Матч Фото Видео Интервью 19 декабря 2022

Угольников забросил за 55 секунд до сирены, «Металлург» минимально уступил в Солигорске

Много моментов, но всего один гол.

Первый матч после паузы завершился для «волков» досадным поражением. Ключевым стал стартовый период, по ходу которого в воротах Самойлова побывали две шайбы. С одной стороны они не вытекали из логики игры, с другой – немногочисленными моментами тоже нужно уметь пользоваться. В этом смысле хозяева преуспели.

Возможностей вернуться в игру у «Металлурга» было предостаточно. Даже больше, чем обычно нужно, чтобы забросить. А вот с хладнокровием у наших парней сегодня была беда: шайба попадала куда угодно, кроме сетки ворот. За 60 минут «волки» растранжирили массу верных шансов для гола и сумели отличиться только за 55 секунд до третьей сирены. Это сделал Игорь Угольников – один из тех хоккеистов, кто постоянно был на острие. Форварду удался фантастический бросок в футбольном «бразильском» стиле: шайба влетела в ворота от перекладины. Практически в унисон с сиреной жлобинчане создали еще один классный момент, однако с попыткой Костицына справился голкипер.


Несмотря на счет, содержание игры у «Металлурга» получилось неплохим – все уперлось в реализацию моментов. Сегодня в этом компоненте чуть лучше был соперник. В среду команды проведут повторный матч, он начнется в 19:00.

Шахтер – Металлург – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

1:0 – 08:40 П. Медведев (Стефанович, Каракулько)

2:0 – 19:22 Шалагин (М. Ярута)

2:1 – 59:05 Угольников (Родионов, Сергиевский)

Штраф: 6 – 8

Броски: 24 (12+8+4) – 27 (7+9+11)

Лучшие игроки: Шалагин – Самойлов

ШАХТЕР: Анаркулов; Пожиган – Желдаков, П. Медведев – Каракулько – Стефанович (А); Д. Липский – Знахаренко, Шалагин – М. Гимбатов (А) – М. Ярута; Геращенко – Сазанович, Жидких – Развадовский – Борозна; Малиновский (К) – Котеловский – Собко; Лой, К. Ярута.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (58:35); Купчихин – Родионов, Угольников – Войтехов – Михнов; Волченков – Боголейша (А), Гаврус – С. Костицын (А) – Соломонов (К); Наумов – Габрусь, Спат – Сергиевский – Джиг; Е. Воронов – Кришталь – Шуринов; Грамович, И. Морозов.

19 декабря. Солигорск, СЗК. 1398 зрителей. Начало – в 19:10. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Достаточно хорошо проводили матч. Единственное, для победы нужно забивать голы. Те моменты, которые мы создавали, нужно было реализовывать. К сожалению, не реализовали, отсюда и результат – поражение.

– Большинство команде также не удавалось сегодня.

– Да, создавали хорошие моменты и в большинстве. Но значит оппонент играл так, что не позволил реализовать. Посмотрим видео, разберем этот компонент. Он важен, и он сейчас создает нам проблему. Это лишние гол или два, которые нужно забивать.

– Возможно, сказывается нагрузка, под которой ребята были в международной паузе?

– Я бы не сказал. Мы хорошо работали, тренировались. Для меня это слово неуместно, потому что мы все знаем, для чего эту работу делали. Результат нужно показывать сейчас. Может, руки загружены или что, если не попадаем в тех моментах, в которых должны попадать.

– Ждете результатов работы, которую проводили с ребятами?

– Да, конечно. Мы находимся на правильном пути. Мы не сидим спустя рукава. Значит, такой момент нужно пройти, быть сильными и перебороть его. Играть всеми хоккеистами, больше парней должны участвовать в победе, чем на данный момент. Бывает, где-то некоторые, в частности молодежь, выпадают.

– Вы считаете, что проблема больше в головах?

– Я знаю, что это так и есть. Но это наши вопросы, и мы обязаны их решить.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Команду с победой! Отличная игра, отличная атмосфера, поддержка болельщиков, огромное им спасибо. Мы сегодня играли хорошо. Может, где-то были эпизоды не очень: в большинстве, концовка опять нервная. Непонятно с чего, в третьем периоде могли спокойно решать игру – перекладина, штанга, нереализованный выход «2 в 1». Вместо этого опять получаем нервотрепку в конце. Ну, значит так надо, значит мы должны быть в таком тонусе, который будет стимулировать двигаться нас в том направлении, к которому мы стремимся. Отличная самоотдача, ребята здорово отработали в паузе, был небольшой микроцикл. Готовимся дальше. Понятно, что соперник еще больше активизируется на следующую игру. Мы разбирали, как они играют, до матча и во время игры постоянно анализировали.

– Александр Жидких находится на пороге нового рекорда – 1000 матчей в регулярных чемпионатах. Как такой игрок влияет на микроклимат в команде?

– Не буду вдаваться в подробности – этот человек там, где он должен быть. Он не просто занимаем место, он за него воюет каждый матч. По самоотдаче, старанию каждую игру вопросов нет. В раздевалке он важен для нас. Я буду рад, когда он установит очередной рекорд. Саша – флагман белорусского хоккея.