Матч Фото Видео Интервью 13 октября 2022

«Металлург» одержал четвертую победу подряд и вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата

Везем из Лиды максимум.

«Волки» вновь начали матч с позиции силы и быстро вышли вперед. Контратака в исполнении Спата и Анисина привела к третьему за два матча голу Михаила в ворота «Лиды». В середине периода преимущество «Металлурга» укрепил капитан, перехвативший шайбу в своей зоне и реализовавший буллитный выход. Этот гол стал для Евгения Соломонова 209-м в чемпионатах страны и вывел форварда на 9-е место в списке лучших снайперов в истории лиги.

Несмотря на превосходство «волков» в атакующих действиях, соперник в этой трети также активничал, раз за разом заставляя Самойлова вступать в игру. По итогам периода вернувшийся в рамку Александр сделал 14 сейвов, не справившись лишь с одним броском после хитрой передачи из-за ворот.

Перерыв не изменил ситуацию на площадке. Команды так же активно шли вперед, играя практически без средней зоны. Обмен моментами завершился двумя голами: вначале «Лиде» помог удачный отскок от борта, а после четвертый гол в противостоянии отправил в ворота хозяев Анисин. Самый неприятный для «волков» эпизод случился на 28-й минуте, когда в игровой ситуации травмировался Владислав Габрусь. Защитник отправился в больницу, где ему наложили гипс.

В третьем периоде хоккеистам «Металлурга» пришлось проявить терпение и самоотверженность из-за частых и не всегда понятных удалений. «Волки» играли стойко, не обращая внимания на обстоятельства, однако в самой концовке встречи все же пропустили – хозяева буквально затолкали третью шайбу в ворота Самойлова.

Тем не менее, в овертайме все стало на свои места. «Металлург» очень здорово провел дополнительное время и как итог вырвал победу. Решающей стала отличная комбинация с участием Соломонова, Угольникова и Мастрюкова, принесшая нашей команде победу и поднявшая ее на первое место в турнирной таблице. Кстати, этот матч стал юбилейным 150-м для защитника Артема Волченкова в форме «Металлурга».

Выступление в чемпионате «волки» продолжат на следующей неделе. 17 и 19 октября принимаем дома «Динамо-Молодечно», билеты уже в продаже – в кассах и на Ticketpro.

Лида – Металлург – 3:4 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 0:1)

0:1 – 04:47 Анисин (Спат, Сергиевский)

0:2 – 13:49 Соломонов

1:2 – 17:10 Иванковский (Орехин, Платонов)

2:2 – 22:16 Аксенов (Паславский)

2:3 – 28:10 Анисин (Спат)

3:3 – 59:50 Орехин (Каменьков, Платонов)

3:4 – 63:06 Мастрюков (Угольников, Соломонов)

Штраф: 4 – 10

Броски: 46 (13+20+13+0) – 38 (13+15+7+3)

Лучшие игроки: Паславский – Самойлов

ЛИДА: Шелесный (62:18); Паславский – Рак, Платонов – Орехин – Егоров (К); Сыроежкин – Каменьков (А), Апанасевич – Феофанов – Сергушкин; Черевач (А) – Прус, Идиатуллин – Иванковский – Сафин; Аксенов – К. Комаровский – Щемель; Миляев.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (62:51), Бобарико (00:15); Купчихин – Боголейша (А), Угольников – Мастрюков (А) – Соломонов (К); Волченков – Габрусь, Спат – Сергиевский – Анисин; Наумов – Грамович, Долгопятов – Бойко – Веремеенко; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Ерменков, В. Медведев.

13 октября. Лида, Ледовый дворец спорта. 264 зрителя. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Рады победе. Перед домашними матчами, уверен, сделаем выводы и сыграем еще лучше. Конечно, мы хотели сегодня победить, порадовать болельщиков, которые переживали за нас у экранов и даже в Лиду приехали, за что им большая благодарность!

Растранжирили много моментов сегодня, определенное преимущество. Оппонент перехватывал инициативу, сравнял счет, также хотел победить, перевел матч в овертайм. Но там мы первыми забили.

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– А мы вторыми не забили... Ребята здорово отработали все три периода, у меня ни к кому претензий нет. Из позитива: что спаслись за 10 секунд до сирены, это может придать нам психологической уверенности. В овертайме уже сыграло мастерство соперника. Мы говорили, как действовать в дополнительное время, но все равно немного не разобрались, а у «Металлурга» хватает исполнителей, чтобы и отдать, и забить. Думаю, если с таким настроем будем выходить в дальнейшем, продолжим набирать очки.