«Металлург» в гостях обыграл «Брест»: Михнов набрал три очка, Волченков и Сергиевский – по два

Важная победа над ближайшим преследователем.

«Волки» отлично вошли в игру, доминировали большую часть стартового периода и дважды забросили: на 6-й минуте Алексей Михнов помог отличиться Ярославу Сергиевскому, на 14-й разобрался самостоятельно. Из минусов стоит отметить только три удаления и пару пропущенных контратак, в одной из которых не выручил даже Александр Самойлов. Михнов продлил свою результативную серию до восьми матчей и не собирался на этом останавливаться: на старте второго периода МИ-8 вывел «Металлург» вперед на две шайбы.

После такого мощного начала в исполнении «волков» игра постепенно перетекла в более спокойное русло, по-настоящему взрываясь все реже. Один из ключевых отрезков матча случился в концовке второго периода, когда арбитры выписали гостям четыре удаления подряд. «Волки» выстояли и втроем, и вчетвером, сохранив двухголевой перевес.

«Брест» вернул интригу через 3:06 после возобновления игры, однако «Металлург» правильно отреагировал на изменившуюся ситуацию, добавил активности, что привело к четвертому голу. Важную шайбу, которая фактически предопределила результат, забросил в середине третьего периода Егор Воронов.


«Волки» взяли два очка и продлили свою беспроигрышную серию в Бресте до 10 матчей. В четверг соперники встретятся вновь, начало игры – в 19:00.

Брест – Металлург – 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

0:1 – 05:35 Сергиевский (Ал. Михнов, Волченков)

1:1 – 09:03 Балаболкин (Волошин)

1:2 – 13:15 Ал. Михнов

1:3 – 22:07 Ал. Михнов (Сергиевский, Волченков)

2:3 – 43:06 Мельников

2:4 – 49:58 Е. Воронов (Кришталь)

Штраф: 4 – 14

Броски: 31 (6+10+15) – 25 (13+6+6)

Лучшие игроки: Бронников – Ал. Михнов

БРЕСТ: Бронников; Кафеев – Киречко, А. Малявко (А) – Зайчик – С. Малявко (К); Мартынюк – Петручик, Мельников – Бовбель – Кухарев; Сыроежкин – Смирнов (А), Волошин – Лукомский – Балаболкин; И. Карабанов – Ф. Качан – Жигалов, Селивоник, Гарапучик.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Грамович, Ал. Михнов (А) – Сергиевский – Угольников; Габрусь – Волченков, С. Кузнецов – С. Костицын (А) – Сергеенко; Наумов – Ерменков, Спат – Гаврус – Соломонов (К); Е. Воронов – Кришталь – Джиг; И. Морозов, Шуринов.

17 января. Брест, ледовый дворец. 1832 зрителя. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– До отрезка с большим количеством удалений во втором периоде мы контролировали игру. Потом получили эти 8 минут меньшинства – одни остыли, другие взяли на себя много работы. Молодцы, здорово отыграли, но все-таки нужно иметь уважение к коллективу, не оставлять команду втроем на столько времени. Это вопрос, который нужно выносить на обсуждение.

В третьем периоде оппонент оказывал хорошее давление, мог переломить ход встречи. Мы удачно забили и победили. Разделили радость с болельщиками, которые добрались до Бреста – спасибо им за то, что проделали такой путь, и за поддержку. А также всем, кто переживал за нас у экранов.

– Сильно недовольны тем отрезком во втором периоде?

– Аяяй можно сказать, но победа есть победа, не хочу ее тревожить. Разберемся.

– Как оцените форму Алексея Михнова и с чем связываете такой его кураж?

– Слушайте, у человека 41-й год идет, и он играет на таком уровне – это круто! Честь и хвала Алексею. Он отличный пример молодым ребятам. Его природа, игра, мастерство дают хорошую подпитку команде.

– Как дела у Спата, которому много прилетало в матче?

– Нормально все. Это одна из его задач – ловить шайбу на себя. Хорошо отработал в меньшинстве, выпишем премию :)

– Есть подробности по Алексею Мастрюкову?

– Ему предстоит очень профессионально отнестись к своему восстановлению. Леша нужен нам не на один матч, после которого вновь травма, а на дистанцию игр. Верю в него и жду. Он порядочный человек, профессиональный спортсмен, нам без него очень сложно. Поэтому как только Алексей полностью восстановится, головой, руками и ногами будет готов – тогда и вернется.


Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

– Играли неплохо, но индивидуальные ошибки нас немного подвели, мы пропустили быстрые необязательные голы. На протяжение всей игры был шанс догнать соперника. Было много большинства, но мы опять не проявили мастерство и хладнокровие.

– Команда играла вторым номером. Была ли такая тактика, или так вынудил действовать соперник?

– Гости были заряжены. Они хорошо сдерживали нас и атаковали. Нам приходилось тяжело.

– Рассматривали звено Михнова, как самое опасное звено, при подготовке к матчу?

– Разбирали игру всей команды. Это чемпион, там все игроки опасны. Особого акцента не делали на Михнове.

– Тяжело ли было играть против Михнова, ведь, можно сказать, он знал все схемы?

– Он как нападающий сделал свою работу, а наши защитники не справились с этим.

– При игре «пять на три» в середине второго периода при счете 1:3 не было ли желания выпустить шестого полевого?

– Такого желания не было, ведь игроки должны отличаться в формате «пять на три»!

– С чем связано отсутствие Веремеенко в составе? Наверное, он был бы очень мотивирован в игре против родного клуба.

– Просто ротация, дали сыграть другим. Мы четыре матча играем через день, надо давать отдыхать игрокам. У соперника было два дня перерыва до матча с нами.

– Промах Бовбеля, каркас ворот от Мельникова – ключевые моменты игры?

– Конечно, нужно было забивать в этих эпизодах. С голом приходит и вдохновение.