Матч Фото Видео Интервью 04 февраля 2023

«Металлург» завершил выезд минимальным поражением в Молодечно, Кузнецов забросил две

Отыгрались с 1:3, но пропустили в третьем периоде.

На финише выездной серии «волки» не совладали с 10-й командой чемпионата и потерпели второе поражение подряд. Поначалу игра складывалась для нашей команды неплохо: тотальное преимущество в первом периоде, гол в большинстве на старте второго. Однако вскоре после заброшенной шайбы «Металлург» провел очень неудачный отрезок, пропустив трижды менее чем за три минуты.

Тренерский штаб поменял Самойлова на Бобарико, который держал команду в игре. Провал в середине встречи имел более серьезные последствия, нежели неприятные цифры на табло – он дал почувствовать сопернику, что матч можно выиграть. С этим чувством хозяева провели остаток основного времени. Даже дуплет Сергея Кузнецова, который в концовке второго периода оформил дубль за 17 секунд, не лишил динамовцев веры в свои силы. Они самоотверженно оборонялись и нашли свой шанс для гола в третьем периоде – на 47-й минуте отличился Гринь. Несмотря на все попытки отыграться и отчаянный штурм ворот Киселева, «волки» больше так и не забросили. Ко всему прочему травму в матче получил защитник Владислав Габрусь, который ушел со льда во втором периоде.


Впереди у команды международная пауза, после которой «Металлург» вновь отправится на выезд – в Новополоцк и Витебск. Матчи пройдут 14 и 16 февраля.

Динамо – Металлург – 4:3 (0:0, 3:3, 1:0)

0:1 – 21:50 Спат (Боголейша, Соломонов), ГБ

1:1 – 24:55 Косинский

2:1 – 26:36 Амброжейчик (Корешков)

3:1 – 27:43 Монахов (Гринь, Еремейчик)

3:2 – 36:47 С. Кузнецов (Угольников, Ерменков), ГБ

3:3 – 37:04 С. Кузнецов (Угольников, Ерменков)

4:3 – 46:10 Гринь (Копытин, Соколовский)

Штраф: 12 – 8

Броски: 34 (5+18+11) – 38 (11+14+13)

Лучшие игроки: Амброжейчик – С. Кузнецов

ДИНАМО: Киселев; Соколовский – Зозон, Амброжейчик – Корешков – Казьянин; Казнадей (К) – Буйнич, Гринь (А) – Печур – Копытин (А); Косинский – Сурков, Поцелуйко – Еремейчик – Д. Степанов; Божко, Монахов.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (26:36), Бобарико (31:13); Волченков – Купчихин, Угольников – С. Костицын (А) – С. Кузнецов; Грамович – Боголейша, Джиг – Вильданов – Сергеенко; Габрусь – Ерменков, Спат – Гаврус – Соломонов (К); В. Медведев – И. Морозов – Е. Воронов; Наумов, Шуринов.

4 февраля. Молодечно, ледовый дворец. 361 зритель. Начало – в 12:25. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы создали очень много моментов, потратили много эмоций, но не смогли переиграть последнюю линию оппонента, их голкипера. Были и выходы опасные, и под воротами прилично голевых эпизодов. Это первое.

Во-вторых, наши нападающие зарабатывают удаления своей команде, хотя должны зарабатывать большинство активными действиями. Получать две минуты в зоне атаки или в средней, как это сделал Джиг, неприемлемо. Ему нужно работать, пахать на льду, а не оставлять свою команду в меньшинстве, зарабатывая дешевые удаления.

В-третьих, игра в обороне. Перед матчем разговаривали, делали акцент на том, что нужно выигрывать борьбу. У нас опытных хоккеистов сбрасывают с угла, оппонент проходит один в один – отсюда и возникают моменты, голы. Слабо сыграли в обороне.

Четвертое возвращает нас к первому: мы много сил и эмоций тратим на то, чтобы создавать моменты, но не забиваем. Да, соперника, в отличие от нас, последняя линия подтащила. Наш вратарь тоже должен подтаскивать, вне зависимости от каких-то магнитных бурь или помех, это его работа. Но и линии атаки, извините, нужно забивать, а не просто создавать.

Подытожить можно так: нападающие моменты не реализовали, защитники проигрывали борьбу один в один, что для меня открытие, вратарь не подтащил. Отсюда и результат.

– Известно что-то по Габрусю? Остались с шестью защитниками.

– Пока информации от врачей не было. Шесть – значит шесть, как есть в данный момент.

– Почему отсутствовал в составе Сергиевский?

– Слабо сыграл матч с «Юностью». У нас есть и другие центральные нападающие, дали возможность проявить себя Илье Морозову, почему нет? Он был неплох, но может лучше. То же касается и Кришталя. У нас есть на этой позиции ребята, которые могут заменить. Мы проиграли не потому, что кого-то не было – причины я назвал выше. Все должны быть готовы выйти в любой момент, всем нужно получать практику.

– Какие планы на паузу?

– Надо сделать паузу и головам. Серьезно проанализируем этот выезд. Посмотрим еще раз, какие мы голы пропускаем. Тащит наша задняя линия – вроде и в обороне играем хорошо, и голов хватает. Не тащит – сразу и в защите проблемы, и в атаке что-то не то. Все взаимосвязано. Хотя если взять в совокупности, мы демонстрируем хорошую качественную по содержанию игру. Но из-за того, что выпадают какие-то отрезки на дистанции, имеем как поражения, так и победы. Все оставшееся время – и в паузе, и после нее – будем думать, как убрать неудачные моменты, усилить игру и побеждать чаще.


Александр Полищук, главный тренер «Динамо»:

– Начну с благодарности болельщикам. Слышим и чувствуем вашу поддержку. Это ценно.

Доволен игрой ребят на сто процентов. Несмотря на то, что играли фактически в три звена, потому что пятеро хоккеистов болеют и травмированы, отдача максимальная. Результат матча отражает результат работы. Сегодня доволен каждым.

– Вторая победа над «Металлургом» в сезоне. Нашли болевые точки соперника?

– Нет. Повторюсь, это закономерный результат хорошей работы и выполнения установок.

– Неоднократно отмечалось, что команда не вытягивает третий период, сегодня все получилось. Какие-то новые стратегии и установки?

– Это психология. Победили боязнь третьего периода. Ребятам говорю: «Забудьте неудачи, не был их». Думаю, такая игра с подсознанием работает.