Событие 06 января 2023

«Металлург» в Молодечно: «волки» сыграют с «Динамо», Соломонов пропустит матч

Выездная серия.

Вдоволь наигравшись дома на стыке 2022-го и 2023-го, наша команда отправилась в гости к динамовцам из Молодечно, где проведет две встречи – 6 и 8 января. В Жлобин «волки» вернутся уже на следующей неделе, чтобы встретиться с «Витебском». Билеты на игры, которые пройдут 12 и 14 января, в продаже – на сайте Ticketpro и в кассах дворца.

Динамо – Металлург

6 января. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 17:55. Прямая трансляция – на «Беларусь 5».

В сезоне-2022/23: 5:1, 3:5

В середине октября соперники провели два матча в Жлобине, и первый из них завершился для «волков» оглушительными 1:5 – к тому моменту самым крупным поражением в сезоне. К нему привело стечение многих обстоятельств, как перед игрой, так и по ее ходу. Через два дня «Металлург» поквитался, победив 5:3.

Тогда наша команда встречалась с «Динамо» Андрея Ковалева, теперь же молодеченцев возглавляет другой специалист, хорошо знакомый жлобинским болельщикам. Александр Полищук трудился в «Металлурге» на протяжении трех сезонов – вначале в роли ассистента, а затем и главного тренера. В декабре прошлого года он покинул штаб «Юности» и вновь отправился пробовать себя в ипостаси главы команды. При Александре Дмитриевиче динамовцы сыграли в чемпионате девять матчей, победили в четырех. По разу – «Юность» (6:5 ПБ) и «Гомель» (4:2).

В таблице молодеченцы лишь десятые и наверняка будут пробиваться в розыгрыш Кубка Президента через раунд плей-ин. Впрочем, «Металлург» от такого испытания себя пока тоже не оградил – вся борьба за топ-6 впереди. Например, если бы матчи на выбывание начинались завтра, то за выход в плей-офф «волки» боролись бы в серии до двух побед именно с «Динамо». Но думать о таких раскладах как-то не хочется. Турнирное положение у «Металлурга» не самое приятное, однако все по-прежнему в руках нашей команды – нужно лишь побеждать.

В последних турах игра «волкам» явно дается, хотя это не всегда приносит результат. Во вторник против «Юности» получилось неплохо, но вновь не хватило одного забитого гола или один пропущенный оказался лишним. В итоге минимальное поражение – 11-е в текущем сезоне. Выезд в Молодечно тоже не обещает легкой прогулки, хотя таковых в нынешнем чемпионате нет в принципе.

Динамовцы и «волки» в чем-то похожи: обе команды стараются играть в атакующем стиле, что и показали матчи в Жлобине, где было заброшено 14 шайб. Соперники располагают мастеровитыми хоккеистами именно в группе атаки, а опыту отдельных игроков многие позавидуют: речь, конечно, о Сергее Костицыне и Николае Жердеве. Встреча бывших энхаэловцев в рамках экстралиги – изюминка предстоящих матчей.

– Мне понравилось, как «Динамо» играет в атаке,признался накануне выезда лучший нападающий недели в экстралиге Игорь Угольников. – Быстрые ребята, крутят-вертят, играют с кайфом. Думаю, снова будет тяжело, как и с любым соперником в этом сезоне. Если будем играть в свой хоккей и не допускать ошибок, то все будет хорошо.

В первой игре с «Динамо» «волкам» не поможет Евгений Соломонов: капитан заработал дисквалификацию по итогам встречи с «Юностью». Из-за этой оказии Сол пропустит первый матч в сезоне. Когда Евгений по причине травмы выпал из состава во время Кубка Союза, капитанская нашивка перекочевала на грудь как раз Сергея Костицына. Возможно, сегодня случится так же.

Добавим, что игра в Молодечно в связи с трансляцией на телеканале «Беларусь 5» начнется раньше привычного – в 17:55.