Событие 19 декабря 2022

«Волки» снова в деле: первые матчи после паузы «Металлург» проведет в Солигорске

Возвращаемся в игру.

Международная пауза пролетела как миг, и «волки» возобновляют выступление в чемпионате страны. Эта неделя получится для «Металлурга» очень насыщенной на классные матчи. Начнется она двумя играми в Солигорске, а завершится поединками Кубка Союза в Жлобине.

Шахтер – Металлург

19 декабря. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:10. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и «ЯСНАе TV».

В сезоне-2022/23: 0:4, 1:2

В текущем чемпионате команды уже встречались: в начале октября в Жлобине «волки» довольно уверенно разобрались с соперником с общим счетом 6:1. В тех играх классно проявил себя Александр Самойлов – 52 сейва и всего одна пропущенная за 120 минут. Да и вся команда напомнила себя образцов лучшей формы. В тот момент казалось, что «Металлург» наконец-то нашел свою игру после невзрачного старта, однако «волкам» было уготовано еще много непростых испытаний. В результате, поднявшись на вершину таблицы после октябрьских матчей с «Шахтером», они впоследствии откатились на шестое место, где пребывают по сей день.

Домашние неудачи в играх с «Неманом» заставили команду засучить рукава и с удвоенной энергией включиться в работу. С прошлого воскресенья «волки» вообще без передышек занимались на льду и в зале, уделив много времени самым разным игровым аспектам, и заодно подтянули физические кондиции. Возможно, непростой тренировочный цикл не лучшим образом скажется на первой игре в Солигорске, но это всего лишь предположение. Возвращаться после длительной паузы без матчей непросто любой команде.

Впрочем, есть и плюсы. Вместе с командой во время перерыва тренировались Сергей Боголейша, Артур Гаврус и Никита Долгопятов, которые долго находились в лазарете. Как минимум защитника на льду в Солигорске мы увидим.

– Физическая форма у меня нормальная, потому что даже во время травмы продолжал ходить в зал, тренировался,признался Сергей и поделился, чего ждет от матчей с «Шахтером»: – Соперник очень хороший, сильная команда. Против таких всегда интересно играть, поэтому у меня будет двойная мотивация.

С чем-чем, а с мотивацией у «волков» проблем быть не должно – команда явно изголодалась по статусным победам. В преддверии Кубка Союза матчи с «Шахтером» станут для нее отличной проверкой своих сил и текущей формы.

«Горняки» после октябрьского фиаско в Жлобине прошли дистанцию поувереннее и занимают первое место в таблице. Отрыв от «Металлурга» вырос до существенного: соперников сейчас разделяют девять очков. Могло быть и больше, если бы «Шахтер» прямо перед паузой не сотворил сенсацию со знаком минус – солигорчане проиграли в серии буллитов «Могилеву». Но это скорее досадная осечка, произошедшая не без доли могилевского везения и фееричной игры вратаря, нежели закономерность. До нее «горняки» выиграли шесть матчей подряд у команд калибра «Витебска», «Юности» и «Гомеля». «Металлург» для хозяев еще более принципиальный соперник. Впрочем, как и «Шахтер» для нас.