«МЕТАЛЛУРГ» – ЧЕМПИОН БЕЛАРУСИ! Гол Павла Купчихина и шатаут Александра Самойлова принесли «волкам» третий титул

Шикарное завершение сложнейшего сезона.

«Волки» сделали это, «волки» защитили титул! Несмотря на котировки, несмотря на статус гостей, несмотря на такой невероятно сложный сезон, в котором было много ухабов и неприятностей, «Металлург» вновь поднял над головой чемпионский кубок, победив «Неман» на его льду с минимальной разницей в счете – 1:0.


«Волки» стали пятой командой в истории экстралиги, которой удалось защитить чемпионство. И первой, которая добралась до главного трофея, финишировав на пятом месте в регулярке. Лозунг «сенсация здесь и сейчас» сработал! «Металлург» победил – и сенсационно, и заслуженно.

Нельзя выделять главных героев в матчах, где все зависит от каждого – хоккеиста и тренера. В матчах, где все отдались на сто процентов ради победы. Однако отметить заслуги отдельных игроков все же стоит. Прежде всего, Александра Самойлова. Вратарь «Металлурга» третий раз подряд (!) сыграл на ноль в седьмом матче плей-офф, сделав 45 сейвов в своей 66-й игре сезона. А золотой гол на 29-й минуте забросил защитник Павел Купчихин, оказавшийся в нужное время в нужном месте.

Несмотря на обилие моментов у ворот обеих команд, эта шайба стала в матче единственной. Хотя «Неман» свою тоже забросил – но уже после сирены на второй перерыв. Гродненцам не хватило доли секунды для того, чтобы все-таки размочить Самойлова. Этот момент стал самым драматичным в игре. В заключительной трети «волки» выстояли под натиском соперника и сохранили минимальное преимущество.


«Металлург» стал трехкратным чемпионом Беларуси, добавив новый трофей к победам 2012 и 2022 годов. Третий раз титул пришлось добывать на чужой арене, но когда-нибудь «волки» обязательно сделают это на домашней. Сегодня же мы просто поблагодарим всех, кто был с нами на протяжении этого тяжелейшего сезона: руководство и генерального спонсора, которые всегда помогали и решали любые вопросы, наших любимых и замечательных болельщиков, которые поддерживали и в радости, и в горести, наших родных и близких, которые не давали упасть духом, всю нашу большую семью!

А также поблагодарим за серию очень достойного соперника – команду «Неман», которая также заслуживала поднять над головой кубок. Но победитель в финале только один – сегодня это «Металлург»!

Неман – Металлург – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 – 28:05 Купчихин (Мастрюков, Гаврус)

Штраф: 6 – 8

Броски: 45 (16+17+12) – 27 (4+14+9)

Лучшие игроки: Карнаухов – Самойлов

НЕМАН: Карнаухов (58:58); Романович – Летов, Козячий – Бастрыкин – Ажгирей; Крыскин – Хоромандо, Ипатов – Ремезов (А) – Кислый (А); Паливко – Рогач, С. Андреев – Боярчук – Андрющенко (К); Жилюк – Поддубный – Барабаш; Севко, Островский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (Бобарико); Волченков – Коробов, Ал. Михнов (А) – Сергиевский – Угольников; Купчихин – Габрусь, Мастрюков – Пинчук – С. Кузнецов (А); Грамович – Боголейша, Гаврус – С. Костицын (К) – Мороз; Е. Воронов – Вильданов – Шуринов; И. Морозов, Ерменков.

24 апреля. Гродно, ледовый дворец. 3300 зрителей. Начало – в 15:55. Прямая трансляция.

Итог серии: 3-4 (2:0, 1:2, 5:0, 0:3, 6:1, 1:7, 0:1)

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Первые эмоции – матные :) Матч был очень важным, оба коллектива достойны первого места, но мы счастливы, что победили, а я – так вдвойне: все-таки в Гродно работал. Благодарен команде, они достали из себя все, что можно, и доказали, что опытным игрокам также есть место в нашем чемпионате, и они только улучшают игру молодых, от этого идет развитие. Я очень этому счастлив.

– Какие-то хитрости были сегодня?

– Никаких хитростей не было, главное – мы выстояли. Как я и говорил в начале сезона, главное – это его концовка.

– Вы всегда были на позитиве и у нас складывалось впечатление, что вы что-то знаете.

– Секрет? У меня скоро изменится имидж. Резко похудеть я не смогу, но что-то придумают наши мальчики.

– За счет чего вам удалось победить «Неман» дома?

– За счет характера и единства с нашим генеральным спонсором. «Один завод – одна команда» – сегодня это сработало.

– Если кратко подвести итог всего сезона, что привело к чемпионству?

– Сейчас ответить не могу, но я рад победе, концовка – это главное.

– О чем подумали в последние секунды этого матча?

– Просил, чтобы Бог был с нашей командой, и чтобы мы сами не плошали.

– «Металлург» – первая команда, которая победила в Кубке Президента, выйдя в плей-офф с пятого места. Как вам это удалось?

– Сотворили свою мини-сенсацию. Мало кто думал о том, что мы победим, так как мы тяжело шли в сезоне. Благодаря команде, поддержке, единству. Я счастлив и горд за спортсменов, город, руководство.

– Вас уже можно назвать мэтром спортивной психологии. Как вы готовили ребят? После таких огромных счетов сегодня они вышли расслабленными, ничего на них не давило.

– Постарались убрать эмоции, за счет этого мы и выиграли. Мы выстояли, подумали, вышли и забили, а в конце победили.

– Как оцените весь сезон?

– Поучительно-сложный сезон.

– Чему научились?

– Все научились терпеть и поняли, что в спорте нет мелочей.


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Работа, проделанная командой, налицо, но запомнится только команда-победитель, к сожалению. Естественно, есть небольшое разочарование, но я горд за команду. Спасибо и команде, и руководству, и болельщикам.

– «Неман» в этом сезоне вернул себе и полные трибуны, и звание одного из сильнейших клубов чемпионата. Аншлаг на каждом матче плей-офф – каково играть в такой атмосфере?

– Это классно. Как хоккеист, я знаю, как это – играть при аншлаге. Когда арена гонит вперед, это всегда потрясающие эмоции, ты отдаешься хоккею на всю катушку.

– Понятно, должно пройти какое-то время, чтобы подвести итоги, но пара слов о сезоне.

– На вершину мы не взобрались, но провели сезон отлично. Где-то нам очка до победы не хватило, где-то – одной победы, здесь немного не хватило. Будем исправляться, будем более злыми и забивными. Хотя куда еще больше? Серия была для нас результативной, но в концовке ничего не смогли забросить.

– Возможно, сказалась серия с «Юностью»?

– Не сказал бы. Посмотрите, какие скорости мы предложили сопернику, но мы не дожали. Это хоккей, кто-то побеждает, но, забивая ноль голов, невозможно выиграть.