Матч Фото Видео Интервью 28 октября 2022

Бойко и Соломонов забросили, Самойлов сделал шатаут, а «Металлург» обыграл «Брест»

Второй сухой матч в сезоне.

«Зубры» приехали в Жлобин с серией из четырех поражений подряд, которую очень хотели прервать. Такая возможность будет у них в воскресенье. В пятницу не удалось – «волки» вновь заработали два очка на характере и самоотверженности.

Счет на 8-й минуте открыл Владислав Бойко, сочинивший классный гол на индивидуальном мастерстве: форвард освободился от опеки, улучшил позицию и бахнул с ползоны точно в девять. Эта шайба оставалась единственной до самой сирены, когда точку в матче поставил Евгений Соломонов. На двоих с Алексеем Мастрюковым капитан «Металлурга» убежал в результативную контратаку и за 0.1 секунды до финальной сирены добавил в актив команды еще один гол.

Между этими шайбами было немало событий. Только бросков по воротам Максима Городецкого и Александра Самойлова команды нанесли в сумме более полусотни. Вратарь «волков» так и не пропустил ни разу после 34 попыток соперника – это второй шатаут Сэма в текущем сезоне. Кроме Александра, хорошей игрой запомнились многие хоккеисты «Металлурга». Как сказал после матча Дмитрий Кравченко, команда хорошо проявила себя во всех линиях.


Два очка позволили «волкам» вернуться на первое место в таблице, но ситуация во главе турнирки по-прежнему такая, что лидер меняется буквально после каждого игрового дня. В ближайшие сутки во главе будет «Металлург». А следующий матч наша команда проведет против «Бреста» в воскресенье. 30 октября стартовое вбрасывание намечено на 14:00. Билеты на игру продаются в кассах и на сайте Ticketpro.

Металлург – Брест – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 07:45 Бойко (Сергиевский, Спат)

2:0 – 59:59 Соломонов (Мастрюков), ГБ

Штраф: 8 – 4

Броски: 28 (10+10+8) – 34 (11+7+16)

Лучшие игроки: Самойлов – Мартынюк

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Боголейша (А) – Купчихин, Угольников – Мастрюков (А) – Соломонов; Ерменков – Волченков, Спат – Сергиевский – Бойко; Наумов – Грамович, Долгопятов – Кришталь – В. Медведев; Шуринов – Войтехов – Веремеенко; И. Морозов, Калач.

БРЕСТ: Городецкий (59:13); Шелег (К) – Смирнов, Мельников – Бовбель – Кухарев; Кафеев – Родионов, А. Малявко (А) – И. Карабанов – Ал. Михнов (А); Гарапучик – Киречко, Селивоник – Зайчик – Балаболкин; Петручик – Мартынюк, Волошин – С. Герасимов – Жигалов.

28 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1580 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Рады победе. Висеть на одной шайбе, конечно, тяжело. Но это все равно уверенная победа со счетом 1:0, даже несмотря на то, что счет немножко другой. И таким результатом мы довольны.

– Саша Самойлов сказал, что это самый напряженный, ценный шатаут, когда долгое время счет всего 1:0. А как для тренеров?

– Думаю, для каждого из нас это ценная победа. Сейчас есть пробоины в основном составе, но не хочется на этом акцентировать. Скажу, что очень важно при таком счете довести игру до положительного результата. Такие матчи добавляют опыта, мастерства, растут спортивные знания, крепнет характер.

– Но все-таки отнимают у тренеров больше нервных клеток?

– Все равно 60 минут шайбу не может контролировать ни одна команда. Всегда будет какой-то кикс, где-то контратаку пропустишь, хоть у тебя там супермастера в составе. Сегодня играли все вместе, до конца, всеми линиями. Ложились под шайбу, отдавались игре – вот это радует.

– Кто-то из травмированных вернется в ближайшее время?

– Думаю, только после паузы. Пока не знаю, правда, кто именно.

– Матч был посвящен предстоящему Хэллоуину. Как вы относитесь к этому празднику?

– Никак не отношусь. Это все-таки не славянский праздник. Мне нравятся Новый год, День Независимости. Для меня роднее своя береза :)


Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Какие главные эмоции у вас сейчас? Расстройство, досада, разочарование?

– Снова проиграли, не забили ни одного гола. Это расстраивает. Игра не была в одну калитку. «Металлург» давал нам шанс и атаковать, и гол забить, но мы этим не воспользовались.

– Ключевой момент – промах Кухарева на последних минутах?

– Да не сказал бы, много было других моментов, когда соперник терял шайбу, а мы просто не попадали в ворота. И в том эпизоде забить могли, и после него оставалось еще 3-4 минуты.

– Вы говорили после прошлого матча, что небольшая ямка психологическая есть у команды. Как считаете, идет на улучшение ситуация?

– Думаю, идет. Хотя вот с этой ямой психологической и связано, что нет уверенности, спокойствия у нападающих, чтобы забить гол.

– Можете немного расшифровать, откуда вообще пошла эта яма?

– Из-за поражений. Не сказал бы, что у нас многие нападающие забивают регулярно или там хотя бы раз в три матча. Есть вопросы по их игре. У нас постоянно играет 12-13 нападающих, но я не вижу, что есть какой-то лидер, который решит исход. Пока у нас нет таких хоккеистов. Через матч, через три кто-то забьет, что-то отдаст.

– Защитник Алексей Гарапучик сегодня дебютировал в форме «Бреста». Как появился вариант, почему именно он, запомнился ли чем-то его дебют?

– У нас вообще дефицит защитников, поэтому взяли молодого игрока, чтобы развивать. По сегодняшней игре Алексей довольно-таки неплохо выглядел. Для первого матча в экстралиге в особенности. Будем надеяться, что и дальше будет прогрессировать.