«Металлург» разгромил «Брест» на старте финальной серии. Старков набрал четыре очка, Пинчук – три

Первая в финале!

Сопутствующее длительному ожиданию волнение перед стартом решающей серии сезона улетучилось у «волков» не сразу с началом дебютной игры. Из-за этого первый период получился обоюдоострым, соперник не просто не уступал в активности, но и создавал немало моментов у ворот Сергея Большакова. Добавили нервов и два удаления «Металлурга».

Однако первыми все равно забили «волки»: Александр Подкорытов удачно сыграл на добивании на 6-й минуте. Гости, правда, быстро сравняли – обрезка в своей зоне привела к ответной шайбе, причем забросил ее воспитанник жлобинского хоккея Константин Татаренко.

Обоюдоострый хоккей продолжался до концовки второго периода. Ключевые эпизоды матча произошли ближе к его середине. Вначале один из лидеров «зубров» Косов убежал на рандеву с Большаковым, но не переиграл его. Вскоре гости заработали удаление, которое реализовал Константин Лукин, забивший первый гол в плей-офф. Он в итоге оказался победным.

Максимально осложнили положение брестчан «волки» на 35-й минуте. С разницей в 20 секунд Виталий Пинчук здорово отдал вначале на Михаила Стефановича, затем на Егора Старкова – форвард и защитник исполнили шикарно.

Задачей «Металлурга» на третий период было не разбазарить преимущество в три шайбы. «Металлург» не разбазарил, еще и приумножил, дважды реализовав большинство. На 48-й минуте Сергей Кузнецов смахнул наброс Лукина, а за 10 секунд до сирены финальный счет установил Пинчук.

В тот момент брестчане играли в меньшинстве после удаления одного из лидеров Косова, который приложил клюшкой по затылку Артема Антипова. У форварда «волков» диагностирован «ушиб шейного отдела позвоночника». Травму в игре получил и экс-форвард «Металлурга» Артур Гаврус, который после столкновения с бортом в первом периоде отправился в больницу. Участие хоккеистов в следующих матчах пока под вопросом.


Вторая игра финала пройдет в пятницу 12 апреля в Жлобине. Начало – в 19:55.

Металлург – Брест – 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)

1:0 – 05:51 Подкорытов (Кириллов, Старков)

1:1 – 06:41 Татаренко

2:1 – 30:13 Лукин (С. Кузнецов, Стефанович), ГБ

3:1 – 34:33 Стефанович (Пинчук, Старков)

4:1 – 34:53 Старков (Пинчук, Подкорытов)

5:1 – 47:33 С. Кузнецов (Лукин, Кириллов), ГБ

6:1 – 59:50 Пинчук (С. Костицын, Старков), ГБ

Штраф: 8 – 31

Броски: 40 (11+14+15) – 24 (9+10+5)

Лучшие игроки: С. Костицын – Татаренко

МЕТАЛЛУРГ: Большаков (59:47); Старков – Кириллов, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Достанко (А) – Соколовский, Антипов – Кораблев – Лукин; Ерменков – Наумов, Полищук – С.Костицын (К) – С.Кузнецов; Бориков – Вильданов – Лазаренко; Е.Воронов, Шуринов.

БРЕСТ: Бронников (34:33), Городецкий (25:27); Шелег (К) – И.Сушко, С.Малявко (А) – Качан – Веремеенко; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Мельников; Киречко – Гарапучик, А.Середа – Антонович – Косов (А); Гаврус – Кунцевич – Кашкар; Татаренко, Жигалов.

10 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». 2111 зрителей. Начало – в 17:55. Прямая трансляция.

Счет в серии до 4-х побед: 1-0 (6:1)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Матч напряженный, обе команды ждали ошибки. Мы робко начали, но это, возможно, и к лучшему. Затем нашли погрешности в обороне соперника, реализовали свои моменты и победили, чему рады. Спасибо Жлобину за шикарную поддержку, ждем болельщиков в пятницу!

– Какой момент стал в игре переломным?

– Даже не могу сказать. Второй период был переломным, это точно :)

– С Артемом Антиповым все в порядке?

– Доктор сказал, что ушиб шеи. Знаете, я всегда был противником подобных моментов. Сколько примеров, когда игроки получали серьезные травмы после таких эпизодов. Зачем это делать?! Отстранял бы надолго спортсменов, которые себе такое позволяют, независимо от командной принадлежности. Злости и так хватает. А когда идет сверхзлость и вышибают игроков не по правилам, когда нет уважения... Пусть теперь компетентные органы разбираются, что дальше с таким спортсменом делать.

– По сравнению с гомельской игрой не произвели изменений в составе. Нашли те самые сочетания?

– Нет, просто серия с «Гомелем» была эмоциональной, особенно последний матч в ней. Хотел, чтобы ребята, которые выдержали то напряжение, начинали и в финале. Это справедливо по отношению к спортсменам, плюс не нужно думать, кого ставить на замену. После сегодняшней игры мы примем определенные решения, кого-то поменяем, возможно.

– 6:1 в начале серии. Как не допустить мысли, что и дальше все пойдет по накатанной, не допустить самоуверенности?

– Для меня всегда любой счет – это одна уверенная победа или поражение. Постараемся донести до спортсменов все необходимое, чтобы лучше подготовиться к следующему матчу.

– В двух сериях подряд забивали мало, а в двух последних матчах 11 голов. Атака стала делать то, что нужно?

– А для кого мы играем? Для болельщиков. Люди сегодня получили зрелище, хорошие эмоции, удовольствие. Это главное. В остальном не важно, сколько шайб мы забросим. Главное – чтобы среди них была победная.

– Сейв Большакова при выходе Косова на рандеву с вратарем – ключевой момент? Очень важное спасение.

– Важное, но знаете, мы все делаем свою работу, поэтому выделять кого-то по отдельности я бы не хотел.

– Большинство бы выделили?

– Что-то много вопросов от вас :) Никого не будем выделять. Сначала сделаем дело, потому поговорим.


Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Могу сказать, что начало было удачное. Хорошими были первый период и начало второго. Играли в большинстве, когда могли реализовывать и создавать хорошие моменты. Но сегодня не получилось. Плюс был момент, когда Косов один на один убегал. Если бы Ярослав реализовал, совсем все по-другому могло сложиться. Потом пропускали на своих грубых ошибках и в меньшинстве. Неправильно выполняли то, что мы готовили. Хозяева воспользовались моментами. У них все получилось с реализацией, а у нас нет. Нас наказали за наши же ошибки.

«Металлург» сегодня был активнее. Они начинали дома, пауза у них побольше была. Хотя, конечно, на это ссылаться не хочется. Спасибо нашим болельщикам за поддержку в гостях!

– Никакой трагедии из первого поражения в серии не делаете?

– Абсолютно никакой трагедии нет – это всего лишь 0-1. Будем готовиться к следующей встрече. Завтра постараемся исправить те ошибки, что допустили сегодня.

– Известно, что с Гаврусом?

– Плечо. Поехал с доктором в больницу. Жалко, конечно. Вторая потеря игрока у нас. Сначала Малявко, теперь Гаврус. Но ничего не поделать – это хоккей.

– Проясните момент с удалением Косова в концовке встречи.

– Наверное, эмоции, не сдержался. Перед этим тоже момент был, когда мы гол забили, Косов хотел между защитником и вратарем проскочить, но случайно вратаря задел. Его там тоже в спину толкали. Ярослав не сдержался – надо сдерживаться.

– Соперник чем-то удивил?

– Нет, все так же, как мы смотрели. Хорошая и плотная команда с точки зрения подбора игроков. Хорошо сработали сегодня, когда нужно было реализовывать.

– Почему не удалось сдержать жлобинское большинство?

– Реализация сработала. И в меньшинстве наши ребята неправильно располагались при опеке чужих игроков. Невыполнение установки всегда влечет за собой ошибки.

– После третьего гола заменили вратаря. Не было ли спешки в этом?

– Там здорово соперник попал. Сначала в верхнюю девятку Бронникову, а затем и четвертый гол похожий. Но обычно рассматривают не последний момент, а те ошибки, которые приводят к завершающему броску. Завтра мы все разберем, чтобы такого не повторилось.