то стороны и хорошо. В любом случае нам с этими соперниками играть – или в начале, или позже. Первый месяц, сразу игры с лидерами, можно сказать под танки нас бросили. Ну ничего страшного: ребята посмотрят, как действуют эти команды, какой чемпионат у нас, к чему готовиться. Нам, в принципе, не будет просто с любым соперником, будь то «Юность» и «Металлург» или «Химик» и «Локомотив». Со вторыми, возможно, даже еще тяжелее придется.