Матч Фото Видео Интервью 21 декабря 2021

Гродно не дается. «Волки» четвертый раз в сезоне не сумели обыграть «Неман»

И второй раз ушли с площадки без заброшенных шайб.

Накануне поединка в Гродно «Металлург» столкнулся с кадровыми трудностями, лишившись ряда исполнителей. Из расположения сборных еще не вернулись Наумов, Спат и Морозов, по медицинским показаниям не смогли помочь команде Габрусь, Воронов, Гаврус. «Волки» вышли на гродненский лед только в три полных звена и пять защитников – в третье паре вынужден был сыграть номинальный форвард Кришталь.

Однако несмотря на проблемы, в первом периоде наша команда имела немало возможностей выйти вперед, но вместо этого из-за глупой позиционной ошибки ушла на перерыв, уступая в счете. Гол позволил хозяевам почувствовать уверенность, и в дальнейшем игра шла уже под диктовку гродненцев. Они уверенно оборонялись и проводили острые контрвыпады, которые, несмотря на все старания Самойлова в рамке, в совокупности позволили увеличить преимущество.

Во втором периоде к шайбе Боярчука «Неман» добавил гол Ажгирея, в третьем точку в матче поставил Левша. «Металлург» четвертый раз в сезоне уступил гродненцам и второй раз в нынешнем чемпионате ушел с площадки без заброшенных шайб.

Следующий матч «волки» проведут 23 декабря в гостях против «Лиды». Начало – в 18:45.

Неман – Металлург – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 18:46 Боярчук (Левша, Грецкий)

2:0 – 34:41 Ажгирей (Боярчук, Крыскин), ГБ

3:0 – 53:35 Левша (С.Малявко, Грецкий)

Штраф: 4 – 4

Броски: 41 (13+16+12) – 22 (9+4+9)

Лучшие игроки: Малютин – Горошко

НЕМАН: Малютин; Крыскин – Каменьков, Левша – Боярчук (А) – Грецкий (К); Хоромандо (А) – Первышин, Зацепилин – С. Малявко – А. Малявко; Власкин – Гришанов, Фурса – Ажгирей – А. Буйницкий; Островский – Бастрыкин – Павловский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Медведев – Кислый – Соломонов (К); Горошко – Грамович, Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Кришталь, Полищук – Войтехов – Шуринов; Чубуков, Веремеенко.

21 декабря. Гродно, ледовый дворец. 702 зрителя. Начало – в 19:30. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хороший поединок. Заряженность была на матч. Удачно сыграли первый период, создали много моментов, но пропустили в концовке. К сожалению, после второго гола где-то что-то надломилось.

Крайне недоволен молодыми хоккеистами – парням предоставилось игровое время, и я сказал бы, что прилично много времени, но они не держат удар. У нас есть тренер по физподготовке, который научит молодежь держать тот самый удар.

– Можно ли сказать, что «Неман» является для вас неудобной командой?

– Будет видно по концовке сезона. Сейчас так рано говорить. Да, мы проиграли «Неману» четыре матча, но у меня был уже такой жизненный опыт, тогда в плей-офф случилось все наоборот.

– Сильнейшим по накалу и количеству острых моментов для вашей команды был первый период, что же все-таки в нем не получилось?

– Не получилось забить, и это самое главное. Где-то передерживали шайбу. Да, у нас были моменты, но хоккей же не складывается из одного периода. Повторюсь, второй гол надломил нас, но парни сражались до конца.

К сожалению, у нас не было нужной подпитки, на которую рассчитывало каждое звено. Парней молодых много, но я так и не понял, может быть, они стали сытыми игрой? Ничего, сейчас сделаем голодными.

– Три пропущенных гола. Можно ли сказать, что это был не лучший матч для линии обороны?

– Ошибки при пропущенных шайбах исправимы. Это тактические ошибки, и самое интересное, что мы говорили про эти моментами. Сейчас главное, насколько опытные игроки смогут рассмотреть эти ошибки и исправить их, и справится ли с этим молодежь?

Я понимаю, что в данной ситуации одна команда находится чуть выше в турнирной таблице, а вторая чуть ниже, и у одной мотивация войти в шестерку и желательно досрочно, а у другой команды совсем другие задачи. Сегодня «Неман» показал, что им почему-то больше надо было. Но я так до сих пор и не понял – а нам что, не надо? Вот сейчас пойду в раздевалку и задам этот вопрос.

– Когда стоит ждать пополнение из сборной?

– Должны приехать к «Лиде». Хорошо было бы, чтобы они были уже сегодня, но...


Андрей Коршунов, исполняющий обязанности главного тренера «Немана»:

– Соглашусь, первый период начали робко. Тут, возможно, сказалась международная пауза. Выплывали какие-то небольшие ошибки, но позже мы выровняли игру. В принципе, все, что просили у ребят, они выполняли или старались выполнять. Командой довольны.

– Как оцените игру Первышина?

– Видно, что человек поигравший, но у которого давно не было практики. Думаю, что мы ему дадим время притереться, и он нам поможет. Его игрой довольны.

– Из 41 броска в створ ворот удалось забросить только три шайбы. Что-то настораживает?

– Да, реализация. Значит, над этим компонентом нужно работать.

– Есть ли какая-то формула успеха в играх с «Металлургом»?

– Нет, никакой формулы нет. К любому сопернику мы готовимся одинаково и относимся к этому ответственно. Тут никаких секретов нет – в 21-м веке уже на видео все видно, кто и как играет. И это все.

Фото: пресс-служба «Немана»