«Металлург» сравнял счет в четвертьфинальной серии: Кораблев забросил победную, Большаков сделал 40 сейвов

1-1, переезжаем в Жлобин.

Во втором матче четвертьфинала, который вновь прошел при внушительной поддержке жлобинских болельщиков, организовавших массовый выезд в столицу, «Металлургу» удалось устранить многие погрешности, которые помешали победить в воскресенье. «Волки» сыграли более дисциплинированно, меньше ошибались и лучше реализовывали моменты, в том числе в большинстве, которого соперник предоставил много.


Первое же удаление «Юности» реализовал на 2-й минуте Александр Подкорытов, что добавило команде уверенности в своих силах. Ее не пошатнула даже быстро пропущенная ответная шайба, которая пришла после череды помарок в своей зоне. «Волки» продолжили гнуть свою линию, атаковать, создавать моменты и вынуждать соперника фолить.

На старте второго периода в контратаке отличился Владимир Кораблев – забегая вперед, эта шайба стала в матче победной. Играть оставалось еще почти два периода, команды имели много шансов качнуть чашу весов в любую сторону, однако долго этого не делали. «Волки» дважды выстояли в меньшинстве, надежен на последнем рубеже был Сергей Большаков, совершивший 40 спасений.

На 45-й минуте «Металлург» потерял лучшего бомбардира Константина Лукина, который после фола соперника неудачно столкнулся с бортом. Хозяевам момент стоил второго удаления за 20 секунд. В формате «5 на 3» «волки» не забили, но все же реализовали штраф за секунду до полных составов. Отличился защитник Егор Старков, снявший паутинку с девятки. В оставшееся время наша команда удержала двухголевой перевес, не позволив сопернику даже помыслить о камбэке.


Счет в серии стал 1-1, противостояние переезжает в Жлобин. Третий матч пройдет 14 марта и начнется в 20:00. Билеты – в кассах дворца и на сайте Ticketpro.

Юность – Металлург – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

0:1 – 01:46 Подкорытов (Стефанович), ГБ

1:1 – 04:39 Паранин (Щербаков)

1:2 – 21:38 Кораблев (Антипов)

1:3 – 46:24 Старков (Кириллов, С. Костицын), ГБ

Штраф: 14 – 4

Броски: 41 (14+18+9) – 25 (12+7+6)

Лучшие игроки: Щербаков – Старков

ЮНОСТЬ: Н. Мытник (58:59); Станкевич – Знахаренко, Паранин – Поляков – Щербаков; Щечин – Лыпкань, А. Попков – Дрозд (А) – Кучкин; Никитин – А. Антонов (А), Ряшенцев – Китаров (К) – А. Ковгореня; Пироговский – Шило – Ровба; Козич, И. Середа.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков (59:02); Старков – Кириллов, Полищук – Подкорытов – С. Костицын (К); Достанко (А) – Соколовский, Антипов – Кораблев – Лукин; Ерменков – Наумов, Стефанович (А) – Хованов – Тукач; Спат – Вильданов – Шуринов; Кришталь, Бодиловский.

12 марта. Минск, «Чижовка-Арена». 2144 зрителя. Начало – в 17:55. Прямая трансляция.

Счет в серии до 4-х побед: 1-1


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Едем домой не с пустыми карманами – это радует. Сегодня отдались игре – игра нас отблагодарила. Вытерпели.

– Как состояние Кости Лукина?

– Ударил голову. Надо смотреть момент и принимать правильные решения. Четкие и справедливые. Вспоминаю 2010-2012 годы – тогда правильных решений сложно было добиться. Сейчас у меня дежавю небольшое.

– Тукач провел первый официальный матч за «Металлург».

– Атенсьен. Атенсьен в квадрате :) Разволновался парень, как вся команда в первой игре. Слава Богу, что обошлось без его кровопускания :)

– В чем принципиальное отличие сегодняшней игры от предыдущей?

– Матч на матч не приходится. Каждая игра – новая жизнь. За 60 минут встречи каждый человек переживает различные эмоции: слезы, злость, боль, радость, ненависть, разочарование, удовлетворение. Нигде такого в обычной жизни нет. Спортсмены живут этим драйвом. Я люблю хоккей именно за эти эмоции.

– Какие планы на две домашние игры?

– Прежде всего, восстановление. А дальше выходить и играть на победу.

– Ждете такую же поддержку дома, как и на выезде?

– У нас заводской город, в котором живут работящие люди. Верю, что наш зритель в большом количестве придет поддержать свою команду. На выезде они нам очень помогли. На трибунах была еще одна наша команда. Любой их возглас и крик сливается воедино и с общим ритмом игры. Возрастает концентрация игроков. Заряженность и энергия передаются хоккеистам. У человека есть сердце. А у нашего города это сердце очень большое – и это не зависит от конечного результата. Все верят, поддерживают и любят свою команду.


Виктор Костюченок, главный тренер «Юности»:

– Сегодня мы сыграли беззубо в атаке, не было нацеленности на ворота. Скажем так, не все «пришли на игру», будем с этим разбираться. Соперник реализовал два большинства, в плей-офф нельзя так много удаляться.

– Ваши бригады большинства сегодня не отличились – это также один из факторов поражения?

– Это то, что тянется не протяжении долгого времени – мы не можем отличиться в большинстве. Уделим внимание этому компоненту.

– В двух периодах вы пропустили два быстрых гола. У этого еще общая природа ошибок?

– Это два разных случая. Во втором голе нас словили после ошибки, убежали в контратаку и забили. Ну и два большинства у соперника. Недисциплинированная игра с нашей стороны.

– В чем причина большого количества удалений?

– В плей-офф запредельное желание победить. Где-то эмоции перехлестывали, не контролировали свою клюшку.

– Что хотели бы увидеть в гостевых матчах?

– Нужно забить на одну больше, чем соперник, и выиграть.

– Сегодня динамика игры отличалась от первой встречи, в чем причина?

– Мне кажется, что ребята подумали, что все будет легко. Но, каждая игра – это отдельная история, никто не хочет проигрывать. Ребята должны это понимать.