Событие 12 октября 2022

Второй матч «Металлурга» в Лиде: «волки» могут выйти в лидеры чемпионата

Продолжится ли голевая феерия?

Уверенные 7:4 во вторник – уже история. «Металлург» готовится ко второй игре с «Лидой», которая по традиции двухматчевых противостояний обещает стать более сложной. Однако это не меняет задачи: забрать два очка. Тем более, мотивация у наших парней сегодня должна быть повышенной.

Лида – Металлург

13 октября. Лида, Ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2022/23: 4:7

Днем ранее в Витебске «Неман» нанес поражение местным «медведям» в серии буллитов (3:2) и немного притормозил лидирующих северян. В случае победы в Лиде «Металлург» сравняется с «Витебском» по очкам и опередит его в таблице за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб. Сегодня вечером наши парни будут играть не просто за два очка, а за промежуточное первое место. Разве можно придумать лучшую мотивацию?


В первой встрече команды побаловали зрителей открытым хоккеем, в котором «волки» оказались лучше в реализации своих моментов. До заключительной пятиминутки для «Лиды» все было крайне печально: матч мог завершиться и более крупным поражением. Однако пара остановок, связанных с просмотрами спорных эпизодов, сбила команды с темпа и заставила гостей поверить, что игра уже завершилась. После столь длительных пауз при счете 7:1 «волки» чуть сбавили обороты, чем соперник тут же воспользовался, забросив трижды за пять минут. Как сказал главный тренер Дмитрий Кравченко, это заставляет задуматься.

Задуматься можно о многом. Банально, но о том, что игра длиться до финальной сирены – 60 минут, а не 55. Во-вторых, и это даже важнее: если «Металлург» играет в свой хоккей на своих скоростях, сопернику справляться крайне тяжело. Как только темп становится ниже, оппоненту становится легче. В-третьих, если «волкам» удается играть дисциплинированно, с минимумом удалений, одолеть их практически невозможно. Подтверждение этих тезисов все увидели во вторник.

Во втором периоде первого матча в Лиде неприятные повреждения получили защитники «Металлурга» Владимир Ерменков и Владислав Габрусь. Обошлось без серьезных последствий: хоккеисты в строю и готовятся сыграть в четверг. Не исключено, что место в воротах вновь займет Роман Бобарико. Несмотря на четыре пропущенные шайбы, голкипер в первой игре совершил 37 сейвов, пока партнеры не оставили его на растерзание атаке соперника. Такое количество спасений и тот факт, что команды на двоих нанесли 84 броска, еще раз подчеркивает открытый характер встречи.

Вообще, и «Лида», и «Металлург» в октябре раззабивались. В последних четырех матчах «волки» забросили 14 голов, «рыцари» – 11. Показатели выше среднего вроде бы обещают нам очередную зрелищную игру, однако соперники встречались совсем недавно. После сверхрезультативного матча во втором команды, как правило, действуют осторожнее и дисциплинированнее, отчего игра становится более закрытой. Возможно, что-то похожее ждет зрителей и в четверг.

«Металлург» – одна из лучших команд чемпионата по игре в гостях. Сегодня «волки» проведут восьмой выездной поединок. В семи предыдущих одержали пять побед, набрали 11 очков из 14 возможных и лишь однажды уступили в основное время. И наверняка планируют продлить эту серию.

Во вторник пополнить бомбардирский актив получилось у 9 из 10 лучших бомбардиров нашей команды – еще один просто-напросто не играл (речь о Сергее Костицыне). Самый богатый урожай собрал Михаил Анисин (2+3). Форвард повторил рекорд результативности сезона в экстралиге. До этого пять очков за матч удавалось набирать только одному хоккеисту – гомельчанину Андрею Феклистову. Илья Спат, Игорь Угольников и Алексей Мастрюков продлили результативные серии до трех игр подряд. Если в Лиде команды и сегодня решат сыграть в открытый хоккей, возможностей улучшить личную статистику у наших парней будет много.

Но главная цель была обозначена в начале – победа, два очка и первое место.