Матч Фото Видео Интервью 11 октября 2022

Пять очков Анисина и дубль Сергиевского помогли «волкам» обыграть «Лиду» в юбилейном матче Соломонова

Зрители увидели 11 голов.

Игра в Лиде была знаковой для капитана «Металлурга» Евгения Соломонова, который проводил 700-й матч в чемпионатах страны. Команда по этому поводу решила устроить бурное празднование – прямо на площадке.

В первом периоде «волки» просто смяли соперника: провели треть очень активно и обрушили на ворота хозяев шквал атак. Результатом такого отличного начала стали три безответные шайбы: быстрым дублем отметился Ярослав Сергиевский, а на 15-й минуте исторический гол забросил Евгений Соломонов. Для кэпа «волков» он стал 43-м в форме «Металлурга» и округлил количество очков в нашей команде до юбилейной сотни (43+57). Вечер для Сола, как и для всей команды, получился действительно запоминающимся.

После такого уверенного старта были небольшие опасения, что «волки» могут несколько сбавить обороты, но они даже не собирались этого делать. В первой же смене второго периода Игорь Угольников сделал счет 4:0, однако этот гол арбитры не засчитали из-за офсайда. Уже через две минуты форвард забросил легитимно, реализовав большинство. Ассистентский балл в атаке заработал Михаил Анисин, который этим вечером был в огне: впоследствии нападающий дважды огорчил «Лиду» самостоятельно и еще раз помог сделать это партнерам. Таким образом, Анисин завершил матч с 5 (2+3) набранными баллами!

«Металлург» мог забросить и больше семи, а пропустить меньше четырех. Хозяевам временами улыбалась удача, когда шайба буквально ходила по ленточке ворот «рыцарей», а концовку жлобинчане провели не совсем солидно, позволив «Лиде» за три минуты забросить трижды и сделать цифры на табло более приличными. Однако два очка легли в копилку «волков» – они одержали третью победу подряд и продолжают погоню за первым местом.

Через два дня соперники проведут в Лиде повторный поединок. Команды сыграют 13 октября, начало в 19:00.

Лида – Металлург – 4:7 (0:3, 1:2, 3:2)

0:1 – 07:42 Сергиевский (Анисин)

0:2 – 09:18 Сергиевский

0:3 – 14:11 Соломонов (Угольников, Мастрюков)

0:4 – 22:26 Угольников (Анисин, Волченков), ГБ

1:4 – 35:48 Сергушкин (Паславский)

1:5 – 36:05 Анисин (Спат)

1:6 – 44:23 Анисин (Долгопятов, Бойко)

1:7 – 47:08 Долгопятов (Сергиевский, Анисин)

2:7 – 54:35 Орехин (Каменьков, Платонов)

3:7 – 55:39 Рак (Иванковский, Идиатуллин)

4:7 – 57:59 Сафин (Иванковский, Идиатуллин)

Штраф: 10 – 4

Броски: 41 (15+14+12) – 43 (16+18+9)

Лучшие игроки: Бобарико – Сергушкин

ЛИДА: Шелесный (20:39), Мойсеенко (39:31); Паславский – Рак, Платонов – Орехин – Егоров (К); Сыроежкин – Каменьков (А), Идиатуллин – Феофанов – Сергушкин; Прус – Черевач (А), Щемель – Иванковский – Сафин; Апанасевич – Комаровский – Аксенов; Миляев.

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико; Купчихин – Боголейша (А), Угольников – Мастрюков (А) – Соломонов (К); Габрусь – Волченков, Спат – Сергиевский – Анисин; Ерменков – Наумов, Долгопятов – И. Морозов – Бойко; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Калач, Веремеенко.

11 октября. Лида, Ледовый дворец спорта. 301 зритель. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хороший матч, рады победе. Все старались, боролись. В конце матча немного сбился темп из-за остановок, просмотров. Думаю, это главная причина того, что пропустили лишнего. В то же время оппонент здорово играл до конца, что дает нам пищу для размышлений.

– Высказали команде за концовку?

– А за что? Победа есть победа, она не обсуждается. Остальное – наша внутренняя кухня.

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Хорошая команда «Металлург», мастеровитые игроки в составе. Наказывали нас за каждую ошибку индивидуального характера. Любой провал оборачивался для нас проблемами. Хорошо, что ребята не бросили играть и провели отличную концовку. В принципе, все.

– Сказалось, что команда во время просмотров немного отдохнула, или почему такая яркая концовка вышла?

– Да кто его знает, при таком счете... Возможно, мы вышли играть с какими-то оковами на ногах. Все-таки против чемпиона, а парни у нас молодые. Может, у кого-то ручки дрожали: ни принять, ни отдать. А в конце нечего было терять, пошли вперед. Уже соперник ошибался, а мы наказывали. То, что у «Металлурга» получалось в начале, у нас – в конце.