«Металлург» забрал второй домашний матч финальной серии, Кузнецов забросил победную шайбу

Переезжаем в Брест.

Второй матч финала по сценарию получился похожим на первый. «Волки» вновь открыли счет – на 9-й минуте индивидуальное мастерство проявил Виталий Пинчук, перехитривший оборону и вратаря «Бреста». И так же позволили гостям сравнять цифры на табло, имея игровое преимущество. Только теперь это произошло на старте второго периода.

В дальнейшем соперник сбился на удаления, чем «Металлург» здорово воспользовался. В середине встречи отличился Сергей Кузнецов, забивший с передачи именинника Александра Хованова. Лучший снайпер «волков» в плей-офф увеличил личный голевой счет до 21 шайбы. И забил в третьей игре кряду.

Вскоре «волки» получили еще одно большинство, провисели две минуты в зоне атаки, лишили соперника сил, успели сменить пятерку и выжали из момента максимум – в притирку со штангой попал Роман Достанко. Гости взяли тренерский запрос, но безуспешно, вновь остались в меньшинстве, а вскоре и в двойном. Этот отрезок можно назвать ключевым в матче. В формате «5 на 3» хозяева не забили и пропустили выход из боксов Веремеенко: Юрий убежал на рандеву с Сергеем Большаковым, вратарь вышел из ситуации победителем. 28 сейвов и очередной уверенный матч в исполнении голкипера «волков».

В третьем периоде «Металлург» перешел на игру вторым номером и удержал победный счет, несмотря на два удаления. В меньшинстве наша команда тоже проявила себя лучше, чем соперник. 3:1 и 2-0 в серии, которая переезжает в Брест.


Третий матч финала пройдет 14 апреля в городе над Бугом. Начало – в 16:25.

Металлург – Брест – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

1:0 – 08:46 Пинчук (Лазаренко, Е. Воронов)

1:1 – 22:59 С. Малявко (Косов, И. Сушко)

2:1 – 28:32 Кузнецов (Хованов, Кириллов), ГБ

3:1 – 34:31 Достанко (Соколовский, Вильданов)

Штраф: 6 –10

Броски: 37 (16+15+6) – 29 (9+8+12)

Лучшие игроки: Хованов – С. Малявко

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Достанко (А) – Соколовский, Лукин – Кораблев – С. Кузнецов; Ерменков – Наумов, Бориков – С. Костицын (К) – Хованов; Е.Воронов – Вильданов – Лазаренко; Спат, Шуринов.

БРЕСТ: Бронников (58:39); Шелег – И. Сушко, С. Малявко – Качан – Косов; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Мельников; Гарапучик – Киречко, Жигалов – Антонович – Островский; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, Веремеенко.

12 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». 2111 зрителей. Начало – в 19:55. Прямая трансляция.

Счет в серии до 4-х побед: 2-0 (6:1, 3:1)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Напряженная и острая игра. Могли победить как одни, так и другие. Рады, что выиграли. Переезжаем в Брест.

Здорово было играть дома! В Жлобине невероятная атмосфера, которую создают наши верные болельщики. Спасибо им большое за то, что кричали, пели, танцевали, прыгали всей ареной. Будем ждать их на выезде.

– Что сегодня стало ключевым моментом?

– Знаете, сегодня вся игра была ключевым моментом. Психологически было непросто. Вроде могли забросить, когда играли впятером против троих, но не смогли. Дали силы противнику в этом моменте. Посчастливилось, что все-таки удалось победить. В следующем матче нужно реализовывать моменты, если они появляются. Один шанс – один гол. Считаю, сегодня была командная работа.

– Возможно, ключевым стал выход Веремеенко, когда он убежал из бокса для штрафников после того, как соперник выстоял втроем?

– Мне этот момент в нашем исполнении абсолютно не понравился, мягко говоря. Но я ранее сказал про командную работу. У нас ведь есть еще вратарь, который проделывает свою работу.

– Как состояние Антипова? Увидим его в финале?

– Рвется в бой, в Брест с командой поедет. На месте посмотрим на его состояние и примем решение по участию в следующем матче.

– Чем объясните тот факт, что до середины встречи держится счет 1:1, а после дожимаете соперника?

– Мы играем в четыре звена – и все они равны. Возможно, с этим связано. Когда играть звеном к звену и дружно командой, то и результат придет.

– Часто третьи матчи при счете 2-0 становятся переломными в серии.

– Больше семи матчей не будет. 22 апреля все точно завершится. Мы едем в Брест готовиться к третьей встрече. Всего лишь игра номер три.

– Чем можете объяснить тот факт, что за три сезона в плей-офф «Металлург» проиграл всего два домашних матча?

– Сезон на сезон не похож. Можно будет подводить какие-то итоги после окончания финала. Всегда в хоккее играют две команды – кто-то из них должен победить.

– В плей-офф «Металлург» встречался с «Юностью», «Гомелем» и «Брестом». От кого больше всего трудностей?

– Сейчас мы играем с «Брестом» – значит «Брест» создает нам трудности. А мы создаем им :)


Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Хорошая игра. Мы выглядели намного интереснее, чем в первой встрече. Думаю, это все заметили. Самое главное – нужно убрать удаления, которые сегодня нам помешали. Здорово хозяева реализовали свои шансы. Во втором периоде забросили уже после большинства, когда наши ребята переиграли смену.

В целом, остался доволен тем, как наша команда играла, создавала моменты. Удаления подвели плюс не хватало реализации того, что мы создаем. Ничего, будем исправлять.

– Ключевой момент матча – нереализованный момент Веремеенко после того, как выстояли три на пять?

– У нас был похожий момент в полуфинале, когда выстояли втроем. Такие отрезки придают сил, лавка у нас очень живая. Забей Веремеенко – уверен, что концовка была бы другая.

– С «Витебском» не шло большинство, с «Шахтером» стало лучше, сейчас снова не идет.

– Мы это поправим, ничего страшного. Большинство пойдет.

– С какими эмоциями уезжаете домой?

– С хорошими. Игра показала, что мы готовы играть и побеждать. Сегодня мы увидели, что команда готова сражаться.

– Второй раз подряд до середины матча счет 1:1, после чего соперник уходит в отрыв.

– Я еще после первой встречи сказал, что допустили ошибки, за которые нас наказали. Сегодня ошибок было поменьше, но подвела реализация. Большинство в таких играх решает очень многое.

– Обычно в таких сериях говорят, что третий матч становится ключевым. Согласны?

– Абсолютно нет. Просто следующий матч серии, который нужно выигрывать – и финал будет продолжаться. Просто нужно настроиться на третью встречу и играть.

– Переезд в Брест наверняка добавит команде сил и эмоций.

– Конечно! Там очень ждут этих игр. Болельщики нас поддерживают – и это нам очень помогает. Люди смотрели матчи из Жлобина на больших экранах в городе. Едем домой в хорошем настроении, будем их там радовать.

– Какую работу провели с командой после шести пропущенных шайб в первом матче?

– Просто посмотрели видео, разобрали ошибки, обратили на них внимание и улучшили некоторые моменты. Сегодня был совсем другой матч. Лучше играли в атаке – то, чего не хватало. В движении тоже добавили.

– Как будете настраивать на первый домашний матч в Бресте?

– А как тут настраивать? Это финал! Никого настраивать не нужно. Все прекрасно понимают, за что играют и бьются. У нас нет людей, которые просто отбывают номер. Команда бьется друг за друга. Начиная с плей-ин, мы очень сильно сплотились. Серия только началась.