Событие 19 января 2023

«Металлург» продолжает в Бресте: второй матч с «зубрами» начнется в 19:00

Задачи прежние.

Во вторник «волки» выполнили первую часть плана на брестский выезд: взяли два очка в матче с прямым конкурентом. Сегодня предстоит заняться второй. А именно – забрать еще два.

Брест – Металлург

19 января. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига».

В сезоне-2022/23: 0:2, 3:2 ОТ, 2:4

День между матчами «волки» провели за разбором первой встречи и подготовкой ко второй, а также восстановительными процедурами. Подлечить болячки нужно было многим: очки и победы никогда не даются просто. Во вторник наши хоккеисты провели более 12 минут в меньшинстве, из которых примерно четверть в формате «3 на 5», заблокировали 16 бросков. Такая самоотверженность, к счастью, не привела к серьезным травмам, но нивелировать последствия было необходимо – вторая игра ожидается не менее сложной.

В среду прилетела не самая приятная новость: сегодня «Металлургу» придется обойтись без защитника Вячеслава Грамовича, которого дисквалифицировали на один матч за эпизод в середине предыдущей встречи. Интересно, что по ее ходу Грэм был наказан всего двумя минутами штрафа, хотя арбитры съездили посмотреть повтор момента и ничего особо криминального в нем не усмотрели. На следующий день решение было изменено: Грамовича постфактум наградили матч-штрафом.

Учитывая травму Сергея Боголейши, чье участие в сегодняшней игре под вопросом, «волки» могут остаться всего с пятью защитниками. Возможно, место в обороне придется занять кому-то из номинальных нападающих – другого выхода нет. В любом случае дисквалификация одного из основных защитников задачу команды усложняет.

Нельзя сказать, что и в первом матче она была простой. Несмотря на уверенную игру «волков» и комфортный счет, соперник имел шансы переломить ход встречи. В каких-то моментах наши парни удачно выстояли, в других выручил Александр Самойлов, который первым из всех вратарей чемпионата преодолел отметку в 1000 сейвов. А когда бессилен был и Сэм, на подмогу приходил каркас ворот – но это была награда за те старания, которые «волки» прикладывали для достижения результата.

Очень успешным первый матч в Бресте получился для Алексея Михнова, набравшего 3 (2+1) очка и продлившего результативную серию до восьми игр. Теперь у форварда 14 (4+10) баллов на этом отрезке.

– Я точно знаю, что в «Бресте» собраны характерные ребята – легкой прогулки не будет,сказал Алексей, отыгравший за «зубров» два месяца, после первой игры. – Казалось бы, мы имели преимущество, но соперник не развалился, собрался и дал бой. Я играл с этими ребятами и понимаю, чего они могут добиться. Мы понимали, что игры в Бресте будут тяжелыми. Первая такой и получилась. Следующая начнется с 0:0, а дальше посмотрим.

И мы посмотрим. Стартовое вбрасывание – в 19:00.