Событие 21 декабря 2022

Последняя репетиция. «Металлург» сыграет второй матч с «Шахтером»

Дальше – домашний турнир.

«Волки» давненько не выигрывали в чемпионате страны – самое время вспомнить эти хорошие и нужные эмоции. Уже через несколько дней «Металлургу» предстоит сыграть перед своими зрителями с не менее грозными соперниками. Матч в Солигорске – последняя проверка перед серьезным и важным стартом.

Шахтер – Металлург

21 декабря. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2022/23: 0:4, 1:2, 2:1

В понедельник получилось неплохо, но этого оказалось недостаточно. «Неплохо» – не та степень игры, которая позволила бы рассчитывать на победу в гостях у лидера чемпионата. Нужно как минимум «хорошо», а лучше «отлично». «Горняки» показали, что не просто так занимают первую строчку в таблице. На каких-то отрезках «волки» превосходили соперника, имели преимущество и голевые моменты, но все упиралось во вратаря, неточность, спешку или промедление, а также необоснованные удаления, которые вновь серьезно помешали. В итоге всего один гол, да и тот был заброшен за 55 секунд до третьей сирены.

Автор единственной шайбы «волков» Игорь Угольников после игры признался, что нагрузки в паузе все-таки сказались: «В плане физики это был, возможно, самый тяжелый матч в сезоне». Однако нельзя говорить о том, что «Шахтер» нашу команду перебегал. Нагрузки сказались скорее в том смысле, что не лучшим образом работали голова и руки. И этим можно объяснить слабую реализацию моментов. Главный вопрос сейчас: реально ли прийти в норму за пару дней, которые разделили встречи команд?

– Думаю, второй матч получится у нас лучше, – считает Игорь. – Ожидаю совсем другую игру, потому что уверен, что будет легче по «физике».

Для Угольникова гол в Солигорске стал 12-м в текущем чемпионате – он пока что забросил больше всех из «волков». Четыре шайбы Игорь оформил еще в форме «Химика», но и в «Металлурге» быстро стал одним из ключевых хоккеистов. Правда, как сам признается, хотелось бы отличаться чаще, ведь моментов в каждой игре у Игоря хватает. В понедельник он также постоянно оказывался на убойных позициях, однако был точен лишь однажды.

Ассистентским баллом в единственной голевой атаке «волков» отметился Ярослав Сергиевский, и эта передача позволила форварду выйти на первое место в списке лучших бомбардиров «Металлурга». Теперь у Яры 26 (11+15) очков, что на одно больше, чем у Алексея Мастрюкова. Один из лидеров команды солигорский выезд, к сожалению, пропускает – он угодил в лазарет. О сроках возвращения Мастера говорить пока сложно. Из национальной сборной в минское «Динамо» отправился Сергей Кузнецов – на него команда тоже не может рассчитывать. Зато вернулись в строй Сергей Боголейша и Артур Гаврус, сыгравшие в понедельник. Это пополнение в какой-то степени компенсирует потери.

Можно не сомневаться, что сегодняшняя игра в Солигорске получится такой же упорной, как и все предыдущие встречи команд в сезоне. Решающим в ней может стать любой фактор и любой нюанс. Какой будет сегодня – узнаем вечером.