Матч Фото Видео Интервью 11 декабря 2021

Домашняя победа перед паузой: «Металлург» обыграл «Динамо», Артем Кислый набрал три очка

Завершаем серию на позитивной ноте.

«Металлург» после двух поражений подряд победил «Динамо» в последнем домашнем матче года. Хотя складывался он для «волков» вновь непросто – гости, и в особенности голкипер Михаил Карнаухов, оказали хозяевам достойное сопротивление.

Несмотря на огромное преимущество по броскам в первом периоде (14:2), «Металлург» на этом отрезке отличиться не сумел. Хорош в рамке гостей был Карнаухов, а на 19-й минуте голкиперу помогла штанга, когда Тимирев получил право на штрафной бросок. Забегая вперед, лучшему бомбардиру «волков» сегодня очень мешал каркас ворот: в середине третьего периода от четвертой пропущенной шайбы после броска Александра гостей спасла перекладина.

«Металлург» при большом преимуществе отличился только на 25-й минуте – первый гол забил Артур Гаврус. А самый большой вклад в успех «волков» внес вернувшийся в составе Артем Кислый – он забросил победный гол и дважды ассистировал партнерам. В концовке второго периода после его передачи отличился Павел Купчихин. До финиша трети оставалось 5 секунд, хозяева действовали в формате «4 на 3».

В заключительном периоде «волки» постарались, прежде всего, обезопасить свои ворота, но все же позволили сопернику однажды отличиться. Это сделал в самом начале Эдуард Гринь, реализовавший штрафной бросок. Больше пробоин «Металлург» и лично Александр Самойлов не допустили – у голкипера сегодня 23 сейва после 24 бросков.

Впереди в чемпионате международная пауза. По ее завершении «Металлург» отправится на выезд в Гродно, Лиду и Брест. «Волки» после 35 проведенных матчей располагаются на третьем месте в таблице.

Металлург – Динамо – 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

1:0 – 24:28 Гаврус (Соломонов, Кислый)

2:0 – 36:51 Кислый (Волченков), ГБ

3:0 – 39:55 Купчихин (Кислый, Мастрюков), ГБ

3:1 – 41:44 Гринь ШБ

18:23 – Тимирев не реализовал штрафной бросок (штанга).

Штраф: 4 – 10

Броски: 31 (14+12+5) – 24 (2+13+9)

Лучшие игроки: Гаврус – Карнаухов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Полищук – Мастрюков – Тимирев (А); Горошко – Грамович, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Волченков – Габрусь, Чубуков – Войтехов – Е. Воронов; Медведев – Кришталь – Веремеенко.

ДИНАМО: Карнаухов; Седов – Зозон, Каракулько – Игнатенко – Слыш (К); Клещик – Божко, Михалев – Крылович – Пищальников; Косинский – Глинский, Поцелуйко – Мохорев – Гринь (А); Онуфриюк, Копытин (А).

11 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». 713 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– За две предыдущие игры мы пропустили много голов, поэтому сегодня просили спортсменов максимально сконцентрироваться на том, чтобы обойтись без пропущенных шайб. Даже обидно немного, что в итоге одна залетела. Ну, это хоккей. Но все-таки два периода в обороне сыграли, можно сказать, великолепно – на 99 процентов.

40 минут мы можем с любой командой сражаться, однако нужно не только сражаться, а и всегда побеждать. Игра длится 60 минут, поэтому сейчас, во время международной паузы, нужно найти в себе силы и наработать еще на один период. Это действительно важно.

Ну а так, мы действительно два периода имели преимущество, могли много забить, гораздо больше, но не сделали этого. Уже говорил после прошлой игры, что мы не должны контролировать голы в чужие ворота, но можем пропускать гораздо меньше. И сегодня это сделали, играли хорошо, особенно в первых двух периодах.

В принципе, рады победе. Как бы то ни было, домашнюю серию мы проиграли, но очень не хотели уходить сегодня со льда без победы, очень сильно не хотели. Понимали, что это последний домашний матч в 2021 году. Если бы он завершился неудачно, лично для меня и вообще для всей команды была бы катастрофа. А так болельщиков порадовали. Им большое спасибо за поддержку! Вы верите в нас, мы это видим. Большая за это благодарность!

Хочу пожелать спортсменам повзрослеть, а болельщикам сказать, что в новом году мы вернемся на наш лед уже другими. Я верю, что мы повзрослеем на год, а значит, думаю, сможем больше контролировать то, что происходит у наших ворот, свести пропущенные шайбы к минимуму. У чужих же всегда получается создавать моменты и забрасывать.

– Почему не было сегодня Алексея Михнова?

– По семейным обстоятельствам.

– Впереди международная пауза. Чем займетесь в это время?

– Сначала немного отдохнем, побудем с семьями, ну а потом продолжим плодотворно работать и готовиться к следующим матчам.

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо»:

– Соперника с победой. Также хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые приехали сегодня в Жлобин, за поддержку на протяжении всего матча.

Игра сегодня получилась немного скомканной, но обоюдоострой. Голевых моментов побольше все-таки было у «Металлурга», у жлобинчан игроки поопытнее. Нам, к сожалению, трудно конкурировать с таким соперником, играя в три звена. Также некоторых ребят забрали из «Минских зубров», для них это игровая практика, опыт, но где-то не хватает уверенности, допускаем много индивидуальных ошибок.

Не хочу говорить, что это больная тема, но на усталости, на эмоциях мы зарабатываем удаления, которые ломают нашу игру, систему. А в завершении нам немножко не хватает уверенности, какой-то наглости. Что ж, работаем и идем дальше.

– Первый период остался за соперником. Это потому что долго не играли?

– В том числе и по этой причине. Давно не играли, ритм игровой потеряли, да и возможности потренироваться у нас толком не было. Половина игроков участвовала в контрольном матче против молодежной сборной, другая была с нами, еще кто-то уехал в «Минские зубры». Но как есть, готовимся дальше.

– Павел Копытин сегодня попал в заявку, но сыграл всего пару минут.

– Паша еще не до конца восстановился, а у нас есть регламент, который нужно соблюдать. Недостает игроков, кто-то уехал в сборные. Не хватает того же Никиты Пышкайло, который был одним из основных форвардов, а сейчас уехал в минское «Динамо». Там точно так же недостаток игроков, не хватает ребят, чтобы нам кого-то отдать. Плюс сегодня «Минские зубры» проводили матч высшей лиги, поэтому очень непростая кадровая ситуация.