Событие 18 марта 2023

Пятая игра «полесской» серии пройдет 18 марта в Гомеле. Начало – в 16:55

«Волки» впереди.

Домашний старт в плей-офф получился для «Металлурга» триумфальным: две победы в двух матчах с «рысями». Но как обычно говорят участники решающих сражений сезона, три виктории, которые уже есть в активе, не будут ничего значить без четвертой. А одержать ее всегда невероятно сложно.

Гомель – Металлург

18 марта. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 16:55. Прямая трансляция – на «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига».

Счет в серии (до 4-х побед): 1-3 (3:1, 2:3 ОТ, 1:2, 1:3)

В пятницу «волки» отправились в Гомель, где сегодня пройдет пятый матч серии. «Металлург» поставил соперника на грань вылета из плей-офф, однако «рыси» точно не планировали завершать сезон так рано. Раненый зверь опасен вдвойне, домашние стены помогают, терять нечего – сейчас можно использовать любой набор устойчивых выражений, который объяснит, что матч получится крайне сложным.

– Мы прекрасно понимаем, что никто просто так ничего не отдает, – признался Евгений Соломонов. – Нужно выкладываться и работать так же, как и в предыдущих матчах – командой и на максимум.

В этой серии «Металлург» идет по нарастающей: начали с поражения, затем добыли победу в овертайме и добавили к ней две в основное время. 3:2, 2:1, 3:1. Все уверенней и уверенней по счету, но так же плотно по игре. Прежде всего, «волки» превосходят соперника по действиям спецбригад. Пять шайб из девяти были заброшены в большинстве, тогда как соперник сумел ответить лишь тремя. При том что до прошлой игры крен по штрафам был на стороне «Металлурга». В четвертом матче серии гости перетянули его на себя.

Из-за этого сегодняшнюю игру они проведут без главного тренера Сергея Стася и его помощника, отвечающего за вратарей, Алексея Щебланова. Оба специалиста были наказаны дисквалификациями за поведение во время матча и после его окончания. Данное решение может сказаться на команде по-разному: как деморализовать ее, так и мобилизовать. Ответ на этот вопрос сможет дать только игра. Гомельчане в своих комментариях признавались, что «пустыми на матч точно не выйдут» и опускать руки тоже не собираются.

От «рысей» наверняка стоит ждать такого же активного и агрессивного хоккея без оглядки на счет в серии. По крайней мере в первой половине игры. Дальше – в зависимости от того, как она будет развиваться. Если неудачно, то мысли о вылете из плей-офф могут закрасться в голову. Да и в обратном случае тоже. Однако для нас главное, чтобы правильно к матчу подошли сами «волки». 3-1 в серии – счет хороший, но еще не победный.

– Нужно забирать четвертую игру так же, как и три предыдущие, – говорит Ярослав Сергиевский. – Хотелось бы спокойно, без нервяков, но посмотрим, как получится, не будем загадывать. Надеюсь, все сложится хорошо. Настроимся, отдохнем, поговорим, видео посмотрим, разберем все ошибки. И приступим к следующей игре.

По традиции, «Металлург» в Гомеле поддержит очень серьезный болельщицкий десант. Ожидается, что субботний матч соберет на гостевом секторе не менее внушительную жлобинскую группу, чем стартовые поединки серии. В них, напомним, были зафиксированы самые массовые выезды болельщиков в сезоне экстралиге. «Волков» поддерживали с трибун около 300 человек! При такой аудитории команда просто не может играть плохо. Остальное – дело техники.