«Металлург» обыграл «Юность» в четвертом матче четвертьфинала и повел 3-1 в серии, Стефанович вновь забросил победную

Один шаг до полуфинала.

Несмотря на раннее начало встречи, на трибунах в Жлобине вновь собрался аншлаг, который стал привычным атрибутом матчей плей-офф в городе. Болельщики классно поддерживали «волков», которые остаются крайне неуступчивыми на родном льду. Не уступили они и в четвертой игре четвертьфинала.

Первый период «Металлург» провел ровнее, чем два дня назад, однако вновь оказался в положении отыгрывающегося – минчане открыли счет уже на 3-й минуте. Шайба, как и все в матче, оказалась трудовой и пришла с добивания. Похожую забросил во втором периоде Илья Спат, дожавший проход Александра Хованова. Для форварда гол стал первым в карьере в плей-офф экстралиги. В концовке трети «волки» получили большинство, провисели две минуты в зоне соперника и все-таки забросили вторую – сразу после выхода удаленного хоккеиста. В нужное время в нужном месте оказался Михаил Стефанович. Во втором матче кряду бросок лучшего снайпера плей-офф стал победным.

Третий период «Металлург» провел строго, дисциплинированно и терпеливо, не давая сопернику много шансов достать игру. Когда они все же появлялись, выручал Сергей Большаков – вратарь завершил встречу с 35 сейвами в активе. Точку в матче броском по пустым воротам поставил Захар Полищук.


«Волки» в одной победе от четвертого кряду выхода в полуфинал. Добыть ее наша команда постарается 18 марта в Минске. Пятый матч серии пройдет на «Чижовка-Арене» и начнется в 19:25.

Металлург – Юность – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

0:1 – 02:53 Шило (Станкевич, А. Попков)

1:1 – 26:16 Спат (Хованов, Кириллов)

2:1 – 36:18 Стефанович (Лукин, Антипов)

3:1 – 58:54 Полищук (Вильданов, Старков), ПВ

Штраф: 2 – 6

Броски: 19 (4+10+5) – 36 (14+5+17)

Лучшие игроки: Большаков – Шило

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Полищук – Подкорытов – С. Костицын (К); Достанко (А) – Соколовский, Антипов – Кораблев – Лукин; Ерменков – Наумов, Стефанович (А) – Хованов – Лемешевский; Шуринов – Вильданов – Спат; Бодиловский, Кришталь.

ЮНОСТЬ: Фомин (58:45); Станкевич – А. Антонов (А), Паранин – В. Поляков – Щербаков; Щечин – Лыпкань, Ломако – Дрозд (А) – Кучкин; Никитин – Козич, Ряшенцев – Китаров (К) – Ровба; А. Попков – Шило – Пироговский; Камко, А. Ковгореня.

16 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 2050 зрителей. Начало – в 11:55. Прямая трансляция.

Счет в серии до 4-х побед: 3-1 (1:4, 3:1, 2:1 ОТ, 3:1)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Тяжело комментировать по горячим следам. Прежде всего поблагодарю болельщиков. Был напряженный матч, они нам помогали, придавали сил своей поддержкой и эмоциями. Теперь вместе едем в Минск.

По матчу. Один из ключевых моментов – выдержали натиск противника. Это главное. И добавили один балл к тем, которые у нас уже были. Сегодня рады, готовимся дальше.

– Выходили на третий период потерпеть, дождаться момента?

– Мы понимали, что соперник будет нагнетать, прикладывать максимальные усилия, чтобы отыграться. Уметь удержать – это тоже определенное мастерство. Сегодня у нас это получилось, готовимся к следующему матчу.

– Джокер вновь сыграл.

– Какой?

– Михаил Стефанович.

– Слушайте, апрель еще далеко. У каждого из игроков своя работа, поэтому говорить о ком-то отдельно я не хочу.

– 3-1 в серии, остался один шаг, но он обычно самый сложный.

– Мы сегодня заработали один балл. Кому достанется крайний в серии, пока неизвестно. История знала разные моменты в плей-офф. Я это понимаю. Постараюсь донести до игроков.


Виктор Костюченок, главный тренер «Юности»:

– Не хватило голов, реализации моментов. А потеря концентрации привела к двум пропущенным голам.

– Три матча – три гола. В чем нужно добавить для реализации?

– В злости, в движении, в агрессии. Именно в желании забить гол.

– У вас есть классные нападающие: Кучкин, Поляков, Щербаков, которые пока не отличаются. Что случилось, и как это исправить?

– В плей-офф с ними играют по-другому, не так, как в регулярном сезоне. Они должны это понять и подготовиться к этому психологически. Будем с ними об этом разговаривать.

– Сейчас, кажется, четвертое звено играет лучше первого.

– Повторюсь, что у нас нет первого, второго, третьего и четвертого звена. Каждый игрок – боевая единица, с которыми мы можем проводить ротацию. Сейчас ребята молодцы, забивают голы.

– Права на ошибку больше нет, и это будет оказывать давление. Как с этим справляться?

– Правильной работой. Играть, забивать, и не обращать внимание на счет. Мы проиграли бой, а не сражение. Будем выходить на каждую игру, как на последнюю.

– Какие ключевые моменты нужны, чтобы достать серию?

– Это мы с ребятами разберем.

– Сегодня Шило признали лучшим: забил, был заметен. Хороший матч?

– Влад – молодец, хорошо играет, особенно заметен в плей-офф.

– Ковгореня был сегодня заявлен тринадцатым, но по ходу игры вернулся в прежнее звено. Хотели добавить злости или попробовать Ровбу?

– Арсений – молодой игрок, немного не справляется с эмоциями. Чуть-чуть подустал, дали ему отдохнуть и посмотреть, как он войдет в игру тринадцатым.

– Сегодня было меньше удалений, чем во втором и третьем матче. Как поговорили с ребятами?

– Ребята должны контролировать эмоции, держать клюшку, работать ногами. Наверное, услышали.