Событие 05 октября 2022

«Металлург» против «Шахтера» – топовое противостояние на жлобинском льду

Матчи в среду и пятницу.

Обменявшись победами с «Неманом», «Металлург» возвращается на домашнюю арену и готовится принимать лидера турнира. «Шахтер» с 19 очками в 11 играх занимает первую строчку в таблице, «волки» с 15-ю располагаются на четвертой. Дома у них будет шанс нагнать оппонента.

Металлург – Шахтер

5 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Билеты: в кассах и онлайн


В полуфинале плей-офф прошлого сезона соперники выдали насыщенную и эмоциональную серию, эхо которой еще долго звучало в экстралиге. Каждая игра оказалась богатой на события, нерв противостояния был накален до предела. «Волки» сломили оппонента лишь в седьмом матче на своей арене при сумасшедшей поддержке болельщиков – и шагнули дальше, за чемпионским кубком. То была последняя официальная встреча команд.

Летом «Металлург» и «Шахтер» провели спарринг в Жлобине, в нем сильнее оказались хозяева (2:1). Однако результат поединка в подготовительный период не стоит брать в расчет – он ничего не решал, команды лишь готовились к сезону. В котором стартовали достаточно хорошо: располагаются в лидерской группе, где их и привыкли видеть. «Горняки» прошли первый месяц чемпионата чуть лучше и увереннее, поэтому сейчас выше в таблице. Однако «волки» лишь в субботу прервали в Гродно свою пятиматчевую победную серию – и теперь готовятся начать новую.

Хороший старт должен добить командам веры в свои силы, но взгляды и цели у них простираются на финиш. Оба коллектива преследуют одинаковые задачи: опередить всех и поднять над головой чемпионский кубок. Поэтому подтвердить притязания во встречах с прямым конкурентом жизненно важно.

– «Шахтер» – хороший соперник,говорит капитан «волков» Евгений Соломонов. – В Солигорске команда с амбициями, как и наша. От этого накал страстей будет выше, а игра – веселее. Болельщикам будет приятно. Когда в регулярке встречаются претенденты на медали, это всегда классно.

В обеих командах полно мастеровитых исполнителей, поэтому хоккей должен получиться ярким и зрелищным, в матчах наверняка будет заброшено немало шайб. Из 13 поединков прошлого сезона лишь в одном соперники организовали менее четырех голов и лишь однажды победа оказалась сухой. И «Металлург», и «Шахтер» приверженцы атакующего хоккея и действий с позиции силы, что подтверждает статистика. Это одни из самых результативных команд чемпионата с отличными спецбригадами большинства – по игре в пауэрплей они значительно опережают всех остальных участников.

В составе «волков» выступает лучший защитник сентября в экстралиге Артем Волченков, а в форме «горняков» на лед выходит лучший нападающий месяца, лидер бомбардирского и снайперского списка Михаил Стефанович (7 голов, 11 передач, 18 очков). Семь шайб имеет в активе российский форвард Павел Медведев, от услуг которого летом отказались в «Металлурге». Самым результативным у «волков» по-прежнему является Алексей Мастрюков, набравший 13 (3+10) баллов в 10 матчах сезона. Капитан Евгений Соломонов близок к юбилейной отметке в 100 очков за все время выступлений в Жлобине, сейчас у форварда 99 (42+57).

Пришедших на матч болельщиков по традиции ждет много развлечений помимо хоккея: фотобудка, веселые розыгрыши и вкусная еда. Обязательно воспользуйтесь возможностью классно провести время и получить хорошие эмоции.