Событие 28 декабря 2022

Предновогодняя домашняя серия: «Металлург» против «Лиды»

Возвращаемся в чемпионат.

Отыграв Кубок Союза, «волки» готовы сосредоточиться на делах внутреннего турнира. Тем более, дела в нем у команды в последнее время идут неважно: за плечами четыре поражения подряд и седьмое место в таблице. Совсем не та позиция, на которой пристало располагаться действующему чемпиону.

Металлург – Лида

28 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2022/23: 7:4, 4:3 ОТ

Билеты: в кассах и онлайн

Соперником «волков» в предновогодней домашней серии станет «Лида» – команда, дела у которой идут не лучше. С 22 очками в 35 матчах «рыцари» занимают 11-е место в таблице. Отставание от зоны плей-ин уже существенное – 8 баллов. Однако если брать отрезок из 15 последних матчей, то на нем «Лида» выступила даже лучше «Металлурга»: 12 очков против 11 у «волков». Даже не верится, что у нас все настолько запущено, однако это факт.

Соперники подходят к матчу, имея серии из нескольких поражений подряд: четыре у хозяев, три у гостей. Причем жлобинчане на протяжении этого отрезка еще и перестали забрасывать. Учитывая встречи Кубка Союза, в шести последних матчах в активе «волков» всего семь голов. И как следствие всего одна победа – та самая над питерским «Динамо» в рамках недавнего турнира (1:0). Нельзя сказать, что «Металлург» играет настолько плохо, но все же шайба по каким-то причинам редко находит путь в ворота. Кажется, вот-вот должно прорвать.

«Рыцари» уже испытывали на себе мощь жлобинской атаки: в октябре соперники встречались в Лиде. Тогда матчи получились результативными и остались за «волками» – 7:4 и 4:3 ОТ. В них феерил Михаил Анисин, которого в нашей команде уже нет, а победный гол в овертайме второй игры забросил Алексей Мастрюков – он сейчас в лазарете. Нет в составе «Металлурга» и еще двух форвардов, принимавших участие в тех матчах – Никиты Долгопятова и Владислава Бойко. Первый перешел в «Химик», а второй на днях обнаружился как раз в «Лиде». Дебютировать за новую команду Влад может сегодня в Жлобине.

Вообще, в составе «рыцарей» хватает игроков со жлобинским бэкграундом фарм-клуба и основной команды: это защитники Денис Черевач, Илья Рак, Артем Миляев, Данила Матюшенко, форварды Владислав Герасимов, Александр Идиатуллин, Егор Егоров. В свое время все они поиграли за «Металлург» или «Металлург-2». Самый большой след оставил Егоров, который провел в форме «волков» 179 матчей за три года и набрал 102 (32+70) очка. В «Лиде» Егор какое-то время был капитаном.

На лидерских ролях у «рыцарей» в этом сезоне четверка россиян во главе с лучшим бомбардиром Денисом Сергушкиным (12+17): Феофанов, Орехин, Платонов. Причем последнему всего 20 лет – в своей возрастной категории он является одним из самых результативных хоккеистов всего чемпионата после Ильи Спата. «Лида» способна выдавать неплохие матчи и неожиданные результаты сродни победам над «Гомелем» или «Юностью», но стабильности команде серьезно недостает, из-за чего перспективы попадания даже в плей-ин у команды не самые радужные. Хотя потеряно еще не все.

«Металлург» в прошедшие выходные хорошо зарубился с соперниками из ВХЛ. Матчи, с одной стороны, получились энерго- и эмоционально затратными, но с другой показали «волкам», насколько качественно и на каких скоростях они способны играть. Если получится перенести тот хоккей на внутренний чемпионат, результаты должны пойти в гору. В этом смысле предстоящие матчи с «Лидой» очень важны.