«Металлург» обыграл «Гомель» третий раз подряд – отличились Кузнецов, Мастрюков и Сергиевский

3-1 в серии.

«Волки» обыграли «рысей» третий раз подряд и находятся в шаге от выхода в полуфинал. Четвертый матч серии мало чем отличался от предыдущих: такая же плотная борьба на каждом участке площадки, не так много голевых моментов в равных составах, обилие эмоций и среднее количество заброшенных шайб. Ну и аншлаги – четвертая игра кряду прошла при полных трибунах. В Жлобине посмотреть за ней собрались 2100 зрителей, что даже больше официальной вместимости дворца. Многолюдно было и на трибунах, и в ложах. Предыдущий рекорд сезона, установленный во вторник, продержался два дня.

Первый гол в матче вновь забили «волки» и вновь сделали это в большинстве. В концовке стартового периода Сергей Кузнецов наказал гостей за нарушение численного состава. В начале второго Алексей Мастрюков удвоил преимущество «Металлурга», однако вскоре «рыси» ответили своей шайбой в пауэрплей. Цифры 2:1 на табло вновь зависли на продолжительный отрезок времени, но на сей раз «волкам» удалось сделать перевес комфортнее. В середине заключительной трети еще один гол в большинстве забросил Ярослав Сергиевский. Первые для себя очки в нынешнем плей-офф заработал лучший бомбардир-защитник регулярки Артем Волченков – причем сразу 2 (0+2).

Гомельчане не оставляли попыток отыграться, но в третьем периоде сбились на фолы и в некоторых моментах не сдержали эмоции, которым поддался даже главный тренер. На 56-й минуте матча Сергей Стась был удален до конца игры за то, что бросил в арбитров бутылку с водой, выражая несогласие с их решениями. «Рыси» вновь остались в меньшинстве и на финальный штурм уже не собрались.


Следующая игра серии пройдет в субботу 18 марта в Гомеле. Начало – в 16:55.

Металлург – Гомель – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1:0 – 17:29 С. Кузнецов (Волченков, С. Костицын), ГБ

2:0 – 25:04 Мастрюков (Грамович, Гаврус)

2:1 – 31:04 Сергушкин (Жихарев, Феофанов), ГБ

3:1 – 48:52 Сергиевский (Волченков, С. Костицын), ГБ

Штраф: 6 – 36

Броски: 25 (7+6+12) – 22 (6+10+6)

Лучшие игроки: Самойлов – Ревенко

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Ерменков, Угольников – Сергиевский – С. Кузнецов (А); Габрусь – Волченков, Гаврус – Мастрюков – Соломонов (К); Грамович – Боголейша, Сотишвили – С. Костицын (А) – Мороз; Е. Воронов – Вильданов – Джиг; Шуринов, Кришталь.

ГОМЕЛЬ: Лубский (58:35); Е. Иванов – Мицкевич, Феклистов – Секерин – Ревенко (А); Магалецкий – Юзленко, А. Буйницкий – Феофанов – Сергушкин; Жлоба – Железнов, Орехин – Сусло (А) – Ковалевич; Колышкин – Никулин (К) – Войтович; Жихарев, Жуковский.

16 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 2100 зрителей. Начало – в 19:25. Прямая трансляция.

Счет в серии (до 4-х побед): 3-1 (1:3, 3:2 ОТ, 2:1, 3:1)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хороший матч. Создали много моментов, старались максимально проконтролировать игру в обороне и нивелировать атаки противника. С большего получилось, за исключением, наверное, отрезков во втором периоде, когда гости начали прижимать нас к воротам. Мы не выводили шайбу, не продлевали ее в зону атаки. Но в концовке периода взяли игру под контроль, создали хорошие моменты. И продолжили в третьем ехать в нужном направлении – к победе. Так и завершили.

Болельщикам спасибо! На прошлом матче их было много, на этом еще больше. Сейчас после матча некоторых увидел – сказали, что и в Гомель приедут. Мы даже не сомневаемся, они всегда рядом, всегда эмоциональны, и это передается команде. Продолжайте поддерживать, а мы продолжим отдавать все силы для положительного результата.

– Насколько довольны большинством сегодня? После прошлого матча вы говорили, что игра ваших парней в этом компоненте не очень устроила.

– Да что говорить сейчас? Пока что эта победа не позволила нам пройти дальше, так что и рассуждать будем уже после завершения серии. Сегодня была всего лишь одна игра, которая сложилась в нашу пользу. Да, в ней был важен фактор большинства и меньшинства.

– Удалялись сегодня немного.

– Во втором периоде все равно нарушали дисциплину. Но в концовке перевели игру в зону атаки и хорошо провели смену, чем завуалировали эти проблемы, после чего перенесли все на третий период и здорово его провели.

– Опять в плей-офф на первый план выходит Кузнецов. Как оцените его игру? Сегодня мог и раньше закрывать матч. Хоккеист для плей-офф?

– Это его работа. А все, что не реализовали, нужно перенести на следующий матч и реализовать там.

– 3-1 – еще не конец. Хоккеисты это понимают?

– Поинтересуйтесь у них. Я-то понимаю. Повторюсь, фактор большинства-меньшинства ничего не будет значить без четырех побед в серии. Именно столько их должно быть, а матчей всего семь. Вот, что я знаю точно.

– Регулярка у «Металлурга» получилась не очень. Сейчас команда изменилась?

– Такое заключение можно сделать после прохождения определенной дистанции. Мы идем от игры к игре. Ошибки у нас есть, но мы концентрируемся на том, как проконтролировать пропущенные шайбы и нашу дисциплину.

– Пока это получается?

– Сегодня получилось, готовимся к следующему матчу.


Павел Волчек, тренер «Гомеля»:

– Забили меньше, чем пропустили – отсюда и поражение.

– Играли хуже?

– Хорошая игра. Подвело меньшинство – нельзя такой мастеровитой команде, как «Металлург», давать столько большинства. У них есть исполнители.

– Прошлый матч тоже проиграли из-за этого. Наверняка говорите со своими ребятами.

– Да, смотрим видео. Но, видимо, у них ребята помастеровитее – именно в плане большинства.

– Но можно и не удаляться.

– Давайте не будем на эту тему.

– Насколько эмоции главного тренера могут сказаться на команде? Может, получится ее взбодрить?

– Узнаем в следующем матче, как это повлияет.

– Сергею Стасю светит дисквалификация. Как собираетесь играть без главного тренера?

– Так же, на победу.

– За счет чего можно вернуться в эту серию?

– Для начала выиграть в Гомеле.

– За счет чего?

– Забить больше, чем пропустить.

– Два эмоциональных матча и два поражения. Они разозлят команду?

– Не думаю, что у нас хоккеисты опустили руки или смирились. В раздевалке ребята расстроились поражению. Болельщики приехали посмотреть игру. Пустыми мы точно не выйдем на матч в Гомеле.