Интервью 20 декабря 2022

Игорь Угольников про гол в ворота «Шахтера»: красиво шайба заскакала, как мячик футбольный

Комментарий нападающего.

В понедельник Игорь Угольников провел хороший матч против «Шахтера» (1:2). Форвард был одним из самых активных в составе «Металлурга», создал немало угроз у ворот Анаркулова и забросил шайбу на последней минуте. Во вторник нападающий пообщался с нашей пресс-службой.

- Очень тяжелый матч был в понедельник. Возможно, самый непростой в физическом плане в текущем сезоне. Лично за себя говорю: мне вчера игралось тяжело от слова совсем. Возможно, не отошли от работы, которую проделали последнюю неделю в Жлобине. Тренировались без выходных, в усиленном режиме. Возможно, к «Шахтеру» просто не до конца восстановились. От физического состояния ведь многое зависит: и реализация моментов, и точность пасов. С этими компонентами у нас были проблемки.

Лично я очень долго входил в игру. А почему проиграли? Да причины все те же: свои моменты не реализовали. Создавали вроде бы много, но ничего забросить не могли. А «Шахтер» два гола нашел из полумоментов и победил. Хотя я не хочу преуменьшать значимость победы соперника. Солигорчане хорошо играли, тоже создавали остроту, а нас Сэм зачастую подтаскивал.


- Показалось, что «Металлург» разбегался только к третьему периоду.

- Да, вошли в ритм, поймали скорости. Третий период хороший получился. Не могу сказать, что «Шахтер» начал играть в жесткий откат. Скорее действительно мы стали активнее. Если бы весь матч отыграли, как третий период, думаю, мы с задачей спокойненько справились бы и забрали бы эту игру.

- У тебя было много моментов. В трансляцию не раз попадали эпизоды, как ты расстраиваешься.

- Хочется выжимать из моментов максимум, но не получалось. Отсюда и эмоции. Когда имеешь пять моментов за игру, хочется забрасывать больше, чем один раз. Возможно, вот этих моментов и не хватает для побед. Над реализацией надо поработать. Мне доверили место в первом звене – значит нужно забрасывать. Буду стараться.

- Чего не хватало в нереализованных моментах?

- В парочке вратарь «Шахтера» здорово сыграл. Пересматривал эти эпизоды после игры – реально молодец! Позицию хорошо выбирал, под бросок выкатывался. Но бывало и такое, что хладнокровия и точности недоставало. Хотя в целом я был спокоен в этой игре. Может мастерства не хватает и я просто кривой :)

- Зато мастерства хватило на последней минуте. Гол получился шикарный.

- Да, мне тоже понравился. Красиво шайба заскакала, как мячик футбольный. Порадовался и сразу посмотрел на время – оставалось чуть меньше минуты. Первая мысль была, что еще есть время, чтобы отыграться. И ведь был шанс, но Серега Костицын на последних секундах не попал. Возможность была, но не получилось.

- «Шахтер» в этой игре удивил чем-то?

- Они меня в первом периоде удивили. Очень быстро побежали, движение хорошее, отовсюду бросали. Навал получился хороший, накрывали нас на выходе. А в остальном все было примерно ожидаемо. Думаю, второй матч получится у нас лучше. Ожидаю совсем другую игру, потому что уверен, что будет легче по «физике».

- Матчи с «Шахтером» - последняя репетиция перед Кубком Союза. Ждешь этот турнир?

- Считаю, такие турниры нужно проводить как можно чаще – это пойдет на пользу всем сторонам. Сравнивать уровень лиг нужно постоянно. А то едут парни из ВХЛ в экстралигу или обратно – и не понимают, чего ожидать вообще. Считаю, мы вполне можем победить в этом турнире – и будем все для этого делать. Нам все по силам. Думаю, Кубок Союза будет интересен всем – и белорусам, и командам из ВХЛ. Жду аншлаг на матчах с нашим участием. Мы все его ждем :), - сказал Угольников.