ЧЕМПИОНЫ!!! «Металлург» третий раз подряд и четвертый раз в истории стал обладателем Кубка Президента

Обыграли «зубров» всухую.

Мы снова это сделали! «Металлург» защитил чемпионский титул, который никому не отдает три года подряд, и четвертый раз в клубной истории стал обладателем Кубка Президента! Трофей «волки» вновь завоевали в гостях, что становится традицией, как и сухие победы в последних матчах сезона. В Бресте шатаут оформил Сергей Большаков, сделавший 38 сейвов. Этот сухарь стал для вратаря третьим в плей-офф.

Матч получился напряженным и упорным, как и все в финальной серии. До концовки второго периода на табло горели нули. Счет в пользу «волков» изменил Константин Лукин, забивший с передачи Владимира Кораблева. На старте второго периода мощным броском преимущество «Металлурга» удвоил Александр Хованов. Шайба прошла сквозь сетку, поэтому гол был зафиксирован арбитрами только после просмотра.

После него игра раскрылась и пошла на встречных курсах. Гости неоднократно могли забить еще раз, но вратарь брестчан оставлял команде надежду. Ее отобрал на 49-й минуте Константин Лукин. Гол форварда в большинстве фактически приговорил интригу. Красивые цифры на табло установил за секунду до сирены Артем Антипов – 4:0 в матче, 4-0 в серии!


«Металлург» переписал историю экстралиги, став первой командой, выигравшей кубок с шестого места в регулярке. Благодарим всех наших болельщиков за горячую поддержку на протяжении всего сезона, наших партнеров и генерального спонсора за обеспечение условий, команду и тренерский штаб – за очередную яркую страницу в жлобинском хоккее. Мы – четырехкратные!

Брест – Металлург – 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)

0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев)

0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын)

0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ

0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский)

Штраф: 8 – 6

Броски: 38 (13+14+11) – 37 (16+12+9)

Лучшие игроки: Бронников – Лукин

БРЕСТ: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.

16 апреля. Брест, ледовый дворец. 2512 зрителей. Начало – в 19:55. Прямая трансляция.

Итог серии до 4-х побед: 0-4 (1:6, 1:3, 2:3 ОТ, 0:4)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Довольны результатом. Честно, не хотели переводить серию домой, планировали закончить ее в Бресте. Очень рады этому.

– Какой итог сезона?

– Он краток. Команда прошла тяжелый путь, и в концовке завоевала золотые медали, с чем ее и поздравляю.

– На трибунах было много болельщиков «Металлурга». Слышна была поддержка?

– Конечно! 500 километров в рабочий день, сколько людей отпросились с работы, приехали поддержать. Это дорогого стоит.

– Третье чемпионство «Металлурга» подряд. Как оно ощущается?

– Все болельщики рады, это же хорошо! Чего плохого?

– Почему «Металлург» берет кубки только на гостевом льду?

– Это спорт, и в спорте бывает разное. Если откладываешь что-то на потом, ты уже думаешь на потом. А вот этого «потом» может и не быть. Твой противник уже может перехватить инициативу. Если ты уже идешь и видишь, что может все получиться, зачем откладывать?

– Какое из трех чемпионств с «Металлургом» было самым сложным?

– Все три. Много крови, пота, радости, слез. Разные коллективы, команды. Но, конечно, результат – один, и это радует. Нету слабых противников, все клубы развиваются, все хотят побеждать, радость приносить людям. Как я уже сказал, по сути, хоккей в нашей стране – это большой социальный проект, который во главе с минским «Динамо» динамично развивается. Мало в каких видах спорта встретишь такую динамику изменения игровых ситуаций. И люди, начиная от слез грусти и заканчивая слезами радости, балдеют и переживают. Это приносит им счастье и радость. Поэтому мы довольны.

– Как охарактеризуете коллектив этого года? Каким он был?

– Хороший, качественный коллектив. Скажем так, подбирали игроков не сразу. Это большой момент в селекции. Есть люди, к которым с большим уважением отношусь, они помогали и продолжают помогать. Наше сотрудничество дает плоды на протяжении этих трех лет. Команда была хороша в каждом из трех сезонов. В каждой серии этого плей-офф Кубка Президента выделялись разные игроки. В одной серии чуть лучше играли одни, а потом – другие. По сути, мы всеми звеньями сыграли – это радует. Мы очень редко переходили на три звена, лишь в четвертом матче финальной серии, за 9 минут до конца встречи, перешли на три тройки. В основном же все четыре сочетания работали – и победили.

– В прошлом году вы вышли в плей-офф Кубка Президента с пятого места, а в этом – с шестого. Вам нравится тяжелый путь?

– Когда новая команда, меняется практически на 70-80 процентов, то сразу ты ничего не сделаешь, всем нужно время. Если руководство и клуб верят, дают время, то результат, несомненно, придет. У меня очень хороший тренерский штаб помощников, да и вообще в организации, в клубе, начиная с директора и заканчивая всеми людьми, все делают двойную работу, очень стараются. Отсюда и выходит важный результат, такой коллектив единомышленников под руководством нашего партнера, генерального директора БМЗ Дмитрия Корчика. Поэтому я счастлив, что мы едины с заводом, как маленький спортивный цех. Благодарны, в частности, и заводчанам, генеральному директору, за доверие и веру.

– Помимо чемпионства, какой еще самый эмоциональный момент этого сезона был? Что так запомнилось?

– Оно вот так вот все запомнилось, что вспомнить невозможно :)

– Если одним словом: в чем гений Дмитрия Кравченко? Потому что без вас этого чемпионства не было бы.

– Не гений абсолютно. Нужно поменьше говорить и побольше делать.

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»:

– Очень хорошая серия вышла. Где-то у нас не получилась первая игра, но остальные матчи шли шайба в шайбу. Ребята старались, работали, но где-то нам не хватило реализации. В сегодняшнем матче было достаточно шансов, чтобы забивать.

– В городе над Бугом была написана очень красивая история. Как вам кажется, насколько «Брест» станет стимулом и примером для остальных команд экстралиги, которые никогда не замахивались на высокий результат?

– Выход только в финал – это уже одно из достижений команды, которого не было здесь никогда. Вспоминаю одно из первых интервью, когда я только вернулся в Беларусь, и задали вопрос: что вы будете делать с командой, если говорят: «Пришел в Брест – на карьере крест». Думаю, что у нас получилось поменять и психологию ребят, и внимание к команде. Уверен, что изменится все, и к «Бресту» будут относиться по-другому, понимая, что здесь тоже могут сделать хорошую команду, тем более есть заинтересованные люди – руководство клуба, области и города поддерживает команду.